Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/download-files/1/3/5/vliyanie-migratsionnyh-potokov-na-sotsialno-ekonomicheskie-pokazateli-strany-opyt-belarusi/

Версия для печати / Оригинальная версия





Полезное
После распада СССР СНГ стал четвертым по величине миграционных потоков регионом, имеющим положительное сальдо миграции . Одной из характерных черт международной миграции вообще и в странах СНГ, в особенности, является то, что миграция внутри регионов, как правило, более интенсивна, чем между регионами. И если объем внутрирегиональной миграции в целом по миру составляет чуть больше 50%, то в странах СНГ он достигает 80% .

Беларусь – одна из стран региона, вовлеченная в эти интенсивные потоки. Согласно официальной статистике страна имела положительное сальдо миграции (190,6 тыс. человек за последние 15 лет), и в том числе с Россией. Однако по расчетам Отдела ООН по народонаселению на основе матриц взаимной миграции к 2011 году страна имела накопившееся отрицательное сальдо миграционного баланса в размере 278 тыс. человек.

Это требует тщательного исследования возникающих проблем с целью определения места Беларуси в международной миграции, ее экономических эффектов и последствий, а также разработки на основе полученных результатов корректирующих инструментов миграционной политики.

Белорусский фонд публичной политики
Александр Лученок, Ирина Колесникова

 

 
 Скачать файл



Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X