>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ…



В средствах массовой информации Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) развернулась крикливая кампания, клеймящая «предателя родины председателя БКДП А.Ярошука». В ФПБ проводят заседания, собирают активистов, общественность, в том числе и ветеранов, где не жалеют эпитетов на мои характеристики.


Причина проста – не понравилась этим известным «защитникам трудящихся» моя решимость отстаивать интересы вновь созданного независимого профсоюза, его лидеров и членов на РУПП «Гранит»в Микашевичах, с которыми тоталитарный режим пытается расправиться. Решимость, которая не исключает возможности проведения кампании международной профсоюзной солидарности вплоть до бойкота белорусских товаров на европейских рынках.

Поскольку участники сборищ и авторы заявлений требуют от меня публичных извинений перед трудящимися и ветеранами, всем белорусским народом, я с готовностью это делаю.
Извините меня, мои родные соотечественники, что я так мало сделал, чтобы страна и народ белорусский обрели долгожданную свободу и перспективу достойной жизни в достойной, уважаемой стране.
Извините меня, труженики Беларуси, за то, что 10 лет назад вместе со своими коллегами – единомышленниками не смог отстоять вашу организацию – ФПБ. И если раньше она защищала вас от государства, то теперь деградировала настолько, что даже не скрывает своего назначения - оберегать государство и его верховную власть от вас, ваших прав и интересов. Причем делает это с особым цинизмом – силой административного принуждения заставляет вас содержать многочисленных паразитов этой структуры за счет удержания взносов с ваших невысоких, а часто нищенских заработков.
Извините меня, люди труда за то, что моя организация – Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) и я оказались не в состоянии противостоять власти и ее сатрапу – ФПБ обращению вас в современное крепостное право через систему срочных трудовых контрактов. Милостью этой «сладкой парочки» - власти и ФПБ вы стали полностью бесправными – мало того, что вас в любой момент могут с работы вышвырнуть, так и сами, если захотите, вы не можете уволиться, поменять место работы.
Извините меня учителя, врачи, механизаторы, доярки, токари, слесари, шахтеры, нефтепереработчики, строители за то, что БКДП и я не смогли заставить режим сменить свой губительный экономический курс, приведший страну к острому экономическому кризису. В результате в прошлом году ваша зарплата упала в два раза и стала самой низкой в Европе: в три раза ниже, чем в России, в 4 –чем в Литве, в пять – чем в Польше. И десяткам тысяч из вас приходится сегодня покидать свои дома, свою страну и, чтобы содержать семьи, отправляться на заработки в разные страны, прежде всего, в Россию.
Извините меня, работники и работницы, братья и сестры за то, что выше моих сил оказалось вынудить ФПБ даже в период экономического кризиса отказаться от позорной роли штрейкбрехера, предателя ваших интересов. Ее руководство не только не возмутилось и не предъявило верховной власти счет за ваши страдания, но и бросилось всячески ее оправдывать, находя виновных то в безымянных чиновниках – вредителях, то в происках России и Запада. Оно настолько потеряло чувство меры и стыда, в своем пресмыкательстве перед властью зашло столь далеко, что не постеснялось выдвинуть в разгар экономического кризиса, разом сделавшего вас нищими, главу государства в лауреаты Нобелевской премии.
Извините меня, белорусские рабочие, что с помощью своего послушного орудия – ФПБ, администрации многих предприятий вас держат за быдло, в прямом и переносном смысле вытирают о вас руки и ноги, и усилий моих и моей организации часто оказывается недостаточно, чтобы защитить ваше рабочее и человеческое достоинство.
Извините меня, уважаемые ветераны за то, что многолетние требования независимых профсоюзов провести давно назревшее реформирование пенсионной системы так и повисло в воздухе. По одной причине – власти и ее верному вассалу ФПБ невыгодно, чтобы работающий человек сам себе зарабатывал достойную пенсию, а выгодно прочно привязать вас к государственной кормушке и заставлять быть благодарным за то, что вам позволяют иметь хотя бы такую нищенскую пенсию. На нее и жить невозможно, и умереть страшно, так как не за что будет похоронить.
Извините меня, дорогие ветераны, что, несмотря на неоднократные требования независимых профсоюзов вернуть вам честно заработанные и столь необходимые при вашем тяжелом существовании льготы на проезд, лекарства, оплату жилья, власть так и не сделала это. ФПБ и здесь показала свою лицемерную сущность, наплевав на бедственное положение пожилых людей, не замолвив и слова в вашу поддержку.
Не будь ФПБ частью тоталитарной системы власти, обслуживающей ее интересы, а самостоятельной организацией, отстаивающей интересы своих членов, простых людей, все бы у нас получилось: добиться права на достойный труд, достойную зарплату и достойную пенсию, вернуть льготы уважаемым ветеранам.
Похоже, белорусские рабочие стали осознавать катастрофические последствия своего дальнейшего нахождения в этом переродившемся мутанте, маскирующемся под профсоюз, и стали совершать из ФПБ побеги.
Самый массовый из них, достойный восхищения – бросок на свободу рабочих РУПП «Гранит». Прорыв тоталитарного спрута ФПБ в Микашевичах, заявления о выходе из государственных профсоюзов в других местах страны показали - начался неотвратимый процесс распада тоталитарной системы, предвестник скорых демократических перемен.
Я никогда не сомневался, что именно рабочие скажут решающее слово в долгожданном освобождении родной Беларуси. Меня переполняет чувство гордости, что все эти годы имею прямое отношение к ним. Я горжусь удивительными, славными ребятами из Микашевич. Сейчас, в эти дни, они творят историю. Они уже сделали немало – показали, сколь далеки от действительности характеристики белорусов как нации покорных, безмолвных, безразличных к себе людей. Спасли репутацию белорусских рабочих, в существование которых многие уже не верили.
Есть глубокая символика в том, что главные события, связанные с грядущими переменами в Беларуси, происходят на предприятии с выразительным названием «Гранит». «Гранит» стал символом белорусского сопротивления. И мы с «Гранита» не уйдем, от «Гранита» не отступим, «Гранит» не сдадим никогда и ни при каких обстоятельствах. Все наши силы и возможности, в том числе и возможности международной профсоюзной солидарной поддержки, будут брошены на то, чтобы организацию и людей сохранить. Режим обломает зубы об «Гранит».
Как с Гданьской судоверфи в 80 –е годы отправилась изменять историю Польши легендарная «Солидарность», с «Гранита» начнется избавление Беларуси от ига тоталитаризма. Чувствуя тяжелую поступь рабочих и свой неминуемый конец, завизжали на все лады верные слуги режима из ФПБ. Но мы, независимые профсоюзы совместно с рабочими страны, им говорим – извините, ваше время вышло. Мы идем освобождать Беларусь!


Александр Ярошук, председатель БКДП, Вице – президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ), член Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ)



07.02.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X