>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧКИ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА РУПП «ГРАНИТ» ПЫТАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ В СУДЕ



В конце прошлой недели в Лунинецком районом суде прошло слушание дела по жалобе председателя первичной организации работников РУПП «Гранит» Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Олега Стахаевича. Профсоюзный активист не согласен с решением местного отделения ГАИ о лишении его на шесть месяцев водительских т.к. он не создавал аварийной ситуации в г.п. Микашевичи, в которой его обвиняют, сообщает пресс-служба Белорусского независимого профсоюза www. belnp.org.



Олег Стахаевич работает водителем БелАЗа, поэтому лишение его прав может привести к потере рабочего места.

Судья Денисович пригласил на слушание дела начальника Лунинецкого ГАИ, предоставившего материалы оперативной видеозаписи.

В ходе заседания Олег Стахаевич заявил, что не нарушал правил дорожного движения. По его мнению, работники спецподразделения «Буг», которые вели скрытую съемку, предвзято отнеслись к данному делу, в связи с его профсоюзной деятельностью. Местные власти и администрация предприятия РУПП «Гранит» всячески препятствуют деятельности возглавляемой им первички независимого профсоюза

По мнению Олега Стахаевича, свидетели по этому делу не могут вызывать доверия. Один из них дал показания только после просмотра оперативной съемки, которая произведена с довольно сомнительного ракурса, с которого, со слов Олега Стахаевича, невозможно определить, где находился его автомобиль в момент якобы совершенного им нарушения дорожного движения. Кроме того, работники ГАИ не провели следственный эксперимент. Пострадавшая, на которую якобы чуть не наехал профсоюзный активист, не была допрошена, боле того, ее личность до сих пор не установлена.

Несмотря на доводы Олега Стахаевича, суд стал на сторону ГАИ. Профсоюзный активист уверен, что руководство «Гранита» старается выдавить его всеми способами с предприятия, чтобы он не имел контакта с рабочими. Олег Стахаевич собирается подавать жалобу в областной суд и идти до победного конца.

Поддержать профсоюзного активиста в суде приехали секретарь-казначей первички — Анатолий Литвинко, председатель БНП — Николай Зимин и зам. председателя Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Юрий Захаров. Для защиты интересов Олега Стахаевича был нанят адвокат, средства для его оплаты предоставили в виде солидарной помощи члены Независимого профсоюза горняков.




08.02.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X