>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

ОТЧЕТ МКП. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ - СТРАНЫ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ






Обзор нарушений прав профсоюзов

МКП создала платформу для общения и распространения информации о нарушениях прав профсоюзов, определенных в Конвенциях МОТ 87 и 98: "Обзор нарушений прав профсоюзов". Профсоюзы, входящие в МКП, используют этот документ на национальном уровне как справочный документ, когда обращаются к органам власти и работодателям с просьбой об уважении и поддержке прав профсоюзов. Мероприятия МКП по отстаиванию интересов зачастую основаны на результатах этого обзора.
Например, эти результаты передаются в наблюдательный механизм МОТ, который отвечает за контроль над реализацией Конвенций 87 и 98. Этот обзор служит также информационным материалом для политиков, организаций гражданского общества и ученых.

Методология в основном базируется на оценках национального законодательства и докладах об отдельных случаях, предоставляемых членскими организациями в различных странах. Юристы определяют законы, связанные со свободой ассоциаций и коллективными переговорами для каждой страны, такие как законы о труде, о профсоюзах, о производственных отношениях, об отдельных отраслях, уставы и уголовные кодексы. Затем эти законы анализируются на предмет их соответствия
праву на свободу ассоциаций и праву на коллективные переговоры. Нарушения выявляются и классифицируются в соответствии с согласованными, заранее определенными и четко обозначенными категориями, которые основаны на Конвенциях 87 и 98, а также принципах реализации, определенных наблюдательным механизмом МОТ. В дополнение к докладам членских организаций, МКП проводит анализ СМИ, выявляя нарушения на практике. Информация от обоих источников собирается, суммируется и классифицируется в заранее определенные и стандартные подкатегории.

Ранее данный Обзор публиковался ежегодно, информация в нем охватывала предыдущий год, а теперь МКП будет регулярно обновлять информацию о нарушениях. В следующем разделе дается обзор примеров нарушений, с которыми сталкивались работающие женщины и мужчины по всему миру. Полный текст Обзора будет доступен на вебсайте МКП с октября 2013 года.

 

от 11.06.2013





 

   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X