Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/content/20/ohrana-truda/1/6/

Версия для печати / Оригинальная версия





Охрана труда



08.07.2011

РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Чем регулируется порядок расследования несчастных случаев на производстве и на кого он распространяется?  

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2004 № 30 утверждеы

ПРАВИЛА расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они устанавливают единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Действие Правил распространяется на:

- нанимателей;

-  страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страхователей);

- страховщиков, на которых возложено осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховщиков);

- граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию?

В соответствии с названными Правилами расследуются несчастные случаи, в результате которых работники, получили травмы, в том числе отравления, тепловые удары, ожоги,

обморожения, утопления, поражения электрическим током, молнией, излучением, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полученные в результате воздействия: животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) утрату им трудоспособности либо трудовое увечье, происшедшие в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни.  

Специальному расследованию подлежат:

- групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более лицами, независимо от тяжести полученных травм;

- несчастные случаи со смертельным исходом;

- несчастные случаи с тяжелым исходом.

Тяжесть производственных травм определяется организациями здравоохранения по схеме определения тяжести производственных травм, утверждаемой Министерством здравоохранения.

Потерпевший (лицо, представляющее его интересы), наниматель, страхователь имеют право обжаловать заключение о тяжести производственной травмы в вышестоящую организацию здравоохранения, после чего – в суд.

Каковы действия работников при наступлении несчастного случая на производстве?

 При несчастном случае на производстве работники принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения.

О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работники немедленно сообщают должностному лицу нанимателя.

Каковы действия должностного лица нанимателя и нанимателя при наступлении несчастного случая на производстве?

 Должностное лицо нанимателя:

- при необходимости немедленно организует оказание первой помощи потерпевшему, вызов медицинских работников на место происшествия (доставку потерпевшего в организацию здравоохранения);

- принимает неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- обеспечивает до начала расследования несчастного случая сохранение обстановки на месте его происшествия, а если это невозможно – фиксирование обстановки путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным методом;

- сообщает нанимателю, страхователю о происшедшем несчастном случае.

 Наниматель, получив сообщение о несчастном случае на производстве:

- принимает меры по устранению причин несчастного случая;

- в течение одного дня сообщает о несчастном случае страховщику и направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего;

- информирует о несчастном случае на производстве родственников потерпевшего и профсоюз;

- обеспечивает расследование несчастного случая на производстве.

- создает лицам, занятым расследованием несчастного случая на производстве, необходимые условия для работы, предоставляет помещение, средства связи, транспорт, средства индивидуальной защиты;

- оплачивает расходы, связанные с проведением расследования несчастного случая на производстве;

- организует оформление и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработку и реализацию мероприятий по их профилактике.

<Кто принимает участие в расследовании несчастного случая на производстве? 

 Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводитсяуполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда, а также страховщика и потерпевшего или лица, представляющее его интересы.

При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций.

 При этом, участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

 Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех дней.

Лица, участвующие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при несогласии с результатами расследования имеют право излагать особое мнение, которое прилагается к документам расследования.

Специальное расследование несчастного случая проводит государственный инспектор труда с участием:

- уполномоченных представителей организации, нанимателя, страхователя,

- профсоюза,

- вышестоящей организации (местного исполнительного и распорядительного органа),

- потерпевшего или лица, представляющего его интересы,

- страховщика (по их требованию).

Как расследуется несчастный случай?

При расследовании несчастного случая на производстве:

- проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия несчастного случая;

- при необходимости организуется фотографирование места происшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составление схем, эскизов, проведение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, экспертиз и других мероприятий;

берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные и иные лица;

- изучаются необходимые документы;

- устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий.

Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза.

Несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца со дня, когда нанимателю стало известно о несчастном случае.

В случае реорганизации нанимателя, страхователя расследование несчастных случаев, (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом), проводится правопреемником по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы. В случае ликвидации нанимателя расследование несчастных случаев, проводится и оформляется по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы, государственным инспектором труда с участием представителей страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию). Акт формы Н-1 или акт формы НП утверждаются главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

Травма, полученная лицом и не вызвавшая у него потери трудоспособности или необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением на другую (более легкую) работу, учитывается организацией, нанимателем, страхователем в журнале регистрации микротравм.

Какие документы составляются по окончанию расследования несчастного случая?

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда, а также страховщика и потерпевшего или лица, представляющее его интересы, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

Если на основании документов правоохранительных органов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы и других результатов расследования установлено, что несчастный случай произошел вследствие противоправных деяний потерпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство), то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в четырех экземплярах.

Несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие при обстоятельствах, когда единственным противоправным деянием потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подлежат оформлению актом формы Н-1.

 Наниматель, страхователь в течение двух дней по окончании расследования, рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев.

Кому направляются итоговые документы и их копии по итогам расследования несчастных случаев?

Наниматель, страхователь направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП:

а) потерпевшему или лицу, представляющему его интересы,

б) государственному инспектору труда,

в) специалисту по охране труда,

г) страховщику, с материалами расследования;

копии акта формы Н-1 или акта формы НП :

- руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший,

- в профсоюз,

- орган государственного специализированного надзора и контроля, если случай произошел на поднадзорном ему объекте,

- местный исполнительный и распорядительный орган,

- в вышестоящую организацию (по ее требованию).

< Акт формы Н-1 или акт формы НП с документами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, страхователя, организации акты формы Н-1 или формы НП передаются правопреемнику, а при отсутствии правопреемника – в вышестоящую организацию или по месту регистрации.

< Кто осуществляет контроль за правильным расследованием несчастного случая на производстве?

Контроль за правильным и своевременным расследованием, оформлением и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнением мероприятий по устранению их причин осуществляют республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, департамент государственной инспекции труда, органы государственного специализированного надзора и контроля, вышестоящие организации, профсоюзы.






  Оценка:  

 
  




  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 


Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X