>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


В БЕЛАРУСИ ТОРГУЮТ СТУДЕНТАМИ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ



Десятки тысяч молодых граждан Беларуси ежегодно становятся жертвами принудительного труда, к организации которого причастно правительство. Завтра твоей страны


Понятия рабства, принудительного труда, торговли людьми прочно ассоциируются у многих с далеким прошлым или с социальной рекламой, которая рассказывает о криминальных ужасах современности. Но опасность ближе, чем мы думаем.

Принудительный труд – это когда людей заставляют работать против их воли, к примеру, путем насилия или угрозы насилием, либо более тонкими средствами, такими как использование в качестве угрозы накопленные долги, изъятие документов, удостоверяющих личность и многое другое. Международное право считает принудительный труд преступлением.

Новшеством нынешнего года стала рекордная массовость привлечения студентов к принудительным работам. Мобилизация студентов на работы происходит на фоне не менее массовых увольнений квалифицированных кадров. По данным Белстата, в первом полугодии число уволенных превысило число принятых на работу на 52,1 тыс.

География трафика рабства

По информации чиновников и функционеров Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) студентов отправляют вкалывать как на родине (реконструкция молочно-товарных ферм, возведение инфраструктуры АЭС, ледовых дворцов, строительство жилых домов), так и далеко за ее пределами. В составе сводных республиканских стройотрядов молодые люди едут работать в Россию: на БАМ, на полуостров Ямал строить автодороги, обслуживать олимпийские объекты в Сочи.

На территории Беларуси самым крупным дилером по поставке студентов является БРСМ. Эта организация поставляет студентов на основе долгосрочных договоров, заключаемых с субъектами хозяйствования, а также по срочным заявкам — в случае возникновения авральной ситуации, как это происходит ежегодно в сезон подготовки к празднику урожая. Устойчивый поток студентов обеспечивают также учреждения образования. Но конкурировать с БРСМ им сложно, поэтому основной трафик студентов обеспечивают стройотряды.

Сколько стоит живой товар

С появлением стройотрядов, в общественное сознание внедрились понятия «боец», «комиссар», «командир». Студент, будущий врач или учитель, которого рекрутировали в стройотряд, автоматически становится бойцом. Ранее в гражданском секторе экономики была лишь одна профессия бойца — «боец скота». Профессия говорит сама за себя. Бойцы же студотрядов делятся по направлениям: строительный, сельскохозяйственный, педагогический, сервисный, экологический, отряд, работающий за пределами Республики Беларусь.

Оплата труда может быть рассмотрена на примере традиционно самой высоко оплачиваемой сферы — строительства. Государственная пропаганда предлагает бойцу на стройке заработать свой первый миллион. Еду в Горки разговаривать с бойцами — у студентов в Горках, которые укладывают тротуарную плитку, обещанное богатство не дотягивает и до обязательного минимального миллиона рублей, самая высокая выплаченная зарплата — полтора миллиона. Про зарплаты «комиссара» и «командира» выяснить не удалось.

Для сравнения еду на строительный объект, не охваченный БРСМом: реконструкция коровника в д. Устье Оршанского района силами частного предпринимателя. Рабочие — та же молодежь, только не из стройотряда, а «фрилансеры». Заработная плата за сбор строительного мусора – 2,2 миллиона рублей за десять дней. Рабочие постарше, которые умеют замешивать и заливать бетон, зарабатывают 4,5 миллиона рублей за десять дней.

В России минимальная ставка для чернорабочего — 500 долларов. Для студента стройотряда от 100 до 250 долларов.

Понятно, что при таких расценках на студенческий труд спрос на рабсилу весьма высок и у российских компаний, и у наших предприятий.

Методы вовлечения в систему принудительного труда

В декабре 2011 года Лукашенко озвучил просьбу БРСМ организовать в каждой области по 10 тысяч рабочих мест для бойцов стройотрядов и поручил правительству организовать эти тысячи мест как первоочередную задачу: «Это не популизм. Это выгодно государству, особенно сейчас... Сегодня на предприятиях нехватка именно рабочих строительных специальностей».

