>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФСОЮЗ НА "ГРАНИТЕ" ЕСТЬ И БУДЕТ…



"Можно не сомневаться: независимый профсоюз на "Граните" есть и будет - несмотря на репрессии, несмотря на судебные преследования, несмотря на изощренные попытки давления со стороны администрации и спецслужб ", - заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя конфликтную ситуацию, возникшую на белорусском госпредприятии "Гранит".


Напомним, в декабре 2011 года из профсоюзной организации проправительственной Федерации профсоюзов Беларуси вышли около 600 человек, из 3,2 тыс рабочих РУПП "Гранит" (г. Микашевичи Лунинецкого района Брестской области) более 200 человек изъявили желание создать свою независимую профсоюзную организацию. 24 декабря они обратились с заявлением в Белорусский конгресс демократических профсоюзов, в котором просили принять их независимый профсоюз в состав БКДП. Рабочие попросили администрацию РУПП "Гранит" выделить помещение под юридический адрес, что необходимо для регистрации организации согласно действующему в Белоруссии законодательству. В ответ руководство госпредприятия и местные власти предприняли ряд действий, направленных на недопущение возникновения на госпредприятии независимого профсоюза - вплоть до увольнения инициаторов создания независимого профсоюза.

"Реакция белорусской власти на создание независимого профсоюза на РУПП "Гранит" была вполне ожидаемой - и это еще раз характеризует её как предсказуемую и безнадежную в плане ответа на вызовы времени. "Держать и не пущать" - вот и весь скудный набор их действий на попытки людей, рабочих реализовать свое конституционное право на создание собственной организации", - заявил лидер БКДП, комментируя конфликт вокруг создания независимого профсоюза на белорусском госпредприятии.

Оценивая условия деятельности профсоюзных организаций в двух частях Союзного государства - Беларуси и России - Ярошук отметил "огромное отличие белорусской власти от российской", проявившееся в отношении к профсоюзам: "В отличие от белорусского, российское руководство свои отношения с профсоюзами стремится выстраивать на принципах профсоюзного плюрализма, брать на себя, как это общепринято в мире, роль арбитра в извечном спор работодателей и трудящихся (профсоюзов), а не становиться стороной конфликта. У российской власти хватает ума и государственной мудрости не заниматься такими глупостями, как установление полного контроля над профсоюзами. Белорусское же руководство, отобрав еще в 2002 году у трудящихся ФПБ и сделав ее придатком государственного аппарата, проводит последовательную политику, направленную на искоренение всякого профсоюзного инакомыслия, уничтожение независимых профсоюзов и объединяющей их организации - Белорусского конгресса демократических профсоюзов".

"В России действует уведомительный принцип создания и деятельности профсоюзов, тогда как в Беларуси - разрешительный. И законное желание рабочих, как в случае на РУПП "Гранит", создать свой, независимый от нанимателя и местной администрации профсоюз, рассматривается белорусскими властями как угроза для себя. Они не только не дают разрешения на его легитимацию, но мощью всего государственного репрессивного аппарата осуществляет давление, расправу над лидерами и членами независимого профсоюза", - сообщил Ярошук.

"Президент Александр Лукашенко на днях объявил деятельность независимых профсоюзов действиями "пятой колонны", направленными на нарушение стабильности и на предприятиях, и в стране в целом. Ни больше, ни меньше", - напомнил лидер БКДП.

Ярошук не сомневается в том, что независимый профсоюз на "Граните" будет действовать - не смотря на увольнения инициаторов его создания и временные трудности по восстановлению их законных прав. "С уверенностью можно констатировать: мы уже одержали огромной важности моральную победу над режимом, - отметил Ярошук. - Достаточно побывать в Микашевичах или Лунинце (районный центр Брестской области, где проходило судебное разбирательство по иску БКДП о восстановлении на работе лидера независимого профсоюза Олега Стахаевича), чтобы почувствовать удивительную атмосферу солидарной поддержки множества людей этим молодым симпатичным ребятам - водителям карьерных самосвалов. Она исходила от самых разных людей: рабочих предприятия, случайных прохожих, продавцов магазинов, государственных чиновников и даже представителей органов внутренних дел. Всё это здорово мотивирует, придает решимости бороться за права рабочих "Гранита" и победить, в чем лично я абсолютно убежден. Повторюсь еще раз: белорусский режим обломает свои зубы о "Гранит".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля Александр Лукашенко заявил, что белорусским оппозиционерам ("пятой колонне") не удастся организовать массовые выступления рабочих ввиду сознательности белорусского пролетариата. "Слава богу, что у нас люди разумные", - сказал он.

Напомним, Беларусь переживает последствия экономического кризиса 2011 года, сопровождавшегося кратным ростом цен и кратным падением курса национальной валюты. По наблюдениям независимых и официальных экспертов, значительное количество белорусов уехало на заработки в Россию, рабочие ряда белорусских предприятий покидают официальные профсоюзы и пытаются создавать ячейки независимых профсоюзов. При этом, считает председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, наиболее вопиющая ситуация сложилась на белорусском госпредприятии РУПП "Гранит", где инициаторы создания независимого профсоюза подвергаются жестоким притеснениям со стороны властей и спецслужб. "Властями Беларуси на протяжении многих лет реализуется безумная политика, направленная на уничтожение профсоюзного движения", - заявил 20 февраля лидер БКДП.




24.04.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X