>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ОЛЕГ СТАХАЕВИЧ: «ЕСЛИ ТЫ СЕБЯ ОЩУЩАЕШЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ, ТЫ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ ТОЛЬКО ВПЕРЕД»



Самый упоминаемый в прессе профсоюзный активист Беларуси — Олег Стахаевич, рассказал www.belnp.org о том, почему решил стать профсоюзным лидером, зачем в детстве он начал заниматься спортом и для чего нужно бороться со страхом.



Ты и в детстве был таким активным?
- Нет, я с самого детства был застенчивым, робким ребенком и довольно слабым. Во втором классе я был практически самым слабым. Это меня угнетало. С седьмого класса я начал предпринимать определенные шаги по изменению себя. Я пошел в тренажерный зал и начал постигать азы бодибилдинга.
Очень люблю футбол. В детства я мечтал быть футболистом. Был поклонником команды "Динамо Киев" и моими футбольными кумирами был Олег Блохин и Виктор Чанов.

Сегодня есть любимый клуб? За ФК «Гранит-Микашевичи» не болеешь?
Нет, сегодня я не являюсь поклонником конкретного футбольного клуба. Мне нравятся и российские клубы и итальянские, «Барселона», это абсолютно не важно. Мне интересна команда «Гранит» по мини-футболу т.к. я играл небольшое время в ее составе, а фанатом основной команды не являюсь, только интересуюсь результатами.

Занятие спортом как-то корректирует твой характер, либо оно проявляет его?
- Конечно, сначала корректировал, а сейчас его проявляет. Раньше я занимался спортом по принципу – здоровье, сила, красота, а позже пришел к тому, что если занимаешься чем-то, то нужно иметь определенные результаты.

Ты любишь побеждать или интересен сам процесс соревнования?
- И то и другое. Мне интересно быть задействованным в самом процессе. В спорте ты правильно учишься принимать неудачи и понимаешь, что неудача, это составляющая часть успеха. Это как ступенька, которая приближает тебя к победе. И в жизни точно так же. Если ты после первой неудачи разворачиваешься и идешь в обратную сторону тогда ничего не добьешься.

Олег, а какую первую профессию ты освоил?
- Я закончил Солигорский горно-химический техникум в 1998 году по специальности -- бурение нефтяных и газовых скважин. На тот момент не было определенной цели, поэтому поступал бессознательно вместе с друзьями. Позже по окончании Московского государственного открытого университета я получил профессию горного инженера.

Когда ты учился в Солигорске, ты не слышал о Независимом профсоюзе?
- Откровенно говоря, не слышал. На мой взгляд профсоюзу нужно работать на уровне учебных заведений. Из личного опыта знаю, что Независимая профсоюзная организация не помешала бы. Помню, как из-за одного безобидного инцидента меня лишили места в общежитии и не было никого, кто бы мог мне помочь.

А ранее, до вступления в БНП, у тебя были конфликты с начальством?

- Я по себе не бунтарь, однако, не могу терпеть несправедливость. Во время моей учебы в Солигорске здесь процветало вымогательство денег у иногородних студентов. Я никогда не давал никому денег. Это было делом принципа.

Также был один конфликт на предприятии, когда я только устроился на «Гранит» меня за один проступок в конце года лишили 100% премии и тогда я обратился в комиссию по трудовым спорам, с помощью которой вернул себе премию. Не только себе, но и всем, у кого были «залеты» за прошедший год.
Вот из таких мелких жизненных ситуаций и формируется твоё я, твой характер.

Сегодня у молодых людей твоего возраста совсем иные жизненные приоритеты. Тебя ценили на предприятии, возможно даже гордились, если верить местной периодике. И вдруг — Независимый профсоюз. Тебе это нужно было?
- Нужно. Но в этой ситуации я больше смотрел на людей. Имея убеждение, что людям необходимо помогать, я и решил, что мне это нужно. Также я исходил из своих убеждений и накопленного за 11 лет работы на предприятии опыта.

Было видно, что у людей накипело от хамства и лицемерия руководства, от ухудшения условий и оплаты труда. И ведь эта ситуация не первая, это происходило неоднократно, и тому пример 2010 года. Именно тогда вся наша бригада написала заявления о выходе из профсоюза ФПБ, а другие бригады нас не поддержали, их успели "убаюкать". Ровно год у меня лежали эти заявления в шкафу.

