>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«ОБЪЕДИНИВШИСЬ, МОЖНО ДОБИТЬСЯ МНОГОГО» (ФОТОРЕПОРТАЖ)



Парни из «Гранита» – так журналисты окрестили Олега Стахаевича и его соратников, доказавших всей Беларуси, что когда рабочие объединяются в независимый профсоюз, это приносит свои плоды. Корреспондент «Салiдарнасць» побывал в Микашевичах, чтобы увидеть, как обстоят дела у «гранитовцев» спустя полгода после создания первички.


Дорога до Микашевичей на рейсовом автобусе из Минска занимает около четырех с половиной часов. Уже после Солигорска автобус идет практически пустым – все пассажиры выходят в попутных деревнях.


На вокзале – бабушки, ожидающие отправления своих автобусов, да пара пенсионеров, обсуждающих очередной разнос президента по поводу посевной.


– Город маленький, развлечений никаких, – говорит секретарь-казначей Микашевичской первички Белорусского независимого профсоюза Анатолий Литвинко. – Для любителей «этого дела» из развлечений только: зайти в бар, выпить, получить по лицу и сбросить стресс. (Смеется).


Развлекательные мероприятия в Микашевичах – редкость

На встречу с корреспондентом «Салідарнасці» собрались лидер первичной организации БНП Олег Стахаевич, его заместитель Николай Карышев, а также активисты Леонид Дубонос и Анатолий Литвинко. Двое из четырех – Стахаевич и Карышев – на предприятии уже не работают. Их уволили.


Олег Стахаевич

– Это у нашего руководства такие методы борьбы с инакомыслящими, – говорит Стахаевич. – С теми, кто колеблется, действуют «тоньше». Напоминают о новом экскаваторе или грузовике, который могут закрепить за конкретным человеком, о том, что обещали жене повышение… А могут наоборот припугнуть увольнением родственника – лишь бы человек написал заявление о выходе из независимого профсоюза.

Заниматься профсоюзной деятельностью профсоюзных лидеров получается, как и прежде. Люди, которые продолжают работать, понимают ответственность и встречаются с ними после работы.

– Мы собираемся с коллегами из бригады, – рассказывает Николай Карышев. –Советуемся, подводим итоги, отчитываемся о проделанной работе, готовим послания для остальных работников «Гранита».


Николай Карышев

По словам собеседников, у Николая большой авторитет в смене. Кроме того, начальство до сих пор отправляется к нему за советом по некоторым вопросам. Сам Карышев активно добивается своего восстановления на работе и не хочет уезжать на заработки в Россию.

«Спустя полгода организация стала жизнеспособнее»

– Люди разочаровались не в нас, а в нашем руководстве. После первого конфликта маски были сняты со всех – как с чиновников, так и с работников, – подчеркивает Леонид Дубонос. – Думаем, что многие разочаровались сами в себе, потому что сразу было многих эмоций, а когда администрация стала «утюжить» – проявились характеры. Некоторым не хватило твердости.

Тем не менее, из вступивших в независимый профсоюз забрали заявление меньше десяти человек. То есть, численность организации сегодня составляет не менее двухсот человек.


Леонид Дубонос

– Я считаю, что мы переходим в другую стадию, – отмечает Олег Стахаевич. – Наступил момент более трезвого понимания всего происходящего. У нас появилось новое видение того, как должен работать профсоюз.

В лице российского Межрегионального профсоюза работников автопрома парни из Микашевичей нашли новых коллег.

– Сейчас активно перенимаем опыт по использованию новых методик в организации и мотивации людей, – рассказывает Анатолий Литвинко. – Переходим к более осознанному практическому применению навыков. Можно сказать, что структура нашей организации переродилась, стала более жизнеспособной.


Анатолий Литвинко

«Чтобы дискредитировать профсоюз, под его действия подводят политику»

– Мы просим: покажите, где мы занимаемся политикой?! Мы из рабочего класса, разбираемся, как защитить себя от произвола начальства, – отмечает Анатолий Литвинко.

По мнению собеседников, официальная регистрация независимого профсоюза в Микашевичах станет большим стимулом для колеблющихся, чтобы вступить в организацию.

– Все, кто не определился, ждут юридической регистрации, – говорит Олег Стахаевич. – Люди хотят официального признания, и мы уверены, что как только мы зарегистрируем организацию, в нее начнут активно вступать те, кто пока боится выказывать свою позицию.

– До декабря прошлого года было сплошное унижение и хамство со стороны руководства, да зарплата ниже плинтуса, – продолжают собеседники. – Про Микашевичи стало слышно, как только мы самоорганизовались. Сначала поменялось отношение к рабочему классу, теперь начальство наверняка подкинет косточку в виде повышения зарплаты, чтобы задобрить народ. Цены-то на месте не стоят.


Квалифицированные кадры уплывают из города, как и баржи, груженые щебнем

Нас постоянно в чем-то обвиняют… Но наша цель – отстаивать права рабочих. Находить врагов и отвлекать внимание от проблем – это стандартная тактика последнего времени. Это говорит о слабости системы в целом. Но сознание наших людей поменялось. Они видят: объединившись, можно добиться многого.




08.06.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X