>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПЕРВИЧКА СВОБОДНОГО ПРОФСОЮЗА СОЗДАЁТСЯ НА ПОЛОЦКОМ ВИНЗАВОДЕ



За первые дни сентября вышли из отраслевого профсоюза ФПБ и подали заявления в Свободный профсоюз более 30 работников полоцкого винзавода. Причины – низкая зарплата, нарушения норм охраны труда, унижения работников со стороны представителей администрации. Инициаторы протеста готовятся к проведению учредительного собрания для регистрации первички свободного профсоюза, сообщает www.spbpolack.ru.



Выход работников винзавода из отраслевого профсоюза ФПБ был спровоцирован падением зарплаты за июль по сравнению с предыдущим месяцем. Больше остальных это ощутили на себе грузчики, зарплата которых составляет полтора-два миллиона белорусских рублей. Им не доплатили около 500 тысяч. «И это теперь, в сезон, когда работаем в две смены, а что будет, когда отойдут яблоки?», – возмущаются рабочие.
Для того чтобы прояснить ситуацию с директором винзавода Александром Масаловым встретился представитель Свободного Профсоюза Белорусского (СПБ) по Витебской области Николай Шарах. По его словам, с директором были достигнуты определённые договоренности о возможности посещения предприятия представителем СПБ. Однако уже на следующий день Александр Масалов нарушил своё слово и не пустил Николая Шараха на рабочие места членов СПБ.


31 августа 2012 года. Охрана винзавода не пускает представителя Свободного профсоюза

На собрании 6 сентября директор отказался дать возможность выступить представителю СПБ. Это возмутило рабочих. Они практически все встали и вышли из зала и уже на улице смогли побеседовать с представителем Свободного профсоюза.


Собрание рабочих винзавода около проходной

«Всю последнюю неделю предприятие посещают сотрудники КГБ. Они опрашивают рабочих, выискивают лидеров, пытаются узнать, что собираются предпринять работники завода. Кроме того, стали постоянными рейды администрации вместе с работниками горисполкома. Репрессий пока нет. Пока обещаниями выплаты премий пытаются вернуть людей назад в отраслевой профсоюз. Однако это не действует. Работники не верят ни администрации ни властям. Заявления в Свободный профсоюз продолжают поступать, -- рассказывает Николай Шарах.


6 сентября 2012 года. Рабочие винзавода встречаются с активистом Свободного профсоюза около проходной

Отраслевой профсоюз на предприятии существует только на бумаге. Никакой деятельности он не проводит. Коллективного договора на заводе нет. Председателем профкома избран заместитель директора завода.
Николай Шарах уверен, что запугиваний не будет до выборов. После выборов добиться поставленных целей работники смогут, если не поверят обещаниям администрации, а будут твёрдо отстаивать свои права, поддерживать лидеров.
Свободный профсоюз окажет новой первичке необходимую юридическую и организационную поддержку.


10.09.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X