В очередной раз ситуация накалилась в 2011 году и снова работники обратились ко мне. Однако мне было нужно видеть, что это не очередная болтовня в раздевалке.
Ключевым моментом была пятиминутка в начале рабочей смены, когда директор собрал бригаду и якобы дал нам возможность задать ему вопросы. Однако как только я решил поднять накипевшие вопросы он не дал мне возможности даже раскрыть рта со словами: «Кто ты тут такой! У вас тут, что — десять бригадиров?»

Это стало последней каплей, после чего я принял для себя решение не оставаться в стороне от происходящих событий.

Тогда и возникло решение создать Независимый профсоюз?
- Это решение возникло спонтанно. После написания заявлений о выходе из эфпэбэшного профсоюза мы не думали ничего создавать. Мы уже знали, что ситуацию нужно решать, а вот с помощью какого инструмента не знали.

А почему вы вышли из провластного профсоюза, кто вам подсказал эту идею?
- Да сами к этому пришли. Знали, что есть якобы профсоюзный лидер Якубович Н.И., который только и делает, что отбывает свое рабочее время. Мы даже не ожидали такой реакции, которая будет из-за нашего выхода из госпрофсоюза.

После выхода кто-то из наших работников предложил – давайте обратимся к Независимому профсоюзу за помощью. Потому что Независимый профсоюза, за все 11 лет, которые я работал, всегда был на слуху.

К этому моменту руководство предприятия потеряло окончательно доверие трудового коллектива т.к. решало проблемы лишь единовременными подачками. И как только у работников возникали претензии к руководству, люди сразу же вспоминали Независимый профсоюз о том, что когда-то в начале 90-х здесь действовала первичка НПГБ.

После предложения ребят мы связались сначала с НПГ, а они нас перенаправили в Белорусский Независимый профсоюз. Через день с нами связался председатель Николай Зимин и мы договорились о встрече.

Для нас Солигорск и «Беларуськалий» всегда были хорошим примером того, как рабочим можно добиться приемлемых условий и оплаты труда. Как можно вести диалог с руководством, имея при этом свой профсоюз.

После того, как тебя избрали председателем первички, ты для себя ставил определенную задачу?
- Достигнуть конструктивного взаимодействия и взаимоотношений рабочих с руководством предприятия при наличии настоящего профсоюза. А от этого все остальное бы решалось и условия, и оплата, и охрана труда.

На твой взгляд, какие ошибки были допущены тобой при организации первички профсоюза?
- В первую очередь, это недостаток информации. Прежде чем что-то начинать нужно быть полностью информированным в этой сфере. Нужно было знать, как она создается, какое противодействие будет ощутимым, как этому противодействию противостоять. Как правильно работать с людьми, как придать им уверенности. Все это мне было неизвестно, а у нас все получилось спонтанно.

После этого страх или опасение не появилось, что не справишься?
Абсолютно нет, никакого страха либо опасений. Я нормальный человек и мне это все присуще, как и всем. Но в этой ситуации я этого не ощущал. К тому же, если ты умеешь правильно управлять своими страхами, это приносит только пользу.

После несправедливого лишения тебя водительских прав, не возникала мысль бросить все и вернуться к прежнему порядку жизни?
- Ни разу не задумался даже об этом. Ни на секунду не было сожаления по поводу того, зачем я в это ввязался. Если ты себя ощущаешь победителем, ты должен двигаться только вперед. Если же ты разворачиваешься – ты проиграл.

Десятки судебных разбирательств, обращений и жалоб за последние полгода. Наверное, это утомляет, особенно, когда видишь их бесперспективность. Кроме обращений в суд, какая сегодня проводится работа в первичке?
- Сегодня, в первую очередь, я занялся более углубленным изучением азов о том, что такое профсоюз. Во-вторых, это работа с людьми, их объединение. Ведь стену можно повалить можно только вместе, организовано, солидарно друг с другом. Для этого с людьми нужно постоянно работать. И результат на лицо – в период с мая по июль были подняты зарплаты практически в три раза. И как только бдительность членов профсоюза ослабла, в августе месяце зарплата упала довольно ощутимо. Водители БелАЗов, которые в мае — июле получили зарплаты в 10,5 миллионов, в августе получили 7 миллионов. И сразу же люди начали возмущаться. А толк от этих возмущений? Никакого. Необходимо организовываться! Сегодня перспектива развития организации остается, просто не нужно останавливаться.

