>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БНП СЧИТАЕТ, ЧТО БЕЛХИМПРОФСОЗ НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА СОСТОЯТЬ В ICEM



Совет представителей Белорусского независимого профсоюза (БНП) ) на своем заседании 26 января 2012 года принял решение обратиться к Исполкому Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) с ходатайством об исключении Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (Белхимпрофсоюз) из своих рядов, так как "публичные действия руководства Белхимпрофсоюза, подконтрольность правительству и работодателям противоречат Уставу и принципам ICEM, девальвируют понятия профсоюзной демократии и солидарности".


РО ICEM по Восточной Европе,
Центральной Азии и Южному Кавказу

ОБРАЩЕНИЕ
СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БНП
В ICEM

Уважаемые коллеги, братья и сестры!

Как известно, Беларусь является одной из самых неблагополучных стран в мире, где авторитарный политический режим президента Лукашенко более 17 лет систематически нарушает права трудящихся и профсоюзов. Ситуация в Беларуси уже много лет находится под пристальным контролем международного сообщества. За последние 10 лет страна пять раз вносилась в специальный параграф Международной организации труда (МОТ).
А в 2004 году МОТ вынуждена была прибегнуть к крайней мере, предусмотренной ее Уставом - назначить специальную Комиссию по Расследованию. Систематическое, злостное нарушение прав трудящихся и профсоюзов привело к тому, что в 2007 году по требованию Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Европейский Союз (ЕС) вынужден был пойти на беспрецедентный шаг – исключил Беларусь из Обобщенной системы преференций (ОСП) в торговле со странами ЕС.
Суть претензий международного сообщества в отношении правящего белорусского режима сводилась к тому, что трудящиеся Беларуси лишены неотъемлемого права создавать любые по своему усмотрению профсоюзы и вступать в любые по своему выбору профсоюзы. Они даже лишены права находиться вне профсоюзов, так как административными мерами, силой угроз и принуждений их заставляют вступать в профсоюзы, входящие в Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ).
Вот уже 10 лет эта полностью подконтрольная государственной власти организация, в которой состоят 96 процентов работников страны, преданно служит ей, послушно исполняет функции контроля и манипуляций белорусскими трудящимися. Шаг за шагом из ФПБ последовательно вымывалось профсоюзное содержание. Ее верхушка расправлялась с лидерами и активистами профсоюзов, которые даже в таких сложных условиях стремились оставаться на позициях относительной независимости своих организаций от власти.
Такие лидеры находились также и в членской организации ICEM – Белорусском профсоюзе работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (Белхимпрофсоюз). Однако целенаправленная политика уничтожения инакомыслия в профсоюзах ФПБ привела к тому, что и Белхимпрофсоюз окончательно и бесповоротно лишился всякой самостоятельности, превратился в послушный винтик тоталитарной системы государственного управления.
После ухода Людмилы Грушецкой с поста руководителя профсоюза, изгнания лидера крупнейшей организации Белхипрофсоюза - профсоюза ОАО «Беларуськалий» Леонида Зайцева, на которого продолжительное время велась охота, пришла очередь председателя Минского областного совета Белхимпрофсоюза Кузьмы Кошевского. Этот авторитетный и уважаемый лидер был смещен с занимаемой должности в конце прошлого года постановлением президиума ФПБ. Расправа над Кошевским, сопровождаемая вопиющим нарушением закона и устава профсоюза, не встретила протеста со стороны руководства Белхимпрофсоюза и ее председателя Светланы Клочок. Более того, лидер профсоюза взяла на себя сомнительную роль оправдания расправы над своим коллегой.
Руководство и актив Белорусского независимого профсоюза (БНП), членской организации ICEM, долгие годы с тревогой наблюдал за нарастающей деградацией Белхимпрофсоюза. В конечном итоге желание обслуживать интересы власти и нанимателя окончательно взяло верх над потребностью защиты интересов членов профсоюза. Как результат, сегодня вновь большинство руководителей предприятий являются членами профсоюза и фактически определяют его политику, в т.ч. кадровую.
