>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРОФСОЮЗЫ ЕВРОПЫ ОЗАБОЧЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ И НАПАДКАМИ НА ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ



6 декабря в Брюсселе состоялась вторая Генеральная ассамблея Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов. В ней приняли участие более ста профсоюзных лидеров из обширного европейского региона, сообщает www. perc.ituc-csi.org.


Делегаты обсудили отчет о деятельности ВЕРС, а также программу на следующий период. Также были приняты поправки в Устав ВЕРСа и состоялись выборы лидеров. Президентом ВЕРС был переизбран Михаил Шмаков, Президент ФНПР. Вице-президентами стали Эрих Фоглар, президент OGB (Австрия), Мариана Книснер, BNS (Румыния), и Джоанна Жимонек, Solidarnosc (Польша). Обсуждения строились вокруг социально-экономического кризиса в Европе, атак на права трудящихся, которые предпринимают ряд правительств и финансовых учреждений в качестве стратегий «выхода из кризиса».

Заключительные тезисы от Генерального секретаря и Президента ВЕРС к Генеральной Ассамблее ВЕРС (Брюссель, 6 декабря 2011) Сегодня у нас была возможность встретиться с профсозными лидерами широкого европейского региона. Мы обменялись опытом, проблемами и видением на будущее. ВЕРС предлагает для этого уникальные возможности. Эта встреча дала нам осознание, что наши ценности и борьба являются общими. Мы не одни в своих стремлениях.

Профсоюзы — это позитивная организованная сила общества. Это является обязательным элементом демократии. День за днем мы вносим свой вклад в социальный прогресс, социальную сплоченность и справедливость. Профсоюзы — важный канал для достижения конструктивных решений крайне сложных ситуаций. С осознанием этого мы работаем на всех уровнях в национальных организациях и на уровне ВЕРС.

Мы крайне озабочены нападками на права профсоюзов, которые мы наблюдаем во многих странах Европы. Такие атаки нарушают согласованные стандарты МОТ, Совет Европы и европейской социальной хартии по фундаментальным правам. Мы солидарны с нашими коллегами из Грузии, борющихся за выживание профсоюзов, а также с коллегами из Украины, Беларуси, Венгрии, Румынии, Болгарии, столкнувшимися с неприемлемыми атаками на профсоюзы, их свободу и на защиту трудящихся. Национальное трудовое законодательство должно соблюдать основные права профсоюзов и человека.

Социальный диалог — основной компонент профсоюзной жизни. Он подразумевает переговоры с организациями работодателей, но также, где необходимо, трехсторонние дискуссии с правительством и работодателями. Социальный диалог должен базироваться на конструктивной позиции и практической поддержке работодателей и правительства. К сожалению, во многих случаях, социальный диалог не воспринимается серьезно. Недостаточно пригласить профсоюзы для консультации , их взгляды должны быть учтены в принятых решениях.

Социальный диалог также подразумевает сильные профсоюзы. Органайзинг — является для нас основным вызовом. Экономическое и идеологическое окружение, в котором нам приходится работать, очень сложное. Мы все столкнулись с кризисом, имеющим драматические последствия для трудящихся и их семей.

Для преодоления кризиса решения, предложенные МВФ, созвучны ЕС и фокусируются на мерах жесткой экономии: снижение оплаты труда, упрощение процедуры найма и увольнения, удлинение рабочей недели и трудовой жизни, приватизация госуслуг.

Такие политики неправильны. Они не работают там, где их пытаются применить. Они наносят вред социальной канве и демократическим правам. Они перекладывают бремя на тех, кто к кризису никакого отношения не имеет. Мы призываем политических лидеров изменить их подход, искать деньги там, где они есть: обложить налогом богатых, прекратить существования налоговых убежищ и налогового мошенничества и принять долгосрочные экономические планы, а не недальновидные решения. Мы настаиваем на введении Налога на финансовые операции.

ЕС — ведущая европейская сила. Будучи таковой, ЕС и отдельные правительства стран ЕС несут непосредственную ответственность за защиту и продвижение европейской социальной модели, куда входит производственная демократия, социальная защита и качественные госуслуги. Международно признанные трудовые права должны быть интегрированы во все профсоюзные переговоры и дипломатические контакты в регионе. Мы готовы донести нашу точку зрения до всех уровней: национального, отраслевого, суб-регионального и регионального.

Программа ВЕРС на ближайшие 4 года отражает все упомянутые вызовы и наши твердые намерения продвигаться к достижению наших общих целей.




07.12.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X