>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: БКДП УСПЕШНО КОНКУРИРУЕТ С ФПБ



Независимое профсоюзное движение Беларуси насчитывает около 10 тысяч человек, сообщил БелаПАН лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.


"БКДП включает в себя четыре профсоюза: Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз Белорусский, Свободный профсоюз металлистов и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. Самая большая организация — Независимый профсоюз горняков ОАО "Беларуськалий", в который входит более 4,5 тыс. работников. В последние годы наша численность держится примерно на одном уровне, несмотря на жесткое давление, репрессии и дискриминацию", — отметил Ярошук.

На вопрос, много это или мало — 10 тыс. членов независимых профсоюзов для страны с населением 9,5 млн. человек, лидер БКДП ответил, что 10 тыс. организованных свободных граждан в условиях Беларуси — серьезная сила.
"Уже то, что мы просто существуем, что власть вынуждена нас признавать и в очень сложных условиях мы можем влиять на сферу трудовых отношений, на социально-экономическую политику, дорогого стоит", — убежден лидер конгресса.

Конкуренцию с 4-миллионной Федерацией профсоюзов Беларуси, поддерживающей политику властей, по мнению Ярошука, БКДП успешно выдерживает, несмотря на несравнимые возможности и условия, в которых осуществляют свою деятельность организации.
"Независимые профсоюзы Беларуси существуют в исключительно агрессивной среде, их члены подвергаются постоянному давлению, репрессиям и дискриминации, и в таких условиях я считаю деятельность нашей организации весьма эффективной. Зарплата на предприятиях, где действуют наши организации, в среднем в полтора раза выше, чем по стране", — подчеркнул Ярошук.

В недавнем интервью БелаПАН лидер ФПБ
Леонид Козик назвал несопоставимым потенциал независимых профсоюзов с потенциалом Федерации профсоюзов Беларуси: "На эту тему даже не стоит рассуждать. Как считаете, если бы независимые профсоюзы делали для людей больше, чем мы, в их рядах было бы всего пять тысяч? А у нас, повторюсь, четыре миллиона! Ни один наниматель не хочет разговаривать с этими независимыми профсоюзами".

Между тем на заседании Минского облисполкома 10 мая начальник главного управления идеологической работы
Руслан Трухан упрекнул ФПБ в "недоработках". Именно так он расценил тот факт, что более 4,5 тыс. работников "Беларуськалия" являются членами именно независимого профсоюза. "За последние пять месяцев усилиями руководства предприятия численность структуры снижена на 138 человек, в то же время увеличение численности профсоюзов "Беларуськалия", входящих в состав ФПБ, не столь ощутимо, и составило только 65 человек", — отметил Трухан. Чиновник призвал первичные организации ФПБ противодействовать попыткам "деструктивного воздействия" на граждан со стороны независимых профсоюзов.

"В целом общественно-политическая ситуация стабильная, контролируемая
, — заявил Трухан. — Периодическая активность неконструктивных сил наблюдается в Борисовском, Солигорском, Молодечненском районах, городе Жодино. Силы, чьи действия носят неконструктивный характер, постоянно находятся в поле нашего зрения".

В свою очередь председатель облисполкома
Борис Батура заметил, что люди тянутся туда, где появляются "нестандартные подходы" в деятельности. "Сколько лет уже на "Беларуськалии" существует независимый профсоюз? Двадцать лет. И 20 лет практически никто ничего не может сделать, чтобы их стало меньше, по крайней мере, на порядок", — сказал Батура. По его словам, этот "огромный независимый" профсоюз является примером для других. "И если "нормальный" профсоюз не предпринимает адекватных действий, то они будут появляться и на других предприятиях", — заключил чиновник.




15.06.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X