И вот в начале апреля 2012 года через государственные СМИ началась пропаганда рекрутинга молодежи. Предполагалось, что молодые люди добровольно поедут в Читинскую область, Краснодарский край и Московскую область России. Только РЖД прислала заявку на 2000 человек. В Беларуси молодым людям предлагалось добровольно внести свой вклад в подготовку города Горки к республиканскому фестивалю тружеников села «Дажынкі», в строительство многофункционального спортивного комплекса «Чижовка-Арена», Ледового дворца в Орше, реконструкцию корпусов городских больниц в Витебске и Новополоцке и на других объектах. Обещанная заработная плата «до трёх миллионов рублей».

Дождаться согласия молодежи на добровольное рабство правительству не удалось. Поэтому основному поставщику молодежи – учреждениям образования - пришлось использовать административный ресурс.

Энтузиазм у студентов формируется в основном посредством угроз — проблема с дальнейшей учебой, выселение из общежития. Не хочешь проблем – иди работать, куда пошлют. Со стороны может показаться, что угрозы наказания за отказ от добровольного труда существуют лишь на эмоциональном уровне, и прояви студент активную гражданскую позицию, поедет он или она не в Горки камни тягать, а на шабашку в США. Однако напрасно думать, что в нашей стране произволу чиновника можно противопоставить силу закона.

Опошление прав и свобод человека

Применительно к рабству молодежи наше законодательство имеет многоуровневую структуру, наподобие матрёшки.

Статья 41 Конституции Республики Беларусь однозначно запрещает принудительный труд. Но Конституцией размахивают униженные и оскорбленные. А те, перед кем поставлена первоочередная задача обеспечить поставку рабов, не апеллируют к нормам права, принятым в развитие конституционных гарантий. В статье 89 Кодекса об образовании пункт 2 гласит: «Запрещается привлечение обучающихся к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования». В Горках для того, чтобы загнать студентов в стройотряды, а затем на стройку, специально переписали документацию, объявив барщину практикой.

Студент мог бы возмутиться, что практика на стройке не соответствует будущей специальности, тем более что Положение о практике студентов, курсантов, слушателей (утверждено Постановлением Совета Республики еще в 2010 году) допускает, что проведение практики в составе студенческих отрядов возможно, только если выполняемая студентом работа соответствует специальности, по которой он обучается. А возможность обеспечить будущему педагогу, экономисту или юристу практику по специальности есть всегда: укладывать тротуарную плитку – это развитие эстетического вкуса в русле учебного курса «Этика и эстетика». Так объяснили студентам в Горках: «Чтобы думали, прежде чем плюнуть в следующий раз на тротуар. Или бросить окурок».

В итоге статья 41 Конституции, в которой сказано: «Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении», выхолащивается в системе образования разнообразными оговорками, а все чаще и просто цинично попирается.

Так же, как студенты отрабатывают практику, осужденные исправительной колонии №09 г. Горки отбывают свой срок на стройках «дожинок». В отличие от студентов, привлекать осужденных к труду принудительно разрешает конституция. В остальном все примерно так же: организация заключает договор с исправительным учреждением (БРСМ с учреждением образования), формирует стройотряд, а затем использует заключенных там, где это выгодно. Денежные расчеты за рабсилу происходят с руководством колонии. Только БРСМ еще сдает подневольных рабочих в аренду сторонним организациям, в том числе и за пределы страны.

Кто защитит права студентов

На сегодняшний день студенту некуда обратиться за помощью в отстаивании своих прав. В Беларуси нет организации, которая могла бы представлять и защищать интересы студентов. Когда-то был Свободный профсоюз студентов – его ликвидировали. Против принудительного труда студентов более-менее массовый протест был лишь единожды – в 2009 году при проведении переписи населения. Тогда студенты протестовали против принудительного привлечения их на работу в качестве переписчиков. И тогда власть даже не пыталась соблюдать какие-то приличия. На вопрос: «Все студенты пошли по своей воле?» декан учетно-экономического факультета БГЭУ Владимир Березовский ответил: «Бюджетники не по собственной воле. А платникам предлагали по своей инициативе».

В этом году, несмотря на массовость привлечения студентов к работам, все жалобы – только анонимные. Это свидетельствует о высокой степени страха в обществе, о низкой информированности общественности о фактах принудительного труда с участием студентов, о том, что студенты находятся в ситуации, когда у них отсутствует право выбора. Для того, чтобы создать предпосылки к изменению ситуации, на начальном этапе необходимо выявлять и предавать огласке факты привлечения студентов к принудительному труду, проводить мониторинг как повседневной практики, допускающих принудительный труд, так и законодательства — на соответствие их конституционным и международным нормам.




06.08.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X