>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Елена Захожая получила премию за личное мужество



Заместителю председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Белшина» Елене Захожей сегодня вручена национальная премия в номинации «За личное мужество при защите прав человека». Эта премия учреждена в 1998 году оргомитетом гражданской инициативы Хартия’97. Кроме Елены Захожей, в этом году лауреатами премии «За личное мужество при защите прав человека» стали защитники палаточного городка на Октябрьской площади Минска в марте 2006 года, бывший кандидат в президенты Беларуси, политзаключенный Александр Козулин, лидер «Маладога Фронта», политзаключенный Змитер Дашкевич, а также верующие, участвовавшие в голодовке в защиту храма протестантской церкви «Новая жизнь».


При вручении награды профсоюзной активистке Елене Захожей, международный координатор Хартии’97, бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников отметил: «Длительная голодовка протеста, которую проводила Елена Захожая – это пример того, как человек борется с системой и побеждает эту систему. Нужно отметить, что отличительная черта этого года в том, что в Беларуси проходило очень много голодовок протеста. Люди вынуждены были идти на это, чтобы защитить свои права. Но, защищая свои права, эти люди защищают права всех нас».

Напомним, что Елена Захожая голодала 43 дня, протестуя против нарушений прав и дискриминации независимого профсоюза, действующего на Бобруйском предприятии «Белшина». Елена Захожая искренне поблагодарила всех людей, поддержавших её во время акции протеста. «Я все время ощущала поддержку людей, так много появилось людей, которые стали говорить мне с удовольствием «здравствуйте», - сказала профсоюзная активистка. - Я их не знаю, но это очень приятно, и это вселяет надежду. Поэтому, наверное, не совсем впустую все это было». Несмотря на то, что руководство предприятия длительное время отказывалось выполнять законные требования профсоюзной активистки, она нашла теплые слова и для них: «И среди руководителей есть приличные и достойные люди, их отношение было тоже сочувственное, очевидно, что им было стыдно, и мне, конечно, их искренне жаль». Елена Захожая выразила мнение, что в целом в стране ситуация ухудшилась за последние годы. «А вообще, конечно, чувства очень тягостные, и я пришла к выводу, что за последние годы все очень ухудшилось, то, что еще пять лет назад, пусть с трудом, но было разрешимо, сегодня стало совершенно не решаемо. Более того, сегодня в государстве востребованы люди, которые пять десять лет назад были попросту недостойны. Сегодня именно они востребованы государством, и им вручаются бразды правления. Это очень страшно», - сказала профсоюзная активистка.




20.12.2006




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X