>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


LE MONDE: БЕЛАРУСЬ. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ПЕРЕД ЛИКВИДАЦИЕЙ



Известная французская газета «Le Monde» разместила на своих страницах репортаж о ситуации в Беларуси. Журналист французского издания не обошел стороной и тему защиты прав трудящихся в нашей стране. Для этого он прибыл в город Микашевичи, где встретился с работниками предприятия «Гранит».



Выдержки из статьи:

Тот, кто не подчиняется, не идёт указанным путём, часто оказывается единственным восставшим, единственным, кто подвергается критике. С такими людьми мы познакомились в Микашевичах в 200 км к югу от Минска. У этого места есть «лёгкие» (средства к существованию) – предприятие «Гранит», чьё имя точно выражает то, что добывает предприятие. Оно показывает 40% рентабельности.

В декабре 2011 года произошло беспрецедентное событие, которое было проигнорировано национальными СМИ. Двести рабочих (из 3000) приняли решение о создании нового профсоюза. Их требования: повышение заработной платы, более уважительное отношение со стороны администрации. Это освобождение сопровождалось жестом неповиновения: они подали заявления о выходе из официального профсоюза, Федерации профсоюзов Беларуси, которая включает в себя 4 млн. членов и тысячи местных организаций. Это богатая федерация: у неё есть свои гостиницы, медицинские и спортивные заведения. Меньше всего федерацию заботит защита её членов, она является первым партнером государства, и была этим государством создана.

Давление последовало в декабре, когда движение набирало обороты. Делать вид, что ничего не происходит, не получается, администрация начала проводить индивидуальные беседы с работниками. После того, как начались угрозы родственникам восставших, 80 из 200 рабочих доходят до того, что возобновляют членство в федерации. Лидер протестующих рабочих Олег Стахаевич, водитель грузовика, прошел через странную процедуру разбирательства нарушения правил дорожного движения. Как свидетельствует видео, он не пропустил пешехода. Он рискует лишиться водительских прав, и, соответственно, работы.

Но он непреклонен. Увольнение нескольких руководящих кадров – его первая победа.

Дорога из Минска в Микашевичи прямая, бетонная, но в плохом состоянии, вдоль обсаженная елями. Въезжая в город под бледным солнцем, которое придаёт шарм старым маленьким деревянным домам из брёвен, стоящим по соседству с кирпичными более современными домами, построенными без особого старания.

Мы проезжаем мимо памятника Партизанам-антифашистам, памятника Ленину, мимо бездомной собаки, линии электропередач. Вдалеке заводская труба загрязняет окружающую среду. (Дымом наполнен воздух вокруг, голубого неба не видно...)Чем ближе мы к ней приближаемся, тем больше появляется на улице серо-грязных , безликих, домов рабочих.

В квартире Анатолия Литвинко, 36 лет, встретились несколько активистов за чашкой чая, мандаринами и тортом. «Сейчас мы напоминаем кроликов, разбегающихся в разные стороны», - говорит он. -- Мы хотим, чтобы они в соответствии с законом предоставили нам регистрацию и помещение». Группа с упоением рассказывает об условиях труда на огромном предприятии «Гранит», которые, по их мнению, стали значительно ухудшаться.

Но, внимание! « Мы не хотим говорить о политике, иначе – плохо будет», - изображая жест перерезанного горла, поясняет Дмитрий, который пожелал остаться анонимным. «Здесь все друг друга знают. Вашей жене или вашему отцу грозит увольнение, если вы проговоритесь, если вы шестёрка!»

Дмитрий работает на предприятии уже 15 лет. Он получает 2,7 миллионов рублей в месяц, что равняется 250 евро. Как и большинство, когда он готовит котлеты, вынужден добавлять много черствого хлеба в фарш, так как чистое мясо для него дорого.

Сидящий рядом с ним Александр Кушнеревич, разговорчивый парень 27 лет, зарабатывает немного больше. Он водит новый 55-тонный грузовик, предназначенный для множественных перевозок.

«Руководство настолько коррумпированное, что не даёт нам денег на запчасти к грузовикам», - жалуется он. - Здесь сложные погодные условия, приходится работать как камикадзе. Летом температура воздуха в кабине без кондиционера поднимается до +50 С. А зимой - ломаются зубья электрических лопастей от мороза».

До того, как стать отцом семейства и платить за жильё, Александр жил в своё удовольствие. Иногда он даже голосовал за Лукашенко, за то, что тот дал ему зарплату в 800 евро, что позволило ему купить подержанный BMW 2001, который хорошо ездил по замёрзшим дорогам. Из-за этой машины друзья прозвали его «олигархом».

Но сегодня он выступает против бесчувственной власти, руководства «Гранита», городских властей, которые насмехаются над семьями и не строят ни общественных парков, ни жилья.

Он против архаичного режима и его позиция основана на том, что он не в состоянии прокормить собственных детей...


Перевод Елизаветы Мерляк

Стаю на французском языке можно посмотреть здесь: http://belnp.org/2012/03/le-monde-беларусь-инвентаризация-перед-ликв/




12.03.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X