>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ФИНАЛ ПОЛИТИКИ «РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ»



Большинство населения во все времена совершенно справедливо классифицирует показатели официальной статистики по разряду продукции, произведенной по заказу пропагандистских инстанций. Если не все показатели, то большинство их, имеющих непосредственное отношение к повседневным потребностям жизни. А во времена кризисов читают не статотчеты, но ценники в магазинах. Возникающие при этом сопоставления тут же провоцируют возникшую одновременно с появлением государства убежденность: власть дурит людей, сообщает www.ex-press.by .


Разумеется, эти показатели рассчитываются на основе первичной информации, поступающей в статистической ведомство от предприятий и других организаций, которая ограждена от фальсификаций законом. Многие из них учитываются весьма строго. За их искажение можно и в тюрьму сесть. Например, приписка объемов выполненных работ влечет за собой незаконные денежные выплаты и прочие приятные для отдельных лиц процедуры, которые разоряют государственную казну.

Поэтому статистическим показателем надо, безусловно, доверять. Но при этом следует учитывать, что в силу своей статистической природы они имеет очень сложное отношение к реальной жизни. Однажды сказано: как средняя температура по больнице к состоянию каждого из больных.

Справедливость этого расхожего утверждения легко доказать с помощью показателя средней заработной платы. Так номинальная начисленная среднемесячная зарплата в мае составила Br 1.648,7 млн. Но только в пенсионном вопросе у нас действует уравниловка. Поэтому большинство пенсионеров имеют примерно равные денежные доходы, величина которых незначительно отличается от среднего размера пенсии. Исключение тут составляют вышедшие на пенсию служащие государственного аппарата и лица приравненные к ним, пенсии которых вдвое-втрое превышают выплаты рядовых пенсионеров.

В заработной плате существует межотраслевая, межтерриториальная, профессиональная и проч. дифференциация. Например, в сельском хозяйстве среднемесячной зарплаты составляет 70% от средней величины по народному хозяйству, а в Минске средняя зарплата в 1,3 раза выше средней величины. В химическом производстве средняя зарплата почти вдвое выше, чем средняя по стране.

То есть межотраслевая дифференциация весьма значительна, и потому вполне уместно говорить о всегда богатых (относительно) химиках и всегда бедных (относительно) аграриях. По существовавшему до девальвации курсу аграрии, швейники, гостиничная обслуга, социальные работники получали в среднем около USD 400, горняки и нефтяники USD 700-750, химики – от USD 1.000 до 1.100. В среднем.

Девальвация «обвалила» благополучие одних и превратила в бедняков людей, занятых (так получается) в менее значимых для общества отраслях. В том же сельском хозяйстве, здравоохранении, в легкой промышленности. Еще в советские времена зарплата у швейников и текстильщиков была низкой, хотя условия труда были тяжелыми, и потому шутили, что отрасль получила свое название от мизерной зарплаты.

Более точную картину, максимально приближенную к реальности, можно составить на основе анализа бухгалтерской отчетности на предприятиях, что и сделал Белстат, проведя выборочное обследование организаций всех видов экономической деятельности всех форм собственности, кроме малых с численностью 15 и менее работников. И оказалось, что 2,9% занятых в мае получили менее Br 500 тыс. Это не много по додевальвационному курсу, а по новому, при продолжающемся росте потребительских цен, – мизер, о котором не надо много говорить. Понятно, что этих людей экономическая политика государства повергла в натуральную нищету.

По официальным данным, в экономике, кроме субъектов малого предпринимательства, занято 4,666 млн. работников. Следовательно, 135 тыс. работников в мае получили менее USD 100, и оказались совершенно неподготовленными к новым экономическим реалиям. Натуральный ужас при виде новых ценников испытали и работники, майская зарплата которых составила от Br 500 до 1.000 тыс. (от USD 100 до 200). Удельный вес этих работников составил 27,6% от общего количества занятых (1,29 млн. человек).

Остается стиснуть зубы и терпеть.

Наибольший удельный вес (28,7%) имела группа c заработной платой от Br 1.000 до 1.500 тыс., объединившая 1,339 млн. человек. Зарплата этой группы находится в середине ряда зарплат (их получает самая многочисленная группа людей) и потому она называется медианной. Именно по этой причине считается, что медианная зарплата характеризует состояние на рынке труда более реалистично, нежели средняя зарплата, определяемая простым делением общего фонда заработной платы на количество занятых в экономике.

Под таким углом становится очевидным, что властям не удалось выполнить обещание поднять заработную плату большинства до вожделенных USD 500 (по старому курсу), поскольку 59,2% (2,762 млн.) работников имели уже в мае зарплату до Br 1,5 млн. Выше среднего (от Br 1.000 до 1,500 тыс.) имели 19,5% работников, от Br 2.000 до 3.000 тыс. – 14,8%, а высшая группа, имевшая в мае зарплату, превышающую Br 3.000, насчитывает всего 300 тыс. человек.

В этой группе, понятно, тоже существует дифференциация, поскольку в нее входят самые высоко оплачиваемые персоны, но задача ее определения теряет статистический характер и может быть интересна с точки зрения социальной психологии. Например, интересно было бы узнать, что чувствуют представители самого верха высшей группы, наблюдая за поведением большинства соплеменников, имеющих от USD 3 до 10 располагаемых доходов в сутки.




28.07.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X