>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: ТОЛЬКО БЕЗУМЕЦ ВЕРИТ В "ТЕФЛОНОВЫЙ" РЕЙТИНГ ЛУКАШЕНКО



"Сам собой напрашивается вопрос: кто-то из двух субъектов - опрашиваемые или опрошенные - явные неадекваты. Мне кажется, даже не надо догадываться, кто", - заявил 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя распространенное властями сообщение о том, что белорусы не доверяют независимым профсоюзам.


Напомним, 14 ноября белорусское госинформагентство БелТА распространила сведения, приведённые Информационно-аналитическим центром при Администрации президента, согласно которой был проведен телефонный опрос 1 тыс. белорусов и его итоги таковы: оппозиционным партиям не доверяют 90% опрошенных, не входящим в Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ) профсоюзам не доверяют 85%; при этом Александру Лукашенко доверяют 70%.

Комментируя распространённое властями сообщение, лидер независимых профсоюзов сказал: "У любой недемократической авторитарной власти неизбежно наступает момент, когда каждый очередной шаг является для нее ошибочным и часто губительным. Но трагедия заключается в том, что и не делать его она не может. Никто из находящихся в здравой памяти и трезвом рассудке не поверит, что рейтинг президента Лукашенко в самый разгар острого экономического кризиса остался тефлоновым и составляет 70%. Ангажированность проведенного официальной социологической службой исследования является неприлично вызывающей и лежит на поверхности. Не надо быть Станиславским, чтобы воскликнуть: "Не верю!".

"Ангажированностью официальной социологии продиктован и рейтинг независимых профсоюзов, - отметил Ярошук. - Притом заказчиков, вероятно, "приперло" так, что они нарушили многолетнее табу на упоминание независимых профсоюзов, наложенное после неприятной истории с отзывом в 2007 году торговых преференций Европейского Союза за нарушения прав профсоюзов в Беларуси. И вдруг вспомнили, за что им отдельное и огромное спасибо".

Лидер БКДП полагает, что власти неумело организовали PR-акцию: " Мы рады всем, кто нас рекламирует. Тем более на самом пике социально-экономического кризиса. Не сомневаюсь, что упоминание о независимых профсоюзах неизбежно вызовет у рабочих вопросы: а почему вдруг о них сейчас вспомнили, и притом в негативном контексте? а почему не упоминается в таком же негативном контексте Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ)?".

"Ведь для рабочих не секрет, что БКДП, независимые профсоюзы все последние годы традиционно и последовательно критикуют власти за проводимую ею социально-экономическую политику. И особенно резкой эта критика стала сейчас, когда обвалились доходы трудящихся, с 500 до 200 долларов упала зарплата, стремительно выросли цены", - добавил Ярошук.

"Руководство ФПБ, со своей стороны, столь же традиционно и последовательно поет осанну белорусским властям, в самых возвышенных тонах славит ее социально-экономический курс, даже умудрилось после обвала белорусского рубля, сделавшего трудящихся нищими, выдвинуть за это президента Лукашенко в нобелевские лауреаты", - отметил лидер независимых профсоюзов, намекая на пропагандистский характер распространенного властями сообщения об опросе граждан республики.

"От души только хочется пожелать, чтобы похвальный почин рекламирования независимых профсоюзов после долгих лет перерыва официозом не был прерван. Вы уж постарайтесь, белорусские идеологи", - иронично заметил лидер БКДП.

"Истинная причина таких ляпсусов, вероятно, в следующем, - продолжил Ярошук. - У режима буквально все холодеет внутри от одной только мысли о массовых акциях протеста обнищавших рабочих. Его апологеты осознают, что единственной не зависимой от нее силой, способной мобилизовать и повести белорусских рабочих, являются независимые профсоюзы. Этот страх перед нами и диктует столь абсурдное поведение, тем более в ситуации, когда все последние месяцы мы не позволили себе никаких безответственных действий, дестабилизирующих ситуацию, никаких подстрекательских призывов к выходу людей на улицы".

"Следовательно, нас боятся, и столь же бездарно, топорно и примитивно, как несколько лет назад, собираются с нами воевать. Мы к этой войне готовы", - сделал вывод председатель объединения белорусских независимых профсоюзов.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2011 года директор Института социологии Национальной Академии наук Беларуси Игорь Котляров заявил: "Как свидетельствуют результаты социологического мониторинга, 40% белорусов считают, что Белоруссия и Россия должны активно развивать Союзное государство. Для сравнения: 10 лет назад в поддержку Союзного государства высказывались 80% белорусов". Котляров сообщил также, что "только чуть больше 2% белорусов сегодня считают, что Белоруссия должна войти в состав Российской Федерации как регион". Напомним, что проведение в Белоруссии социологических исследований подлежит санкционированию властей.

Также напомним, что 6 октября в Минске сотрудниками милиции был задержан основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег Манаев. Институт был ликвидирован по решению Верховного суда Беларуси в апреле 2005 года и проводит социологические исследования белорусской проблематики в Литве. Опросы НИСЭПИ граждан Беларуси часто существенно расходятся с данными официальных и аффилированных социологических (аналитических) структур, обслуживающих Администрациею президента Белоруссии. Манаев был задержан после того, как институт обнародовал данные о резком падении рейтинга Александра Лукашенко.




16.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X