>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ВЛАСТИ ОПАСАЮТСЯ СПАЙКИ РАБОЧЕГО КЛАССА И УЛИЦЫ



Очередной Праздник труда прошел в Беларуси на фоне нелегкого положения рабочего класса. Трехкратная девальвация белорусского рубля и рекордная инфляция в 2011 году заметно снизили уровень жизни трудового люда. Теперь рабочие уже не так благосклонны к режиму. То там, то там время от времени наблюдаются всплески их недовольства. Это вызывает крайне нервную реакцию властей. Свежий пример — запрет независимым профсоюзам праздновать 1 мая, сообщают www.naviny.by.


Не допустить «пятую колонну» в трудовые коллективы!

В апреле Александр Лукашенко предупредил правительство о недопустимости превращения предприятий в объект политической борьбы. По его словам, в стране есть проблемные предприятия, на которых «пятая колонна» начинает «подбухторивать людей, звать на улицы».

Эта тема стала особенно актуальной после целой серии коллективных требований рабочих повысить зарплаты. Подобное происходило в последние месяцы на могилевском хлебозаводе № 4, борисовском БАТЭ и других предприятиях. Наиболее резонансной стала ситуация на «Граните» (Микашевичи, Лунинецкий район). Там группа трудящихся вышла из состава Федерации профсоюзов Беларуси и инициировала учреждение независимой профсоюзной организации.

Заявления самого Лукашенко, а также нервные действия руководства проблемных предприятий, усилия спецслужб (Центр информации и общественных связей КГБ в феврале рапортовал, что
«на вало- и градообразующих предприятиях выявляются и совместно с госорганами и администрациями локализуются очаги нестабильности»), говорят о том, что власти очень боятся перспективы массовых выступлений рабочих.


Наверху боятся самоорганизации


Страхи белорусских властей объясняются двумя факторами. Во-первых, они прекрасно помнят масштабные рабочие бунты начала 1990-х годов. Тогда требования повысить зарплаты очень быстро переросли в политические лозунги. Тогдашнему правительству было достаточно сложно что-то противопоставить тысячам разгневанных рабочих.


Во-вторых, власти боятся любой не санкционированной ими массовой активности населения. Это специфика созданной в стране политической системы. Не только массовые политические мероприятия, но и безобидные акции дергают чиновников, силовиков.


Достаточно вспомнить задержания участников молодежных «битв подушками» в Минске, посетителей концертов альтернативной музыки. Доходит до комизма. Так, несколько недель назад в Витебске милиция разогнала популярный в мире флешмоб Free Hugs («Бесплатные объятия»). Его участники просто приветствовали друг друга, обнимаясь.


Даже такие проявления самоорганизации населения не вписываются в традицию директив и указов белорусской вертикали власти. Когда же начинает маячить призрак массовой самоорганизации рабочих, начальников пробирает дрожь.



Власти сами политизируют вопрос


На первый взгляд, странным выглядит то, что власти говорят о возможных протестах рабочих публично. Казалось бы, лучше сделать вид, что все безоблачно. Более того, руководство страны фактически само политизирует вопрос, когда публично говорит о влиянии оппозиции на рабочие коллективы проблемных предприятий.

Для чего это делается?


Белорусские власти хорошо осведомлены о результатах независимых социологических исследований. Те показывают, что уровень доверия населения к оппозиции остается крайне низким даже после экономического кризиса прошлого года. Многие оппозиционные деятели вызывают отторжение у значительной части населения. Причем это отторжение иногда сильнее, чем недовольство властью.


К тому же государственные СМИ постоянно освежают образ антинародной оппозиции. Например, в ситуации с санкциями со стороны ЕС оппозиция была представлена как главный виновник. Официальные профсоюзы
развернули кампанию, нацеленную на привлечение оппозиционеров Виктора Ивашкевича и Дмитрия Усса к ответственности за призывы к санкциям.

При таком имидже оппозиции властям выгодно представить вспышки недовольства на предприятиях исключительно как итог подрывной деятельности «пятой колонны». Тем самым правящая верхушка отвлекает население от реальных экономических проблем и использует фактор недоверия к оппозиции со стороны самих трудящихся.



Можно ли поднять волну рабочих протестов?


Оппозиция, надо думать, была бы не прочь преобразовать экономические требования трудящихся в политические. Но в нынешних условиях это практически нереалистичная задача. Оппозиция просто не имеет авторитета в рабочей среде. Да и едва ли способна даже «подбухторивать» недовольный пролетариат. Для этого у нее элементарно нет коммуникационных возможностей.

К тому же власти, чтобы не допустить массовых выступлений рабочих, будут активно сочетать кнут и пряник.


С одной стороны, постараются задобрить трудящихся периодическими повышениями заработных плат (даже несмотря на опасность раскрутить маховик инфляции). Это будет происходить, как в целом по стране, так и на отдельных проблемных предприятиях. К слову, именно с 1 мая тарифная ставка первого разряда повышена на 5%.


С другой стороны, власти настроены пресекать попытки протеста, когда дело принимает угрожающий оборот. Против организаторов и особо активных участников выступлений трудящихся будут применяться жесткие меры воздействия, вплоть до заведения уголовных дел.


Рабочие могут перешагнуть через апатию и страх в случае глубокого и затяжного экономического кризиса. Хотя, как показали события 2011 года, одного лишь кризиса недостаточно. В воздухе висит запрос на незапятнанную, авторитетную политическую силу, способную возглавить массовые протесты.



Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2012/05/02/ic_articles_112_177711/




02.05.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X