>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ГАЗ СТАЛ ДЕШЕВЛЕ: РАДОВАТЬСЯ ИЛИ ОГОРЧАТЬСЯ!



На днях в одной из радиопередач довелось услышать весьма эмоциональный отклик на события недавних дней: «Газ будет стоить в два раза дешевле. Это же революция! Это же грандиозный прорыв. Да американцы бы за такие условия руки-ноги целовали своим благодетелям… А вы, нанятые критиканы, злобствуете, верещите, пугаете честных людей!.. Да плоды союзного государства уже видны! Нам кланяться надо своему правительству и благодарить Кремль за такую благодать!»


Что ж, у каждого свое представление и о революциях, и о благодати, и о пользе от или иной экономической комбинации.
Наивные люди полагают, что уже с завтрашнего дня их обрадуют сообщением о том, что цена на бытовой газ, с помощью которого они варят борщ, жарят блины и обогревают жилища, станет вдвое дешевле, а следом и все остальные цены плавно покатятся вниз. «Чакай Пятра – сыр з’ясі!” – с иронией говорят в таких случаях белорусы.
Во все года новейшей истории Беларусь получала газ намного дешевле своих соседей по Евросоюзу, но это не сильно помогло нам в негласном соревновании с Евросоюзом.
Как это ни парадоксально звучит, но возможность пользоваться дешевым газом развращает нашу власть. Колоссальные суммы денег, сэкономленные благодаря милости России, используются так, что нам с вами не понять, в дело они пущены или на ветер. На эту болезненную тему сказано и написано очень много, но власть делает вид, что эти упреки от экономических обозревателей и обывателей ее не касаются.
Пропагандисты и начальники всех рангов кивают в сторону США и некоторых стран Евросоюза, мол, там еще хуже жить, там вовсю шугает кризис, дошло дело до массовых демонстраций протеста.
А у нас власть заботится о гражданах, организует ярмарки в столице и других городах, запасайтесь, люди добрые, ешьте-пейте на здоровье!
Запудривать людям мозги несложно. Никто же не скажет по государственному телевидению, что Беларусь стала рекордсменом по инфляции, за десять месяцев она приблизилась к 88 процентам, уже и до 100 недалеко.
В России этот показатель в десять с хвостиком раз меньше. В странах Евросоюза он и вовсе мизерный – 2,5 процента. А в Норвегии, Швеции, Литве, Эстонии и Мальте цены стали снижаться.
Что на этом фоне у нас в преддверии удешевления газа? Нам обещают повысить цену на автомобильное топливо до 10 процентов. Это одно из тех обстоятельств, которое неизбежно потащит вверх стоимость других товаров и услуг, без транспорта ведь не обойдешься.
Вот такая у нас получается революция, если пользоваться лексикой восторженного радиослушателя!
В радостном гуле, который звучит в эфире по поводу организации бесконечных ярмарок, многим невдомек задать пару вопросов властям. Неужели простая задача купить необходимые продукты обязательно должна сопровождаться псевдопраздничной вакханалией? Неужели нельзя разделить торговлю и возможность веселиться?
Один уважаемый человек с горечью рассказывал, что ему пришлось отстоять в очереди больше трех часов, чтобы купить несколько килограммов белого амура. Пожилая женщина все выходные в октябре и ноябре мечется по городу в поисках более дешевого сыра, яиц, капусты и других продуктов. Как правило, всюду очереди, комфорта нет ни для покупателей, ни для продавцов.
И эти ярмарки в ряде случаев превращаются в издевательство над горожанами. Они, в основном, пенсионеры, убаюкивают себя тем, что в магазине все же дорого, а здесь существенно дешевле, можно и потерпеть трудности, чай, не впервой.
Не так давно столичные власти решительно прогнали с улиц торговцев фруктами и овощами, мол, некультурно, нецивилизованно, некомфортно. Сейчас этот принцип забыт. Хотя возникает вопрос, а для чего, собственно, существуют в городе рынки, раньше их называли колхозными. Сейчас они не колхозные, сейчас они принадлежат, выходит, перекупщикам. А колхозы, как и другие аграрные предприятия, вынуждены торговать с машин.
Если бы городские власти пошли навстречу производителям, то они могли бы наладить не эпизодическую торговлю под песни и пляски, а круглогодичную. Не мне давать советы специалистам, достаточно сказать, что вполне возможно и выделение постоянных мест на рынках и оборудование павильонов. И город во имя снабжения населения более дешевыми товарами мог бы взять кое-какие расходы по организации на себя.
Эйфория от возможности получать дешевый газ развращает, позволяет руководителям не напрягаться на полную мощь, вполсилы искать и использовать собственные резервы, отказываться от жесткой конкуренции с лучшими мировыми производителями. И граждан легко убаюкивать, ах, если бы не старания государственных мужей, то вы платили еще больше.
И невдомек многим, что за это Беларусь отдала газопровод, увеличивает на 10 миллиардов долларов государственный долг.
Повторюсь, такая вот революция.





28.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X