Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1313/sud-luninetskogo-raiona-rassmatrivaet-delo-o-vosstanovlenii-na-rabote-lidera-nezavismogo-profsoyuza-rupp-granit-olega-stahaevicha/

Версия для печати / Оригинальная версия






СУД ЛУНИНЕЦКОГО РАЙОНА РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ ЛИДЕРА НЕЗАВИСМОГО ПРОФСОЮЗА РУПП «ГРАНИТ» ОЛЕГА СТАХАЕВИЧА



4 апреля в суде Лунинецкого района состоялось рассмотрение дела о восстановлении на работе незаконно уволенного лидера независимого профсоюза РУПП «Гранит» Олега Стахаевича. Интересы Олега Стахаевича в суде представляет юрист БКДП Елена Еськова и его коллега по профсоюзу Анатолий Литвинко. Поддержать Олега Стахаевича приехали около 40 человек, в том числе руководитель БКДП Александр Ярошук, его заместитель Сергей Антусевич, члены Независимого профсоюза горняков, БНП, СПМ, журналисты независимых СМИ.


Олег Стахаевич уверен, что дело выигрышное, но юрист РУПП "Гранит" Сергей Лахов и суд ангажированы.

Председатель Лунинецкого суда Василий Бельский, рассматривавший дело, не удовлетворил письменное ходатайство юриста БКДП Елены Еськовой о предоставлении штатного расписания РУПП «Гранит», которое может служить доказательством того, что Олегу Стахаевичу при увольнении были предоставлены не все вакансии.

Напомним, что председатель первичной организации БНП на РУПП "Гранит" Олег Стахаевич был уволен 16 февраля 2012 г. Наниматель проигнорировал заявление профсоюзного активиста о переводе на другую должность --помощника машиниста буровой установки 6 разряда с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), вовремя не ознакомил с приказом об увольнении, нарушил сроки выдачи трудовой книжки при увольнении, не уведомил руководящий орган БНП о предстоящем увольнении председателя первичной организации. https://bkdp.org/home/1/&p=news&newsid=130.

«Обе стороны выдвинули свои аргументы по делу, но аргументы ответчика были не убедительны. Представить РУПП «Гранит» показал свою некомпетентность в вопросах создания и деятельности профсоюзов в Беларуси. Он не привел ни одного аргумента в обоснование невозможности перевода Олега Стахаевича на должность помощника машиниста буровой установки с переобучением. Однако судебную перспективу дела прогнозировать сложно, поскольку нет особого доверия к нашей судебной системе, что доказано множеством примеров, – говорит Елена Еськова.

Следующее заседание суда состоится 11 апреля.

Репортаж Белсат о заседании суда см. http://www.youtube.com/watch?v=RkDeFJrnRIc&feature=player_embedded.





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X