>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


С ПОМОЩЬЮ ПРОФКОМА ЖЕНЕ ПОГИБШЕГО НА ПРОИЗВОДСТВЕ НЕДОПЛАТИЛИ БОЛЕЕ 200 МИЛЛИОНОВ



В отношении одного из ОАО в Новополоцке (Витебская область) возбуждено дело по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Как сообщили БелаПАН в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси, в середине прошлого года на предприятии, которое входит в систему ЖКХ, произошла трагедия — при исполнении своих обязанностей погиб 29-летний специалист.

Когда дело дошло до выплаты компенсации, предусмотренной в таких случаях и Трудовым кодексом, и коллективным договором предприятия, руководитель акционерного общества принял решение сократить ее более чем в 20 раз.

«Поражает циничность управленческих решений, принятых директором ОАО после ЧП, — говорится в сообщении ГУБЭП МВД. — По его указанию был составлен подложный протокол заседания профкома акционерного общества (структура ФПБ) , по которому в случае гибели сотрудника размер компенсации равнялся не 120 среднемесячным заработным платам, как того требовало законодательство, а исчислялся в зависимости от количества проработанных лет. К примеру, если трудовой стаж на предприятии был равен пяти годам, значит, выплата семье составляла всего пять зарплат. И так далее по самовольно придуманной шкале».

Датировали документ задним числом, и организация на основании якобы проведенного за неделю до происшествия заседания (хотя профком в принципе не уполномочен принимать такие решения), перечислила вдове 9 млн. рублей вместо положенных 224,5 млн.

«С целью зашиты прав супруги погибшего на производстве работника указанные факты были проверены сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями Витебской области, — рассказывает временно исполняющий должность начальника отдела ГУБЭП МВД Дмитрий Бибик. — Правоохранители установили, что путем составления подложных документов директором акционерного общества был необоснованно занижен размер материальной компенсации семье погибшего. В отношении данного руководителя возбуждено уголовное дело. В настоящее время отделом следственного комитета города Новополоцка проводится работа по восстановлению нарушенных прав потерпевшей и сбору доказательств по данному факту».

Размер материальной помощи, который положен супруге погибшего, пересмотрят в ближайшее время. Причем оснований полагать, что эта сумма будет меньше заявленных 224,5 млн. рублей, нет, заверяют в ГУБЭП МВД.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2012/06/28/ic_articles_116_178304/




28.06.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X