>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


НА ДЕЙСТВЕННУЮ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА БЕЗРАБОТНЫЕ МОГУТ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ?



В Беларуси планируется увеличить размеры стипендии для безработных, которые направлены государственной службой занятости на профессиональное обучение. Между тем проблема мизерного пособия безработным сохраняется пишут www. naviny.by.


Как сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина 10 ноября в ходе онлайн-конференции на сайте министерства, предложения об увеличении стипендий для безработных уже подготовлены. Предусматривается, что стипендия будет составлять от 2 до 8 базовых величин в зависимости от причины потери работы.

На профессиональную подготовку направляют более 25 тысяч безработных, из них не менее 45% — под конкретные заказы нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. Профессиональное обучение безработных в Беларуси проводится более чем по 100 специальностям.

Как отметила Марианна Щеткина, для граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, зарегистрированных в установленном порядке безработными, стипендия составит восемь базовых величин — 280 000 рублей (с декабря 2007 года базовая величина составляет 35 000 рублей).

Это, конечно, гораздо больше, чем теперь, но назвать эту сумму реальной помощью человеку, не имеющему других источников дохода, весьма сложно.

«В настоящее время, — пояснила министр, — стипендия составляет одну базовую величину для зарегистрированных в установленном порядке безработных, граждан, прекративших трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, а также если трудовой договор прекращен по определенным основаниям Трудового кодекса (пункты 4, 5, 7-9 статьи 42, пункт 5 статьи 44, статья 47)».

Для других граждан стипендия назначается в размере 50%, а при наличии детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет — 75% средней заработной платы по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице для безработного и не более троекратной базовой величины.

Изменения по довольствию безработных будут внесены в закон «О занятости населения Республики Беларусь», сообщил заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Александр Высоцкий. Депутат пояснил, что соответствующий законопроект уже поступил в Палату представителей и прошел обсуждение.

Отметим, что перспективы увеличения стипендий для проходящих переобучение безработных обсуждались еще в прошлом году. В целом же о повышении выплат по безработице говорят в Беларуси уже несколько последних лет. В мае 2010 года Минтруда заявило, что повышение пособий безработным откладывается до 2012 года.

2012-й уже на носу, но о повышении пособия по безработице — молчок. Зато в проекте поправок в закон о занятости есть норма, которая вводит обязанности для зарегистрированных безработных.

В частности, как отметил Александр Высоцкий в комментарии для БЕЛТА, предлагается обязать безработного являться в орган по труду после соответствующего приглашения, чтобы получить направление на работу или обучение. Если же такого приглашения не было, нужно являться не реже одного раза в месяц в определенный день. Еще одна обязанность — являться на переговоры с нанимателем в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления от органа по труду, занятости и соцзащите.

Также документ определяет категории работников, которые находятся под угрозой увольнения. В частности, это люди, находящиеся в вынужденном простое по инициативе нанимателя либо работающие в режиме неполного рабочего времени. При этом наниматели должны будут информировать органы по труду, занятости и соцзащите о введения такого режима работы и появлении вакансий в течение трех рабочих дней. По действующему закону этот срок равен двум неделям.

Кроме того, предусмотрена возможность полной или частичной оплаты расходов нанимателей, осуществляющих профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. Сейчас в законе говорится о компенсации расходов (после обучения, а не в процессе).

В законопроекте также предлагается дополнительная мера социальной защиты тех, кто прошел реабилитацию в лечебно-трудовом профилактории. Таких людей, считают инициаторы поправки, нужно признать особо нуждающимися в соцзащите и неспособными на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Одна из особенностей безработицы в Беларуси — отсутствие у государства реальных цифр о ее масштабах, отметил в комментарии для Naviny.by экономист Антон Болточко.

В последнее время признано, что традиционная система сбора статистической информации не отражает в полной мере ситуацию на рынке труда. Согласно итогам переписи населения 2009 года, 6,1% от экономически активного населения нигде не работают. При этом уровень зарегистрированной безработицы в разы ниже — 0,7%.

«Значительная часть госпредприятий, в том числе крупных, испытывают на себе влияние валютной неопределенности, которая увеличивается ежедневно. Усиливаются риски для трудящихся стать безработными. Если что-то случится с крупным предприятием, и высвободится большое количество работников, рынок труда будет совершенно к этому не готов», — считает Антон Болточко.

По мнению эксперта, предлагаемые изменения в закон о занятости «на рынок труда никак не повлияют».

При этом Антон Болточко уверен, что даже при существующих экономических сложностях у государства есть возможность оказывать действенную соцподдержку безработным. В целом, считает эксперт, необходимо определиться с механизмом оказания адресной социальной помощи. Пока в стране действует система, когда многим оказывают помощь помалу.

«Очевидно, что товары в магазинах по одним и тем же ценам покупает не только бедная, но и богатая часть населения. Выходит, помощь распыляется среди всех. Самая бедная часть населения, которой действительно необходима поддержка, не получает ее», — отмечает Антон Болточко.

По мнению экономиста, социальная помощь была бы более эффективной, если бы в Беларуси перестали субсидировать неэффективные предприятия, а высвобожденные средства направили бы на создание реально необходимых экономике рабочих мест.

Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/society/2011/11/11/ic_articles_116_175800/




14.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X