>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПОЧЕМУ НАНИМАТЕЛИ НЕ БОЯТСЯ НАРУШАТЬ ПРАВА РАБОЧИХ И ПРОФСОЮЗОВ?



Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на ОАО «Мозырский НПЗ» Юрий Швец 17 мая в числе других представителей БКДП принял участие в заседании Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда и социальной зашиты. По инициативе представителей БКДП на заседании Совета состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались факты нарушений прав независимых профсоюзов на предприятиях страны. Юрий Швец рассуждает над тем, почему и с какой целью наниматели ужесточают пропускной режим для представителей независимых профсоюзов, и нарушают принципы социального партнерства в части заключения коллективных договоров.





Нет необходимости оберегать предприятие от нас, как и нет необходимости оберегать нас от предприятия

В 2010 году в ОАО «Мозырский НПЗ» представителям БНП были заблокированы и изъяты постоянные пропуска на территорию предприятия. Взамен были выданы (на основании заявки профсоюза), которую в 2010 году вынудили подписать в той форме, в какой указала администрация предприятия. Отмечу, что в момент блокирования пропусков сотрудники независимого профсоюза 5 дней не могли попасть на свои рабочие места. По данному вопросу профсоюз был вынужден обращаться в прокуратуру. Наш вопрос уже «дошел» до генеральной прокуратуры.

В 2011 и 2012 годах профсоюз подавал очередные заявки на выдачу пропусков с нужным нам по работе временным диапазоном. Однако все заявки остались администрацией предприятия не рассмотренными.

Отмечу, что представителей независимого профсоюза не интересует, в каком виде выданы пропуска представителям Белхимпрофсоюза - это их право на получение того вида пропусков, какой они считают для себя удобным.

Визуально пропуска в ОАО могут быть совершенно идентичны, однако их внутренняя кодировка (на временной диапазон) абсолютно разная - это нельзя увидеть на пропуске - это можно только проверить реально при проходе через турникет.

Взрывопожароопасность нашего предприятия, якобы влияющая на замену пропусков для профсоюзных работников, на которую была сделана ссылка одним из членов Совета в Министерстве труда совершенно не обоснована.

Представителям профсоюза, согласно законодательства, обязаны обеспечить беспрепятственный проход на территорию тех предприятий, в том числе и опасных по своему производственному процессу, где действуют профсоюзы, в которых они являются представителями. Также мы наделены правом осуществлять контроль за соблюдением законодательства, в том числе и техники безопасности (ТБ). Согласно локальных документов в ОАО, работники профсоюза даже наделены полномочиями изымать талоны у работников, в случае нарушений ТБ, а также есть право оформлять представления на нанимателя в случаях выявления нарушений. Мы являемся членами практически всех заводских комиссий.

Наличие пропуска у представителя профсоюза, будь то временный (с 8.00 до 18.00) или постоянный (круглосуточный) ни как не отражается на безопасной работе предприятия. Нет необходимости оберегать предприятие от нас, как и нет необходимости оберегать нас от предприятия. Работники профсоюза прекрасно осведомлены, на каком предприятии они работают и каковы правила личного поведения, правила доступа на различные объекты и т.д. Представители профсоюза согласовывают практически все действующие на предприятии инструкции по содержанию рабочих мест, по безопасной работе объектов, установок и т.д.

Наниматель ОАО мог бы обоснованно выставить претензии представителям профсоюза и вполне законно ограничить их доступ на территорию завода или на конкретный объект, но только в том случае, если бы со стороны представителей профсоюза были допущены нарушения установленных для всех правил по соблюдению безопасности на взрывопожарном объекте. Однако хочу заверить, что нарушений этих правил и даже предпосылок к этому за весь 20-ти летний срок деятельности независимого профсоюза в ОАО «Мозырский НПЗ» не наблюдалось.

Если представители Совета при Минтруда являются сторонниками доводов нанимателя ОАО относительно вида пропусков для представителей профсоюзов, который считает, что они должны быть временными и с ограничением во времени, то такой подход должен быть введен не только в ОАО «Мозырский НПЗ» но и распространен на всех предприятиях в стране, где есть представители профсоюзов, и, естественно, по этому поводу должны быть внесены необходимые поправки в закон о профсоюзах.

Изъятие и замена пропусков для представителей профсоюза в ОАО «Мозырский НПЗ» не являлись обоснованным и законным действием со стороны администрации предприятия - это было простое демонстрирование своих административных возможностей, «отвязанности» и наплевательского отношения к существующим законам. Ведет себя так вольготно и безнаказанно администрация ОАО по той причине, что органы, которые призваны следить за соблюдением законодательства и карать за его нарушения (прокуратура, суды, милиция и т.д.) смотрят на такие нарушения со стороны администраций предприятий, и уж тем более таких «флагманов» как Мозырский НПЗ, как правило, сквозь пальцы. Но такая разнузданность и безнаказанность может иметь печальные последствия.

Проблемы с заключением коллективных договоров стали возникать надуманно

На Совете в Минтруда было высказана мысль, что якобы в связи с наличием нескольких профсоюзов, на предприятиях появилось множество проблем и неясностей у нанимателей по заключению коллективных договоров (КД). Также было высказано, что в этом вопросе есть пробелы и в трудовом законодательстве.

Отмечу, что до 2007 г. никаких существенных проблем у нанимателей по заключению КД с профсоюзами не было. На предприятиях, где существовало несколько профсоюзов, заключались КД отдельно с каждым профсоюзом. Позже КД стали заключаться в едином формате и на тех предприятиях, где было несколько профсоюзов, в большинстве случаев, опять никаких особых проблем не было. Проблемы стали возникать надуманно, после того как представители ФПБ не захотели продолжать делить стол переговоров с иными профсоюзами, не входящими в их структуры. ФПБ стало называть себя более представительным профсоюзом, стараясь «отобрать» право на заключение КД у других менее представительных профсоюзов. Делается это со стороны ФПБ не потому что они переживают за качество заключаемых КД, думая что менее представительные профсоюзы имеют меньше знаний чем они, а для того, чтобы любыми путями ликвидировать любые профсоюзы, альтернативные ФПБ. В этом их полностью поддерживают администрации предприятий, которые также не заинтересованы в том, чтобы появлялись новые неизвестные и неуправляемые ими профсоюзы. Этот сплоченный тандем -- администрация и ФПБ -- противостоят альтернативным профсоюзным объединениям, и в этом им оказывает поддержку власть с ее многочисленными структурами.

В отношении пробелов в законодательстве относительно КД скажу свою точку зрения. Я уже более 16 лет занимаюсь переговорными процессами по заключению КД. Все это время у нас на предприятии процедура заключения КД проходила в рамках действующего законодательства и никак иначе.

При этом отмечу, что каких-либо неясностей, мешающих этому процессу, я не замечал. В трудовом законодательстве относительно КД прописано и предусмотрено практически все. Лишь одно направление, на мой взгляд, требует небольшого дополнения, которое прояснило бы и, я бы сказал, дисциплинировало бы ситуацию в отношении порядка заключения КД - это то, что нужно оговорить и установить конкретный срок, в течение которого стороны (наниматель и профсоюзы) обязаны заключить КД. В случае, если это не может произойти из-за несогласованности между сторонами, то к этой процедуре, после истечения установленного законодательством срока должен подключиться трудовой арбитраж, которому также нужно определить срок в течение которого с его помощью стороны все же должны прийти к согласию и заключить КД.




22.05.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X