>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: «У ЧИЖА И ПЕФТИЕВА НЕТ ШАНСОВ ОФОРМИТЬ ЧЛЕНСТВО В ЛАТВИЙСКИХ ПРОФСОЮЗАХ»



Лидер белорусских независимых профсоюзов считает, что латвийские профсоюзы не против санкций в отношении Беларуси.


"Проблемы белорусов, в том числе и белорусских трудящихся, должен решать белорусский народ - не оглядываясь и не надеясь на ЕС или на Россию, их действия по свержению режима", - заявил 24 марта в интервью ИА REGNUM председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя позицию латвийских профсоюзов по вопросу расширения Евросоюзом санкций в отношении "представителей режима Александра Лукашенко".


Напомним, 22 марта, председатель Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс заявил о том, что введение экономических санкций против Беларуси для решения политических вопросов необоснованно, двуличные политические игры Брюсселя грозят Латвии новой волной упадка, упущенных выгод от торговли с Беларусью, ростом безработицы. ССПЛ не поддерживает "политическую авантюру Брюсселя" и требует от правительства и МИД Латвии сделать все, чтобы предотвратить возможный кризис в Латвии, обеспечив стабильные экономические контакты с белорусскими предприятиями, заявил Кригерс.

Заявление ССПЛ вызвало неоднозначную реакцию в белорусском обществе. Представители белорусской прозападной оппозиции, добивающиеся расширения санкций Брюсселя в отношении официального Минска, заявили об активизации "лоббистов Лукашенко" в Латвии, Литве, Брюсселе накануне принятия решения Советом министров иностранных дел стран ЕС о расширении санкций. После заявления Кригерса в белорусской блогосфере появились ироничные комментарии - мол, белорусские олигархи, опасающиеся санкций ЕС, должны быть благодарны "взвешенной позиции прибалтийских товарищей". По мнению лидера белорусских независимых профсоюзов, ССПЛ защищает интересы латвийских трудящихся, не испытывая симпатий к официальному Минску, не единожды наказанному за преследование независимых профсоюзов.

"Профсоюзы балтийских государств не питали и не будут питать любви к политическому режиму в Беларуси, проводящему политику, направленную на уничтожение независимых профсоюзов, установление профсоюзного единомыслия. Они последовательно поддерживали и будут поддерживать впредь нашу организацию - Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) и признавать ее в качестве единственной подлинно независимой и самостоятельной профсоюзной организации на территории нашей страны. Не являются исключением и латвийские профсоюзы, их лидер, мой коллега и товарищ Петерис Кригерс, - сказал Ярошук. - Так что шансов у Юрия Чижа и Владимира Пефтиева оформить свое членство в латвийских профсоюзах примерно такие же, как выезжать в Европу после известных решений ЕС".

"Петерис Кригерс сделал заявление, под которым подпишется каждый лидер профсоюзов, в том числе и я, - продолжил лидер БКДП. - Любые экономические санкции в той или иной степени затрагивают интересы работников, в том числе и членов профсоюзов. И поэтому ни один нормальный человек, а профсоюзный лидер - тем более, не будет желать ухудшения положения трудящихся, членов своей организации, которые тебя избрали, чтобы ты защищал их интересы. Так что озабоченность Петериса в связи с тем, что возможные санкции ЕС в отношении Беларуси могут повлечь проблемы занятости на транспорте, в латвийских портах вполне объяснимы. Люди ведь с него спросят. Поэтому Петерис и критикует ЕС за его решения, предвидя осложнения в положении латвийских трудящихся".

"Из критики политики ЕС не вытекает, что Петерис Кригерс, как и в целом профсоюзы соседней с нами Латвии, являются горячими поклонниками белорусского режима. Об этом не может быть и речи. Другое дело, как сделать так, чтобы в Беларуси произошли давно назревшие экономические и политические перемены, и произошли безболезненно. Как заставить правящий политический режим в стране вести себя цивилизованно, уважать демократические ценности, права и свободы собственных граждан, соблюдать правила приличий в отношениях с международным сообществом, странами ЕС. И Петерис абсолютно прав, утверждая, что ЕС надо максимально использовать политические инструменты влияния на белорусские власти, - констатировал лидер БКДП. - Мы разделяем эту точку зрения. Но для нас также очевидно, что авторитарный политический режим в процессе своей эволюции окончательно закостенел, утратил способность адекватно реагировать на вызовы времени, стал абсолютно недоговороспособным, приобрел вызывающую агрессивность. Нынешний конфликт с ЕС - яркое тому подтверждение. Он затеян умышленно и целью его является затеять торг с ЕС, столкнуть лбами ЕС и Россию и тем самым в очередной раз получить спасительное пространство для маневра между двумя центрами силы".

Напомним, между Минском и Брюсселем с конца февраля продолжается "дипломатическая война": 28 февраля МИД Беларуси отозвал представителя Беларуси в ЕС и посла Беларуси в Польше, а также рекомендовал главам дипмиссий Польши и ЕС в Беларуси "выехать в свои столицы для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти. В знак солидарности с главой представительства ЕС в Беларуси и послом Польши в Беларуси послы стран ЕС покинули Минск и до сих пор не вернулись.

"ЕС не мог не ответить на эту явную провокацию со стороны белорусских властей, - прокомментировал ситуацию Ярошук. - Но его действия и близко не повлекут тех последствий для латвийских, впрочем, как и для белорусских, трудящихся, которых так опасается мой латвийский коллега. Полномасштабные экономические санкции ЕС не собирался вводить. В том числе и потому, что их попросту невозможно ввести (почему - вопрос отдельный). По крайней мере, в отношении экспорта белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений на европейские рынки, значительные объемы которых проходят через латвийские транспортные коммуникации и порты. Так что Петерис Кригерс может быть спокоен: с этой стороны проблем для членов латвийских профсоюзов, трудящихся Латвии не предвидится".

23 марта дипломаты Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении официального Минска: в "черный список" ЕС включены 12 физических лиц - судьи, прокуроры и бизнесменов, а также близкие к "режиму Александра Лукашенко" 29 юридических лиц (компаний). Список пополнили белорусские бизнесмены Юрий Чиж, Анатолий Тернавский, офицеры КГБ и внутренних войск МВД, а также судья и прокурор. В итоге "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Александра Лукашенко". Данным физлицам запрещён въезд в Евросоюз, их активы на территории ЕС "замораживаются", а европейским бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями.

Напомним, 28-29 марта в Брюсселе Европарламент может принять резолюцию о ситуации в Беларуси. Накануне заседания 15 марта проект документа был опубликован: в нем выражалось осуждение политических репрессий в Беларуси и очередное требование немедленного освобождения политзаключённых (противников Лукашенко из числа прозападной оппозиции), прекращения преследования независимых СМИ, НГО и общественных активистов. Также в документе выражается призыв оказать белорусской оппозиции финансовую и политическую поддержку и добиться переноса чемпионата мира по хоккею 2014 года из Минска.




26.03.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X