Пользуясь этим, а также отчетливо выраженным государственным фаворитизмом, организации Белхимпрофсоюза стремятся любым способом исключить организации БНП из колдоговорного процесса. Наглядное тому подтверждение – ситуация на ОАО «Нафтан», где Белхимпрофсоюз в сговоре с администрацией насильственно лишил независимый профсоюз права подписывать коллективный договор. Такое недружественное поведение, стремление монополизировать профсоюзное пространство страны абсолютно противоречит как Уставу ICEM, так и принципам профсоюзной солидарности.
Особенно наглядно перерождение Белхимпрофсоюза в желтую структуру, встроенную в тоталитарную систему власти, проявляется в эти дни. В конце года, протестуя против низких зарплат, оскорбительного отношения к себе со стороны администрации, бездействия профсоюза ФПБ, заявили о своем выходе из ФПБ 600 рабочих РУПП «Гранит» в г. Микашевичи на юге Беларуси. Около 200 человек написали при этом заявления о вступлении в БНП и создали первичную организацию профсоюза.
Порыв людей к свободе, желание вернуть себе право на свою собственную организацию, которая защищала бы их права, встретили сильнейшее противодействие со стороны властей и администрации предприятия. Началось давление на людей и преследование лидеров, попытка расправы над ними. Чтобы защитить вновь созданный профсоюз и его мужественных членов и лидеров, руководство БНП и Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), куда входит БНП, вынуждено было сделать жесткие заявления.
Суть их сводилась к тому, что организации БНП и БКДП окажут всяческую солидарную поддержку независимому профсоюзу РУПП «Гранит». И если будет сохраняться угроза уничтожения профсоюза, равно как и всего независимого профсоюзного движения страны, мы оставляем за собой право обращаться за солидарной поддержкой к международному профсоюзному движению с просьбой о проведении акций протеста вплоть до угрозы бойкота белорусских товаров на европейских рынках.
Белхимпрофсоюз не только не сделал никаких заявлений о солидарной поддержке независимого профсоюза на РУПП «Гранит», но и начал позорную кампанию дискредитации БНП, сознательно извращая и перевирая нашу позицию. Действуя по указке белорусских властей, наши коллеги по ICEM обвиняют БНП в том, что мы, якобы, призываем к экономическим санкциям против Беларуси, тем самым наносим непоправимый вред трудящимся страны.
При этом предпочитают умалчивать, что никто ни к кому по поводу бойкота белорусских товаров не обращался, и будет ли обращаться вообще – вопрос открытый. И самое главное – умалчивают о том, что в прошлом году белорусская власть принесла не мифический, а вполне осязаемый тяжелейший ущерб интересам белорусским работников, в два раза опустив их зарплату и сделав ее самой низкой в Европе. Немало было сказано слов в оправдание политики белорусских властей, ввергнувших белорусских трудящихся и белорусский народ в тяжелейший экономический кризис.
Учитывая изложенное, Совет Представителей Белорусского Независимого профсоюза (БНП) на своем заседании 26 января 2012 года после широкой дискуссии принял решение обратиться к Исполкому ICEM с ходатайством об исключении Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (Белхимпрофсоюз) из своих рядов.
Публичные действия руководства Белхимпрофсоюза, подконтрольность правительству и работодателям противоречат Уставу и принципам ICEM как демократического профсоюзного движения, дискредитируют и наносят ему огромный ущерб, девальвируют понятия профсоюзной демократии и солидарности.
26 сентября на региональной конференции ICEM в Баку нами было предложено создать комиссию по проверке деятельности БНП и Белхимпрофсоюза, сопоставив ее с демократическими принципами ICEM.
Считаем, что Белхимпрофсоюз, окончательно и бесповоротно скатившийся на позиции штрейбрехерства, предательства интересов трудящихся, не имеет морального и юридического права состоять в ICEM.

Председатель БНП Н.В.Зимин




03.02.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X