>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МВФ ПРЕДЛАГАЕТ БЕЛОРУССКОМУ РУКОВОДСТВУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ ПЕРВОГО РАЗРЯДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ



Об этом заявил глава миссии МВФ Крис Джарвис на брифинге для журналистов, посвященном итогам работы миссии фонда в Беларуси.


По словам Джарвиса, в Беларуси крайне необходимо сократить инфляцию, которая ведет к снижению жизненного уровня населения и подпитывает девальвационные ожидания. Наблюдавшаяся в стране до сих пор девальвация позволила сократить дефицит счета текущих операций, однако данное достижение может быть утрачено под воздействием сохраняющейся высокой инфляции. Для достижения внешней устойчивости и внутренней стабильности важно, чтобы правительство и Нацбанк Беларуси предприняли в настоящее время действия по сокращению инфляции.
Как отметил Крис Джарвис, политика властей по сдерживанию кризиса ориентирована в правильном направлении. После открытия второй сессии на валютном рынке в сентябре был облегчен доступ к иностранной валюте.
"Однако необходимо незамедлительно реализовать ряд серьезных дополнительных шагов, - заявил Джарвис. - Мы рекомендуем правительству до конца 2012 года продолжать принимать все возможные меры для сдерживания расходов и "замораживания" кредитования в рамках госпрограмм, которое привело к чрезмерному росту кредита и инфляции. Национальному банку следует далее и быстрее повышать процентные ставки до уровней, которые превышают дальнейший уровень инфляции, чтобы население было уверенно в том, что их сбережения принесут положительные доходы. Сдерживание роста зарплаты также имеет критическое значение. В настоящее время широко признается, что повышение заработной платы в ноябре 2010 года способствовало возникновению кризиса в марте 2011 года. В этой связи мы рекомендуем воздержаться от дальнейшего повышения тарифной ставки первого разряда работников бюджетной сферы и госпредприятий".
При этом Крис Джарвис подчеркнул, что Беларуси для активного и долгосрочного экономического роста нужны глубокие структурные реформы.
Говоря о возможном предоставлении Беларуси кредита МВФ, Крис Джарвис сообщил, что в ходе работы нынешней миссии сумма кредита не обсуждалась. Озвученные ранее суммы (от 3 до 7 миллиардов долларов) - это оценка белорусских потребностей правительством страны. Определение же конкретной суммы новой программы кредитного сотруднидничества МВФ и Беларуси может произойти "в рамках следующей миссии, если она состоится", заявил Крис Джарвис. Сейчас же МВФ, по словам Джарвиса, ждет от белорусского правительства и Нацбанка конкретных действий, направленных на ужесточение экономической политики в Беларуси в 2011 году, а также планов экономического развития в 2012 году, которые будут поддержаны президентом.




18.10.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X