>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


СОВЕТ БКДП ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА



Совет БКДП на своем заседании, состоявшемся 25 мая, принял заявление, в котором потребовал отставки действующего правительства в связи с резким падением уровня жизни граждан Беларуси.


ЗАЯВЛЕНИЕ

СОВЕТА АП «БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ»

25 мая 2011 г.г. Минск

От имени 10 тысяч членов входящих в АП БКДП профсоюзов выражаем глубокую обеспокоенность положением дел в экономике страны. Безудержный рост цен, галопирующая инфляция, беспрецедентный, на 56 процентов, обвал белорусского рубля повлекли за собой резкое ухудшение положения трудящихся, всех граждан страны, прежде всего, наименее социально защищенных.

Почти вдвое, с 500 до 300 долларов, рухнула среднемесячная зарплата. На фоне взлетевших цен и падения уровня доходов для многих людей стали недоступными товары первой необходимости, в том числе – продукты питания. На наших глазах развеялся миф о «белорусском экономическом чуде», о «социально-ориентированном государстве», «государстве для народа».

Мы требуем принятия экстренных мер по нормализации экономической ситуации, стабилизации валютного рынка, рынка товаров. Необходима выработка программы первоочередных действий, введения режима жёсткой экономии за счёт существенного сокращения государственных расходов.

Должны последовать решительные шаги по радикальному сокращению непомерно раздувшегося бюрократического аппарата чиновников, силовых структур, контролирующих органов. Следует незамедлительно наложить вето на ничем не обоснованные и неоправданные расходы на строительство различных помпезных объектов – ледовых дворцов, спортивных арен, проведение различных фестивалей и праздников. Они на фоне переживаемых народом трудностей, резкого падения жизненного уровня выглядят не иначе как пир во время чумы.

Вместе с тем, мы настаиваем, как это делали неоднократно, на стратегическом изменении экономического курса. Пора, наконец, осознать, что выстроена неэффективная и затратная экономическая модель, что проводимая все последние годы социально-экономическая политика потерпела крах и обанкротилась. Страна живёт не по средствам, она исчерпала ресурсы командно-административного управления, её экономика не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутреннем рынке.

Мы требуем выработки и реализации новой социально-экономической политики, новой стратегии экономического развития государства. В её основу должно быть положено создание благоприятных условий для раскрепощения экономической инициативы, развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций. Мы требуем отмены системы краткосрочных контрактов, которые стали не только унизительными для рабочих, но явились существенным тормозом для роста производительности труда, повышения его качества.

Страна столкнулась с самым серьёзным за последнее десятилетие вызовом. Действующее правительство, существенно подорвавшее к себе доверие людей, не в состоянии справиться с ним. В сложившейся ситуации мы не видим иного выхода, как требовать его отставки. Должно быть сформировано такое правительство, которое в полной мере осознаёт свою историческую ответственность перед страной и народом в этот судьбоносный период.

Заявляем, что АП БКДП, как единственный независимый профцентр страны, оставляет за собой право на любые действия по защите прав и законных интересов членов своих профсоюзов, всех трудящихся страны.

Совет АП БКДП




25.05.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X