>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: СЕГОДНЯШНЯЯ БЕЛАРУСЬ - ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ КОПИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА



РУПП "Гранит" в г.Микашевичи на юге Беларуси - один из наиболее крупных в Европе производителей строительных материалов, прежде всего - гранитного щебня. На предприятии трудится 3.2 тысячи человек. Продукция предприятия во времена строительного бума последних лет пользуется огромным спросом и на внутреннем, и на внешних рынках. РУПП "Гранит" экспортирует стройматериалы в Россию, в Украину, в прибалтийские государства. www.regnum.by.


Казалось бы, какие экономические проблемы могут возникнуть у предприятия, производящего столь востребованную на рынке продукцию, к тому же монополиста? Однако они возникли, а вернее сказать, существуют постоянно и носят хронический характер. Кто только не занимался "Гранитом"! Правительство и его профильное Министерство строительства и архитектуры, Комитет государственного контроля и Брестский облисполком. Менялись руководители, принимались грозные решения, составлялись государственные программы, а положение дел на предприятии не улучшалось. По одной-единственной причине - капризная дама экономика, признающая только законы рынка, не терпит над собой командно - административного диктата.

Пожалуй, именно на РУПП "Гранит" в наиболее наглядном виде проявились все пороки экономической политики белорусских властей, несостоятельность их нынешнего экономического курса. Суть его можно выразить кратко - экономический волюнтаризм, берущий свое начало из политического популизма правящего режима.

РУПП "Гранит", как и практически вся белорусская экономика, управляется по-советски. Администрации предприятия доводятся жесткие директивные планы объема выпускаемой продукции, и диктуются столь же жесткие цены, по которой оно может продавать свою продукцию. Причем цены для отечественных потребителей должны быть ниже, чем для потребителей внешних.

Выделяются квоты - 90 процентов продукции должны быть поставлены на внутренний рынок, всего лишь 10 - на внешний рынок (и это в условиях, когда страна имеет хроническое отрицательное сальдо внешней торговли). Но, по замыслу командиров белорусской экономики, выручка от 10-процентной экспортной квоты должна перекрыть убыточность внутренних поставок стройматериалов и весь архаизм управления предприятием. Который в силу безнадежной отсталости и коррумпированности местных властных и производственных элит современным словом "менеджмент" назвать не поворачивается язык.

Рабочим РУПП "Гранит" не повезло и в том, что капризом Господа Бога предприятие разместилось в глубокой провинции, в белорусском Полесье. Случись иначе, с них бы пылинки сдували, выплачивали не 200-300 долларов, а вполне приличную зарплату, невзирая на эффективность производства. Как это происходит на столичных предприятиях, на том же тракторном и автомобильном заводах.

Для белорусского режима эффективность производства никогда не была приоритетом. Сегодняшняя Беларусь - очень плохая копия Советского Союза. Главное - производство, и неважно, какой ценой. Главное - создать иллюзию всеобщей занятости, бесперебойного функционирования хозяйственного механизма и все нарастающих потоков производимой продукции, значительные объемы которой направляются на экспорт, главным образом - в Россию.

Воспроизведена система, когда в одном случае цены искусственно понижают, в другом - точно также искусственно повышают, от одних отбирают и передают другим. В результате и те, и другие теряют всякий экономический интерес хозяйствовать эффективно. Дешевые строительные материалы "Гранита" никак не стимулируют эффективность белорусского строительства: строящиеся в Минске квартиры дороже, чем в Берлине.

Точно также никак не влияет на рентабельность белорусского сельского хозяйства то, что ОАО "Беларуськалий" вынуждено реализовывать минеральные удобрения для местных колхозов по ценам, в десятки (!) раз более низким, чем экспортные. Эта мера в условиях командно - административной экономики действует ровно наоборот - поощряет иждивенчество и бесхозяйственность и ведет к убыточности отрасли. В результате таких мер протекционизма сельскохозяйственное производство страны становится все более затратным и неконкурентоспособным, а белорусские продовольственные товары часто стоят дороже, чем в соседних Польше и Литве.

