>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


27 МАРТА В СУДЕ ЛУНИНЕЦКОГО РАЙОНА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОИТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ ПО ИСКУ БКДП В ИНТЕРЕСАХ ОЛЕГА СТАХАЕВИЧА



Завтра, 27 марта, в суде Лунинецкого района Брестской области состоится предварительное слушание по иску БКДП в интересах председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на РУПП «Гранит» Олега Стахаевича. БКДП намерен восстановить незаконного уволенного профсоюзного активиста на работе и взыскать с РУПП «Гранит» оплату за время его вынужденного прогула.


Олег Стахаевич уволен 16 февраля 2012 г. Наниматель проигнорировал заявление профсоюзного активиста о переводе на другую должность --помощника машиниста буровой установки 6 разряда с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), вовремя не ознакомил с приказом об увольнении, нарушил сроки выдачи трудовой книжки при увольнении, не уведомил руководящий орган БНП о предстоящем увольнении председателя первичной организации.

Председатель первичной организации БНП на РУПП "Гранит" Олег Стахаевич

Напомним, что 24 декабря 2011 г. рабочие предприятия провели учредительное собрание, на котором в соответствии с Уставом БНП создали первичную профсоюзную организацию и стали ее членами. Председателем первичной профсоюзной организации БНП был избран Олег Стахаевич. Руководство РУПП «Гранит», местные органы власти, органы МВД и КГБ развернули масштабную кампанию по воспрепятствованию деятельности новой независимой профсоюзной организации, преследованию ее членов и лидера.

Олега Стахаевича Постановлением об административном правонарушении от 14.01.2012 ОГАИ Лунинецкого РОВД местного отделения необоснованно подвергли административному взысканию в виде штрафа в размере 6 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами всех видов на шесть месяцев. Лунинецкий районный суд, рассмотрев жалобу Олега Стахаевича, оставил постановление ОГАИ Лунинецкого РОВД без изменения, а его жалобу без удовлетворения. Эти согласованные действия органов власти и ГАИ были направлены на то, чтобы уволить неугодного профсоюзного лидера, который без водительского удостоверения не сможет работать водителем.

Олег Стахаевич работал на РУПП «Гранит» с июля 2000 года в автоколонне № 1 автотранспортного парка слесарем по ремонту автомобилей 4 разряда, затем с мая 2001 года в той же автоколонне водителем технологического автомобиля БелАЗ по вывозке горной массы из гранитного карьера «Микашевичи». За 11-летний период своей трудовой деятельности Олег Стахаевич ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности. Он является представителем рабочей династии на РУПП «Гранит», здесь на дробильно-сортировочном заводе работал и вышел на пенсию его отец, а теперь работает старший брат.

Олег Стахаевич неоднократно, защищая спортивную честь предприятия, в составе команды РУПП «Гранит» становился чемпионом республики по легкоатлетическому многоборью и признавался лучшим спортсменом года РУПП "Гранит""(2007, 2008, 2009 г.г.). Кроме того, Олег Стахаевич имеет среднее специальное образование по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» и квалификацию горного инженера по специальности «Открытые горные работы».




26.03.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X