>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МОТ ПРИЗЫВАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО АКТИВИЗИРОВАТЬ УСИЛИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПРОФСОЮЗНЫХ ПРАВ



Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ) в своем заключении, сделанном 7 июня в рамках работы 100-й сессии Международной конференции труда, настоятельно потребовал от правительства Беларуси «незамедлительно активизировать усилия с тем, чтобы принцип свободы объединения в полном объеме и действенно был гарантирован законом и выполнялся на практике». Члены Комитета с сожалением отметили, что им известно о новых фактах нарушений профсоюзных прав в Беларуси. При этом Комитет вновь выразил надежду на то, что на своем заседании в следующем году «сможет отметить существенный и устойчивый прогресс в решении всех остающихся вопросов» по устранению нарушений прав профсоюзов и трудящихся в нашей стране.


Заключение

Конвенция о Праве на организацию и

ведение коллективных переговоров, (№ 98)

БЕЛАРУСЬ (ратификация: 1956 год) Комитет принял во внимание письменную и устную информацию, предоставленную представителем Правительства, а также результаты последующей дискуссии.

Комитет отметил информацию, предоставленную представителем Правительства относительно развития событий, происшедших после прошлогоднего рассмотрения ситуации в Беларуси. В частности, Комитет отметил сообщение Правительства о том, что Генеральное Соглашение, с участием организаций предпринимателей и трудящихся было подписано 30 декабря 2010 года и что Правительство, руководствуясь духом сотрудничества, заложенном в данном соглашении, решило восстановить льготную арендную плату для всех профсоюзов. Комитет принял во внимание информацию о работе трехсторонней рабочей группы, созданной в мае 2010 года трехсторонним Советом по совершенствованию законодательства в социальной и трудовой сферах.

Комитет далее с сожалением отметил новые заявления о нарушениях свободы объединения в стране, включая утверждения о вмешательстве в деятельность профсоюзов, оказании давления и преследованиях. В частности, Комитет отметил заявления об использовании краткосрочных контрактов для оказания давления на рабочих с целью прекращения их членства в Белорусском Конгрессе Демократических Профсоюзов (БКДП) и его членских организациях.

Принимая во внимание ссылку Правительства на представительность профсоюзов, и учитывая просьбу МОТ воздерживаться от обращения к данному вопросу, Комитет желает напомнить, что озабоченности в этой связи касаются того факта, что определение представительности профсоюзов не может иметь полного смысла до тех пор, пока Правительство сначала не установит и не приведет в действие меры, необходимые для обеспечения и полного соблюдения прав всех трудящихся на свободу объединения по закону и на практике. Такие меры включают принятие необходимых законодательных актов относительно регистрации организаций трудящихся, созданных по их свободному выбору, а также создание климата, при котором обеспечивается действенное признание и продвижение прав на ведение коллективных переговоров. Комитет напоминает в этой связи о важности и необходимости гарантировать работникам и предпринимателям базовые гражданские свободы, а также о неотъемлемой связи между демократией и свободой ассоциации.

Комитет настоятельно потребовал от Правительства незамедлительно активизировать усилия с тем, чтобы принцип свободы объединения в полном объеме и действенно был гарантирован законом и выполнялся на практике и выразил твердую надежду на то, что Правительство продолжит сотрудничество с МОТ и социальными партнерами для достижения этой цели. Комитет ожидает, что Правительство, после проведения независимого и беспристрастного расследования, предоставит детальную информацию по заявлениям об антипрофсоюзной дискриминации, включая использование краткосрочных контрактов против профсоюзов, и вмешательство работодателя в деятельность организаций трудящихся, а также предоставит в Комитет экспертов, к его заседанию в текущем году, информацию о любых изменениях законодательства. Комитет верит, что Правительство предоставит основательную и конкретную информацию по этим вопросам, которая будет рассматриваться как демонстрация политической воли в выполнении рекомендаций Комиссии по Расследованию, что дало бы Комитету возможность на заседании в следующем году отметить существенный и устойчивый прогресс в решении всех остающихся вопросов.




13.06.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X