Нынешняя экономическая модель влечет за собой неконкурентоспособность в целом всей белорусской экономики. Сегодня большие группы белорусских товаров, представляющие практически весь реальный сектор экономики, реализуются на российском рынке по ценам гораздо ниже их себестоимости, а убытки при этом покрываются государством. Это относится к молочной и мясной продукции, разнообразным промышленным товарам. Белорусам более выгодно приобретать в соседних Смоленске, Брянске или Пскове телевизоры "Горизонт" или "Витязь", холодильник "Атлант", трактор "Беларус", грузовой автомобиль "МАЗ". Там эти товары стоят порой в два раза дешевле, чем у себя дома.

Но кто тот волшебник, спросите вы, который оплачивает это экономическое чудо, благодаря кому существует этот экономический абсурд? Ответ прост - Россия, ее экономические преференции, дотации и субсидии. Стоило России однажды их подсократить, как экономика Беларуси в 2011 году тут же обанкротилась. С созданием ЕЭП все вернулось на круги своя: дешевый российский газ, а самое главное - доступ к российской нефти, явились живительным эликсиром для неконкурентоспособной белорусской экономики, привели в действие "поле чудес", именуемое белорусской экономикой. Однако и это не спасает: белорусская экономика оказалась столь неэффективной, что позволяет сегодня белорусам иметь уровень зарплат всего 42 процента от уровня зарплат россиян и 64 процента - от уровня зарплат казахстанцев.

Содержание Беларуси обходится России все дороже. В текущем году субсидии и дотации составят не менее 8 млрд долларов. Насколько оправданной является такая политика, уместно спросить у ее авторов. Мы же только констатируем факт: зависимость белорусской экономики от России приобретает катастрофические масштабы.

И это теперь проблема не только белорусов, но и россиян. Формирование ЕЭП невозможно без свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории трех наших стран - России, Казахстана и Беларуси. Их свободное перемещение невозможно без создания равных условий хозяйствования. А равные условия хозяйствования невозможно создать, если существует протекционизм.

В Беларуси же он не только существует - без него белорусская экономика, в отличие от российской и казахстанской, вообще нежизнеспособна и моментально обанкротится. Так что рано или поздно России придется принимать политические решения в отношении белорусского режима: или сохранять его в качестве содержанки, к тому же содержанки склочной и неуживчивой, с постоянными претензиями, скандалами и конфликтами, или заставить, наконец, жить по средствам, заняться модернизацией собственной экономики и страны в целом.

Но вернемся к "Граниту". Положение дел на предприятии неизбежно поправится. Рабочие "Гранита", массово вышедшие из прогосударственной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) и создавшие независимый профсоюз, сделали главное - заставили власти с собой считаться и вынудили внести предприятие в список своих политических и стратегических приоритетов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями - предоставлением большей свободы хозяйствования, принятием мер по улучшению менеджмента. И в конечном итоге - неизбежным повышением заработной платы.

Подобно тому, как этого добились в свое время шахтеры соседнего Солигорска, под влиянием которых и возник протест гранитовцев. Двадцать лет назад горняки, имеющие издевательски низкую зарплату, создали независимый профсоюз и провели 44-дневную забастовку. С тех пор и поныне шахтеры Солигорска имеют самую высокую в стране зарплату.

Так что у белорусских рабочих нет иного пути обеспечения достойной зарплаты, кроме организованной борьбы за свои права и интересы. Эту борьбу невозможно вести иначе, кроме как через создание своих собственных независимых организаций - профсоюзов. Но и обеспечение достойной заработной платы в стране невозможно иначе, чем через преобразования, экономическую и политическую либерализацию. Поэтому сегодня независимые профсоюзы Беларуси объективно выдвигаются в качестве реальной силы, способной вынудить власти их осуществлять.

Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета международной организации труда (МОТ).

Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1533327.html




22.05.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X