>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


РАБОТА НА ЛЕТО: СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА "АМЕРИКАНСКИХ КАНИКУЛАХ"



Участник программы студенческого обмена Work & Travel USA, отправляясь на работу на лето в США, в среднем проводит там 2,6 месяца и работает 50 – 70 часов в неделю. Mojazarplata.by посчитала, на какие заработки могут рассчитывать студенты.


Белорусские студенты открыли для себя программы обмена еще в 1990 году. В последние десятилетия тысячи молодых людей из Беларуси ежегодно отправляются работать в США на каникулах по программе Work & Travel USA.

Эта программа позволяет студентам 2 - 4 курсов, владеющим английским языком, найти работу на лето в США и посмотреть мир.

Программа охватывает сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, бытового обслуживания и торговли. Как правило, студенты находят работу на лето в тех областях, где не требуются специальные знания и опыт. Лидерами по популярности среди студентов являются следующие профессии: официант, продавец, хостесс. Многие студенты также откликаются на вакансии спасателей, уборщиков, работников на ресепшне в гостинице и поваров.

Сколько стоит участие в программе?

Участие в программе Work & Travel USA стоит от 1 600 до 2 000 долларов. Эта цена включает билеты, медицинскую страховку, услуги компаний, курирующих вопросы по программе в Беларуси и США. Если самостоятельно найти себе место будущей работы на лето, можно сэкономить 200 - 250 долларов.

Сколько можно заработать за лето в США?

По статистике Work & Travel USA за лето 2009 года, участник программы в среднем*:

·работает на двух работах 50 – 70 часов в неделю

·зарабатывает 8,6 $ в час

·платит за жилье 73 $ в неделю

·тратит на питание 43 $ в неделю

·проводит в США 2,6 месяца (11 недель)

Конечно, не каждый студент и не сразу может найти вакансию с оплатой 8,6 доллара в час. По данным Калькулятора зарплат фонда WageIndicator http://mojazarplata.by/main/rabota-i-stil-zhizni/skolko-mozhno-zarabotat-za-granitsei, студенты без опыта работы в США могу на первых порах рассчитывать на следующие зарплаты:

Профессия

Часовая зарплата мужчин (долларов США)

Часовая зарплата женщин (долларов США)

Продавец в магазине

5,61

5,21

Официант

6,58

6,12

Служащий службы приема-размещения в гостинице

6,09

5,93

Однако обычно лучшим работникам заработная плата буквально через две-три недели повышается. К тому же, работники сферы услуг могут рассчитывать на чаевые от клиентов, которые зачастую составляют существенную часть заработка.

Таким образом, если ориентироваться на средние цифры, то в неделю студент может зарабатывать 516 долларов (60 часов х 8,6 доллара в час) и тратить 116 долларов (73 на жилье и 43 на питание). "Чистый" доход в неделю, в этом случае, составит 400 долларов США. В случае экономного расходования своего бюджета, за 11 недель студент может накопить в среднем 4 400 долларов США.

Конечно, каждый решает сам для себя – копить деньги и тратить их только на самое необходимое или наслаждаться жизнью и путешествовать по США. На практике, тех, кто ездит на работу на лето в США, чтобы заработать, все же больше, чем желающих просто отдохнуть. По статистике, свои затраты на поездку окупают 77% студентов.

А ваши усилия на работе приносят вам достойный результат? Заполните анкету о работе (http://mojazarplata.by/main/opros-o-zarplate) и узнайте, сколько зарабатывают ваши коллеги на аналогичной должности.

*статистика программы Work & Travel USA за 2009 год

Mojazarplata.by




23.05.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X