>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»: ПО ЛУКАШЕНКО УДАРИЛИ ЗАБАСТОВКАМИ



Россия гасит протесты в союзном государстве нефтяными грантами.


В Гродно ширятся протесты рабочих: вчера с жалобой на неправомерные действия администрации обратился к профсоюзам коллектив ОАО «Гродно Азот». Ранее забастовку объявили рабочие нескольких цехов «Гродножилстроя» – они требовали повышения заработной платы. В понедельник Александр Лукашенко пообещал повысить заработки всех белорусов в два раза, пишет российская «Независимая газета». Эксперт Центра Мизеса Ярослав Романчук связал это с «выборами» в «парламент», которые пройдут в сентябре: «Белорусские власти с помощью нефтяных грантов России создадут для них нормальный социальный и политический фон».

На недавней встрече с президентом Украины Владимир Путин рассказывал, что Россия предоставляет Беларуси энергетические гранты в размере 16% ВВП. Если к этому прибавить возможность «подзаработать» на производных российской нефти, например скандальных «растворителях», которые беспошлинно вывозятся за рамки Таможенного союза, то, заметил эксперт, получаются все 20% от ВВП. «Этого нет ни в одной стране. Подачка России помогает Лукашенко сбивать социальные протесты и повышать заработную плату рабочим», – сказал эксперт.

По его словам, нынешние протесты в Гродно – не новость для Беларуси. «Корпоративные сбои происходили и раньше: рабочие, которым по телевизору сообщают, что средняя зарплата в республике – 500–700 долларов, хотят, чтобы она была и у них. Начинают протестовать. Предприятию дают кредит под повышение зарплаты на 15% – и напряжение снимается. Люди скептически относятся к властным манипуляциям, понимая, что на самом деле происходит, но пока это не трансформируется в политический протест», – пояснил Романчук.

В том, что конфликты в Гродно накануне парламентских выборов будут разрулены властью, не сомневается и экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. Он отметил, что протесты в Гродно локальны и не могут повлиять на результаты выборов, которые «в любом случае будут сфальсифицированы». В противном случае, считает Шушкевич, «Лукашенко потерял бы власть». «Протесты в Беларуси были и раньше, например, в Костюковичах, но они не носили массового характера, поскольку в стране продажные профсоюзы, а члены независимых подвергаются репрессиям. Беда также в том, что Лукашенко помогают держаться на плаву российские руководители. Дмитрий Медведев, будучи президентом, как-то объяснил, кто такой Лукашенко на самом деле. Но затем иную оценку дал Путин, и Медведев изменил мнение», – сказал Шушкевич.

Напомним, накануне более 200 рабочих ОАО «Гродно Азот» отказались подписывать официальное предупреждение администрации завода об изменении условий труда и обратились в Белорусский независимый профсоюз (БНП) с просьбой разобраться в ситуации. Об этом сообщил заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич. По его словам, на предприятии в 2008 году прошла последняя аттестация, результаты которой взяли за основу нынешней. Однако Минтруда за это время поменяло условия аттестации, и в результате сотни сотрудников завода утратили право на досрочную пенсию, дополнительный отпуск и доплаты за вредные или опасные условия труда, передает. Сергей Антусевич сообщил, что на рабочих оказывают давление с требованием признать итоги аттестации. В случае непризнания угрожают уволить. БНП обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, однако та отделалась отпиской, рассказал Антусевич. На «Гродно Азот» был высажен десант из высокопоставленных чиновников ФПБ, Белхимпрофсоюза. Ранее рабочие нескольких цехов гродненского предприятия «Гродножилстрой» утром 13 июля прекратили работу в знак протеста против низких зарплат. После переговоров с руководством предприятия работники вернулись на свои места, получив обещание повысить зарплаты, сообщила председатель профкома «Гродножилстроя» Галина Кондратьева. По словам бастующих, сейчас их не устраивает не только низкая зарплата, но и условия труда, сообщается на сайте газеты «Вечерний Гродно». Это уже не первая забастовка на этом предприятии. Подобная акция прошла месяц назад в одном из арматурных цехов. Тогда людям также пообещали повышение зарплаты, однако вместо этого лишь улучшили условия труда.

Между тем ЕС заявил об обеспокоенности ситуацией в Беларуси. Евросоюз сохраняет политику критического взаимодействия с Минском, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи глав МИДов стран ЕС и Восточного партнерства 23 июля. «Восточное партнерство является важной платформой для движения Беларуси к европейским ценностям. Мы готовы углубить наше сотрудничество, как только политическая ситуация в Беларуси изменится», – сказала она.




26.07.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X