>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Главная / ЗАЯВЛЕНИЕ VII СЪЕЗДА БКДП «ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ И ЧЕСТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ!»

ЗАЯВЛЕНИЕ VII СЪЕЗДА БКДП «ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ И ЧЕСТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ!»



ЗАЯВЛЕНИЕ

VII СЪЕЗДА БЕЛОРУССКОГО КОНГРЕССА

ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ (БКДП)

 

«ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ И ЧЕСТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ

 

Трудящиеся Беларуси находятся перед лицом новых вызовов и угроз. Мы сегодня вплотную столкнулись с последствиями мирового экономического кризиса. Очевидно, что их ожидают серьёзные социальные потрясения, связанные также с неизбежным втягиванием страны в процесс приватизации.

От имени членов независимых и свободных профсоюзов БКДП выступает за то, чтобы этот процесс носил открытый и прозрачный характер. Приватизация не должна осуществляться кулуарно, за закрытыми дверями, в обход рабочих и за счёт интересов рабочих.

Мы считаем, что преднамеренное сокрытие информации об условиях продажи и потенциальных владельцах наших предприятий является  нарушением Конституции и законов страны. Поскольку закрытость и непрозрачность приватизации – прямые предпосылки к порождению криминала и коррупции.

БКДП выступает за предоставление бизнес-планов, проведение открытых и прозрачных тендеров, включение в комиссии при продаже предприятий представителей профсоюзов. Обязательными условиями должны стать со стороны новых владельцев решение проблем сохранения рабочих мест и социальных гарантий.

Мы обращаемся ко всем рабочим, ко всем членам профсоюзов и профсоюзным активистам, в том числе и не входящих в  БКДП профсоюзов.

Дорогие друзья! Наступает один из наиболее ответственных моментов в нашей жизни. От него зависит наша судьба и судьба наших детей и внуков на многие десятилетия вперёд. 

Независимый профцентр БКДП, осознавая суровую, но неизбежную необходимость приватизации, не выступает против её проведения. Смена владельцев наших предприятий для рабочего человека – это новые вызовы, но и новые возможности. Наглядное подтверждение тому – уровень среднемесячной оплаты труда белорусов, где, как известно, всем в экономике заправляет государство. Он едва превышает 400 долларов, тогда как в России – уже 700, Литве – 1000, Польше – 1400 долларов. 

Однако трудящиеся должны постоянно помнить, что любой владелец производства, будь то государство или частник, никогда не станет ставить интересы рабочих выше, чем свои собственные, всегда будет стремиться к усилению эксплуатации людей наёмного труда. Поэтому у наёмного работника при любом хозяине и при любой ситуации, особенно такой судьбоносной, как приватизация, нет иного инструмента в защите своих прав, как профсоюзы.

Только объединившись, можно отстоять свои права в этот решающий период. Только объединение в подлинно независимые профсоюзы позволит добиться цели и не даст возможности превратить приватизацию в очередной грабёж.

В стране есть подлинно независимая организация трудящихся – Белорусский Конгресс демократических профсоюзов, последовательно и неуклонно отстаивающая права и интересы трудящихся, неизменно готовая помогать им. БКДП будет рад помочь каждому, кто к нам обратится. Нашими общими лозунгами должны стать:

 

Не дадим распродать и разграбить страну!

 

Отстоим совместными усилиями справедливую и честную приватизацию, от которой выиграют не избранные, а весь белорусский народ!

 

Вместе мы победим!

                            

 11 декабря 2008 года, г.Минск





  Оценка:  

 
  




  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X