>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Первичка СПМ борется за подписание коллективного договора



Только на четвертом заседании Комиссия по подписанию коллективного договора между администрацией УП «Лёс» и первичной организацией Свободного профсоюза металлистов (СПМ) приступила к непосредственному рассмотрению положений колдоговора. До этого, как сказал председатель СПМ Василий Левченков, все ходили по кругу, сообщает praca-by.info.


Администрация, ссылаясь на поручение президента, настаивала на подписании единого колдоговора между нанимателем, СПМ и входящим в Федерацию «Белхимпрофсоюзом». Независимый профсоюз согласился, а официальный – отказался. «Тогда мы сказали, что если администрация заинтересована в подписании единого колдоговора, пусть она и уговаривает официальный профсоюз. По закону мы имеем право подписать колдоговор, и хотим реализовать это свое право», - пояснил Василий Левченков.
По словам профсоюзного лидера, хоть администрация и приступила к переговорам с СПМ, ее представители не стесняясь заявляют, что подписывать договор не будут. На прошедшем заседании они выразили сомнение по поводу пункта, в котором отмечено признание в лице первички СПМ полноправного представителя той части трудящихся, которая состоит в профсоюзе.
«Сказали, что еще подумают над этой формулировкой», - рассказал Левченков. По его словам, в условиях сложной экономической ситуации, профсоюз не может выставлять невыполнимые требования.
«Если это не какие-то принципиальные моменты, мы готовы уступить. Мы должны сохранить легальный статус нашей организации, чтобы полноправно защищать интересы наших членов», - отметил Василий Левченков. Он рассказал, что СПМ в своем колдоговоре, действующем сейчас, смог сохранить социальные выплаты, от которых уже год, как отказался официальный профсоюз. Это помощь работнику в связи со случаями травматизма, выплаты при рождении ребенка и другие.
Самое важное положение нового коллективного договора, как сообщил профсоюзный лидер, за которое профсоюз готов серьезно бороться, связано с возможностью обязать нанимателя в случае невыполнения условий контракта более двух месяцев и, по крайней мере, по двум пунктам перевести работника на бессрочный трудовой договор.
«Контракты – это криминогенная форма трудового найма. Мало того, что работника могут уволить по воле нанимателя, и люди не только опасаются выступать с какими-либо требованиями, они боятся даже пожаловаться на холод в цехах. Вот прошлой зимой один работник сказал директору, что очень холодно. Через два месяца был уволен по истечению срока контракта. Ситуация с контрактами еще усугубляется и тем, что она дает нанимателю возможность брать деньги за то, чтобы не уволили, или, наоборот, чтобы взяли на работу человека, а вместо него кого-то уволили. Профсоюзы просто обязаны бороться с такой системой», - заявил Василий Левченков.




22.02.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X