>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«ИГРАЙ ЧЕСТНО!» МКП ПРИЗЫВАЕТ К СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ РАБОЧИХ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР



Трудящиеся фабрик, производящих спортивную одежду для Олимпийских игр 2012 года в Лондоне для известных брендов Adidas и Next, работают за нищенскую зарплату, часто - сверхурочно и находятся под постоянной угрозой увольнения за жалобы на условия труда. Об этом свидетельствует новый отчет кампании «Играй честно-- 2012», сообщает http://perc.ituc-csi.org .


Прошлой осенью исследователи от кампании «Играй честно!», среди организаторов которой Международная конфедерация профсоюзов (МКП), ГПФ работников текстильной и легкой промышленности и кампания за «чистую одежду» (Clean Clothes Campaign) посетили 10 фабрик, 8 из которых производят олимпийские товары, в Китае, Филиппинах и Шри-Ланке. В этих трех странах они провели беседы со 175 трудящимися об их условиях труда.

Отчет «Честные игры? Права человека на фабриках-поставщиках Олимпиады 2012» раскрывает ряд нарушений и приводит весомые доказательства для обоснования давления на Международный Олимпийский комитет. Он должен принять меры для улучшения условий труда в цепочке поставок олимпийских игр и подготовки к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Отчет “Честные игры?” содержит много примеров плохого обращения с трудящимися, в том числе:

• В Шри-Ланке рабочим зарплаты недостаточно даже для удовлетворения основных потребностей. Заработок опрошенных оказался почти в два раза ниже прожиточного минимума.

• Работники фабрики бренда Next в Шри-Ланке сказали, что компания привлекла внешнего агента для найма временной рабочей силы. Агентство вынуждало трудящихся работать по две смены каждый день. А после завершения рабочей смены и сверхурочной работы на фабрике Next, их перевозили на другую фабрику, где они работали до двух часов ночи. На следующее утро, они должны были выйти на работу в восемь утра опять на фабрику Next.

• Ни на одной фабрике в Китае не разрешалось создание профсоюза. Любой, кто заводил разговор об улучшении условий труда на фабрике моментально попадал под угрозу увольнения.

После публикации исследования кампании «Играй честно!» ранее в этом году http://perc.ituc-csi.org/spip.php?article746 , обнаружившего факты детского труда, сверхурочных рабочих часов, нищенской заработной платы и опасных условий труда на китайсикх фабриках, производящих значки и сувениры Олимпиады в Лондоне, Олимпийский комитет Игр в Лондоне (LOCOG) принял решение усилить контроль за фабриками в цепочках поставок.

Среди этих мер были доступ к информации о трудовых правах и создание «горячей линии» на китайском языке с целью позволить трудящимся сообщать о случаях плохого обращения. Отчет «Честные игры?» показывает, что случаи нарушения прав трудящихся были и в других странах.

Для иллюстрации масштаба проблемы и мотивации Международного олимпийского комитета (МОК) предпринять действия к улучшению условий труда рабочих к следующим Играм в Бразилии, британский Конгресс профсоюзов подал ряд жалоб в LOCOG от лица рабочих из Китая и Филиппин, упомянутых в отчете.

Генеральный секретарь британского Конгресса профсоюзов Брендан Барбер заявил: «Несмотря на положительные намерения организаторов Игр в Лондоне и их уверенности в том, что аудитов фабрик будет достаточно для выявления каких-либо нарушений прав, этот отчет показывает, что ряд товаров из олимпийских цепочек поставок был изготовлен на производствах, которые вряд ли можно отнести к этическим».

“Мы надеемся, что МОК извлечет пользу из опыта LOCOG и те уроки, которые были извлечены в 2012 году, улучшат условия труда для рабочих, занятых в производстве спортивной одежды и сувенирной продукции к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Также в отчете много фактов, которые спортивным брендам и успешным сетевым магазинам следует взять на заметку.”

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП заявила: «Мы требуем, чтобы Международный олимпийский комитет взял на себя ответственность и обеспечил реальное соблюдение трудовых прав и принципов достойного труда для всех трудящихся, занятых в подготовке ко всем Олимпийским играм».

Полностью отчет можно прочитать здесь: http://www.ituc-csi.org/fair-games-human-rights-of-workers.html




11.05.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X