>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЭКОНОМИКА ГОТОВИТ СМЕНУ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В БЕЛАРУСИ



"Беларусь ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов", - заявил 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя сообщения о забастовочных настроениях на ряде белорусских предприятий.

"Характерной особенностью ситуации в сфере социально-трудовых отношений в текущем году является то, что регулярно происходят конфликты рабочих с администрациями предприятий. Причем происходят они в разных регионах на различных предприятиях самых разных отраслей экономики. Уже одно это свидетельствует, что эти конфликты не являются случайным явлением, и белорусской власти придется научиться жить с этим крайне неприятным для нее явлением", - сказал Ярошук.


По мнению лидера белорусских независимых профсоюзов, такое положение дел сложилось из-за того, что руководство республики проводит ошибочную экономическую стратегию. Отсутствие возможности обеспечить трудящимся достойный уровень доходов лучшим образом характеризует "белорусскую модель социально-экономического развития".

"Нереформированная, немодернизированная белорусская экономика не может обеспечить уровень зарплаты, который позволял бы рабочим на многих предприятиях элементарно сводить концы с концами. И в Полоцке, и во 2-й минской больнице, как ранее на ряде предприятий в Гродно, Пинске, Бобруйска, Микашевичей и других городов работники вынуждены были, получая расчетные листы, где начисленная заработная плата не превышала порой 1,5-2 миллионов рублей (т.е. около 200-250 долларов США) решаться на акции протеста", - отметил Ярошук.

"Белорусская власть в своем упорстве делать ставку на командно-административную экономику последовательно шла к созданию нынешней ситуации. И хочу сделать прогноз: она не имеет ни единого шанса решить проблему заработной платы. Вернее, она бы его получила, если бы решилась, наконец, на экономическую либерализацию. Но этого не происходит и не произойдет, поскольку экономическая либерализация неизбежно поставит в повестку дня либерализацию политическую. А это, как мы уже ранее отмечали, огромные, если не смертельные, риски, для существования нынешнего политического режима", - сказал лидер БКДП.

"Нынешнее руководство Беларуси предпочитает ничего не делать и уповает в очередной раз, что все как-нибудь само собой рассосется, подоспеет российская помощь, будут перехвачены кредитные ресурсы, и можно будет залатать возникшие экономические прорехи, поправить положение с заработками трудящихся. Но не получится", - отметил Ярошук.

Профсоюзный лидер считает, что в Беларуси нарастает социальное недовольство, однако происходят эти процессы поступательно, без резких всплесков в форме массовых акций протеста. В частности, профсоюзный лидер сказал: "Возможно, настроения недовольства в трудовых коллективах не приведут к массовым акциям протеста, социальному взрыву, но они, несомненно, станут одним из факторов неизбежных перемен в стране. Белорусская власть еще раз доказала, что главный враг, с которым не имеет никаких шансов справиться любой недемократический авторитарный режим - он сам, его экономическая политика. Экономика и готовит сегодня уход правящего белорусского режима с исторической арены. И здесь не помогут никакие репрессии, никакие расправы над недовольными рабочими".

По словам Александра Ярошука, руководство проправительственной Федерации профсоюзов Беларуси.

(ФПБ) прекрасно знает о недовольстве в трудовых коллективах, однако не будет предпринимать никаких решительных действий, защищая интересы трудящихся и вступая в конфликт с властями. Проблемы трудящихся во многом остаются проблемами самих трудящихся, а не независимых профсоюзов, в которые они вступать боятся или "полностью дискредитировавшей себя своей позорной политикой соглашательства ФПБ", сказал Ярошук.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября руководство полоцкого винзавода (Витебская область, Восточная Беларусь) опровергло информацию о забастовке на предприятии, а руководство минской городской больницы №2 - о забастовке или готовящемся протестном увольнении врачей. Ряд белорусских оппозиционных ресурсов 18 сентября распространили информацию о "скрытой забастовке" рабочих цеха обкатки Минского тракторного завода, добивающихся повышения зарплаты, однако администрация и профком МТЗ опровергли данные сообщения.

Ранее, 17 апреля Александр Лукашенко заявил, что белорусским оппозиционерам ("пятой колонне") не удастся организовать массовые выступления рабочих ввиду сознательности белорусского пролетариата. "Слава богу, что у нас люди разумные", - сказал он.




20.09.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X