>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Льготные пенсии работающих пенсионеров под угрозой



Профсоюзы обеспокоены возможностью принятия нового закона «О профессиональном пенсионном страховании». Ряд его положений коснется пенсионеров, продолжающих работать во вредных условиях труда. Если закон будет принят, то такие работники не смогут получать зарплату и пенсию одновременно, сообщает praca-by.info.


Им придется выбирать: либо продолжать работу во вредных условиях и получать только зарплату, либо переходить на другую работу в благоприятных условиях и получать зарплату и пенсию, либо прекращать трудовую деятельность и получать только пенсию. Профсоюзы уверены, что новый закон ухудшит положение работников, которые трудятся во вредных и опасных для здоровья условиях.

По словам пресс-секретаря Министерства труда и социальной защиты Беларуси Галины Трофименко, правительство вынуждено пойти на такой шаг, чтобы разгрузить пенсионную систему. «Сейчас в стране насчитывается 460 тысяч пенсионеров, работающих во вредных условиях. Все они получают пенсию из пенсионного фонда, и доля их пенсий доходит до 27%. Каждый год в стране на пенсию уходит 130 тысяч человек. Людям не с чего платить».

Галина Трофименко объяснила, что согласно положениям нового закона, наниматель должен будет уплачивать страховой взнос за использование труда во вредных условиях. По ее словам, это заставит нанимателя переоборудовать производство, внедрить новые технологии, чтобы по возможности избавиться от неблагоприятных условий труда.

«Понятно, что нужно снять нагрузку с пенсионной системы, фондов, - говорит председатель Независимого профсоюза горняков работников ПО «Беларуськалий» Николай Новик. - Но нужно подумать, как обеспечить материально этих людей. Да, можно переложить весь груз на нанимателя, сделать страховой взнос, пусть предприятие занимается отчислением на профессиональную пенсию, разрабатывает новые технологии, улучшает условия труда, делает труд работников безопасным. Все это хорошо на словах. На деле же потребуются десятилетия, чтобы создать безопасные условия труда, внедрить новые механизмы, сформировать новые трудовые отношения. Если бы правительство пошло по пути персонификации средств и сказало: сразу обрезать вам не будем, 50% мы готовы платить сегодня, 50% выплатим вам через 10 лет. Профсоюз бы согласился на это. Хорошо, давайте аккумулировать деньги, капитализировать деньги. Таким образом решается две задачи. С одной стороны, уменьшится нагрузка на пенсионный фонд, с другой стороны, через 10 лет люди получат пенсию в два раза больше, потому что эти деньги будут капитализироваться».

Николай Новик считает, что прежде чем принимать закон в таком виде, правительство должно либо создать безопасные условия труда, либо дать пенсию, при которой человек может спокойно не работать и содержать себя и свою семью. «Он заработал эту пенсию, проработав всю жизнь во вредных условиях труда, а уйти не может, потому что пенсия маленькая. Где ему найти новую работу, как освоить новую специальность? Сразу возникает ряд очень важных вопросов. Вопрос занятости, трудоустройства. Необходимо решать эти вопросы», - отметил профсоюзный лидер.

По словам Николая Новика, профсоюзы не привлекались к разработке нового закона.

Напомним, 14 марта НПГ организует акцию протеста, одно из требований которой сохранить льготные пенсии работающим во вредных условиях пенсионерам.

Корреспонденту praca-by.info не удалось выяснить какова позиция Федерации профсоюзов Беларуси по отношению к принимаемому документу, а также участвовала ли она в его разработке. Пресс-секретарь ФПБ Ирина Каганец посоветовала обратиться за разъяснениями к начальнику главного правового управления Валерию Булгакову. «Контакты со средствами массовой информации согласно заведенному порядку осуществляются только через пресс-службу», - лишь ответил чиновник ФПБ.




27.02.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X