>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


В ВИТЕБСКЕ БАСТУЮТ РАБОЧИЕ



Рабочие строительного предприятия в Витебске на один день отказались работать из-за низкой заработной платы. Об этом Белсату сообщил житель Витебска, пожелавший остаться неназванным.

«На предприятии «Жилпроект» сокращают работников - преимущественно молодежь и пенсионеров, также некоторых переводят на половину ставки. Руководство объясняет ситуацию просто: нет ни работы, ни денег. В результате в новых микрорайонах приостановили строительство. Зарплат не повышают, а потому люди отказываются работать сверх нормы, возмущаются», - сообщил собеседник.
Сам он работает на обувном предприятии «Белвест», где администрация также нарушает трудовое законодательство. «Нас заставляют работать в выходные, хотя это не прописано в договоре. Если откажешься - не дадут премии или не продлят контракт. У меня выполнение плана - 130%, однако еще ни разу я не получил более 900 тыс. руб.», - говорит мужчина. По его словам, протестные настроения назревают на предприятиях, но люди по-прежнему боятся открыто высказывать свои претензии руководству и чиновникам.
Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук объясняет это тем, что власти сделали все возможное, чтобы запугать людей. «Мы проводим опросы на крупных предприятиях по все стране. Так вот, рабочие наиболее боятся политических репрессий и непродления контракта».
Эксперт также обращает внимание на то, что власти сейчас принимают психологические меры, чтобы успокоить социальное недовольство в обществе. «Было заявлено о повышении ставки первого разряда, бюджетникам пообещали единовременное пособие 500 тыс. руб., пенсионерам и студентам - повысить ежемесячные выплаты ... Понятно, что все эти шаги не изменят финансовой ситуации, это денежную добавку просто съест инфляция, но поскольку государство целенаправленно воспитывала рабочего, который не думает о перспективах, временно эта мера может уменьшить протестные настроения».
Александр Ярошук считает, что протесты среди работников могут возникать стихийно. «Это сложно спрогнозировать, но при таком напряжении в обществе достаточно, чтобы люди не поделили очереди за колбасой, чтобы начался настоящий бунт», - уверен он.




01.09.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X