>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ТРУДА-2012: МКП ВОЗМУЩЕНА АТАКОЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА СИСТЕМУ МОТ



Женева, 4 июня 2012 (ITUC OnLine): Группа работодателей заблокировала сегодня дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав трудящихся на ежегодной конференции МОТ в Женеве. С 1926 года конференция обсуждала наиболее серьезные случаи, включенные в ежегодный отчет Комитета экспертов МОТ, в который входят 17 членов - выдающиеся и независимые международные юристы. В этом году Международная организация работодателей отказалась обсуждать какие-либо случаи, http://perc.ituc-csi.org.


Шэрен Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП), заявила: «Работодатели в МОТ пытаются прикрыть наихудшие нарушения и избежать пристального международного внимания, способного сохранить жизни и прекратить наиболее серьезные нападки на права трудящихся. В прошлом году, в Колумбии были убиты 29 профсоюзных активистов, но в МОТ работодатели считают, что это даже не достойно обсуждения, также как и ужасающая волна насилия против профсоюзников в Гватемале и Свазиленде. Египтяне находятся в разгаре борьбы за свои основные права на достойный труд, но работодатели, кажется, принимают сторону военных и фундаменталистских сил, которые стремятся лишить трудящихся голоса. Международная организация работодателей (МОР) также отказалась от инициации дискуссии об отходе от прав на коллективные переговоры в Греции и Испании, где стремительно падающие доходы ухудшают и без того неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, а также от ряды других серьезных случаев атак на принципы достойного труда. Организации работодателей играют в МОТ в опасную политическую игру, в то время как даже отдельные компании все более идут навстречу открытому и честному обсуждению прав трудящихся.

«МОТ была создана на принципах социальной справедливости и приверженности букве закона, применимого к трудящимся. Наиболее уважаемые мировые трудовые юристы представили результаты своей работы на Конференции МОТ, а МОР блокирует возможность подробного анализа этих результатов», - заявила Шэрен Барроу.

Работодатели «захватили» процесс, основываясь на неуместных идеологических убеждениях, что право на забастовку, гарантированное многочисленными законами, национальными конституциями и международными инструментами, представляет угрозу корпоративной алчности.

«Группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных механизмов защиты прав человека в международной системе. Возможно, это поможет некоторым наименее ответственным компаниям увеличить прибыль и поддержать правительства, позволяющие или даже поощряющие расправы с трудящимися, но это будет сделано ценой жизней и средств существования наиболее уязвимой группы трудящихся», - заявила Шэрен Барроу.




05.06.2012





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2016 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X