Даже после того, как администрация избавилась от пяти активистов? Остаться безработным в маленьком городе ведь – это трагедия.
- Это трагедия для тех, кто мыслит узко. Прошли те времена, когда работа была только в том населенном пункте, где ты проживаешь. Бояться потерять низкооплачиваемую работу тогда, когда огромная масса людей ездит в Россию сегодня и зарабатывает в три раза больше, выполняя ту же работу что и здесь.

Тут не должно быть страхов. Это прекрасная возможность чтобы научиться контролировать свой страх. Преодолев свой страх, можно добиться той же зарплаты как в России у себя в Микашевичах. Зачем бежать от проблемы, проблему нужно решать.

Я так понимаю недовольство на «Граните» было практически у всех работников. Почему вас в самом начале поддержало только 600, а после «обработки» осталось только 200?
- Нашим активом было первоначально принято решение не вовлекать в наше движение максимум работников, а своими действиями показать пример другим рабочим.

В рамках нашего предприятия это, наверное, было неверно принятое решение. Я думаю, что была возможность привлечь и две тысячи недовольных, но сыграла наша неопытность. К том же проблемой стала наша неопытность и не информированность людей. Прежде чем чего-то добиться в этой агрессивной среде, необходимо подготовить людей.

Ты считаешь, что две тысячи работников могли бы написать заявления о выходе из ФПБ?
- Я уверен в этом на все 150%. Эта атмосфера висела не только над предприятием, а над всеми Микашевичами.

Меня интересует такой вопрос. Ведь все работники и управленцы «Гранита» живут в основном в одном маленьком городе, являются друг другу соседями или родственниками. Сама ситуация на предприятии остается за стенами производства или «баталии» переходят на улицы Микашевичей?
- Нет, не переходят. Это особенность нашего менталитета. А ведь со многими управленцами мы учились за одними партами, ходили в один детский сад и играли в одном дворе. И вдруг эти люди начинают идти против тебя и твоей семьи. Реально начали гадить. Мне на самом деле это было неприятно видеть.

Те, кто участвовал в подавлении рабочего движения на предприятии стали не так уверенно себя чувствовать на улице. Это было заметно на 1 мая 2012 года, когда нам отказали в проведении митинга на стадионе и там мы увидели всех этих «деятелей», которые передвигались только в сопровождении сотрудников милиции. Очевидно, что они боятся нас. Им не присущи базовые ценности, основанные на доброте, взаимопомощи, взаимоуважении, а ведь это ужасно.

Тебе не было обидно видеть статьи в районной прессе о том, что активисты БНП в Микашевичах сплошь наркоманы и бандиты?
- Все смеялись с этих статей и ее авторов. Очевидная заказуха и ложь. Мы же все друг друга знаем с детства и знаем, кто, чем дышит, и писать такой бред… Поэтому смех людей — это оценка той мерзости, что была напечатана. А обидно то, что это же издание трижды писало обо мне ранее и характеризовало меня с положительной стороны.

Сегодня ты безработный? Работа на общественных началах в роли председателя тебе не приносит дохода, чем зарабатываешь на жизнь?
- Первое время жил за счет солидарной поддержки Белорусского Независимого профсоюза. Наши братья из Новополоцка, Солигорска, Минска помогали. Сегодня живу за счет небольшого бизнеса, которым занимался, будучи еще работником «Гранита», а также за счет своих накоплений.

Кроме комментариев и интервью лидер должен периодически общаться со своими членами профсоюза. Когда ты в последний раз выслушивал проблемы из уст работников? Какие вопросы сегодня волнуют рабочих «Гранита»?
- Да все те же, они не меняются и не изменились сегодня. Они могут быть решены только при закреплении этих вопросов в колдоговоре. А для этого необходимо участвовать в заключении колдоговора. Нужно сесть за круглый стол с администрацией предприятия. Ну а для этого необходимо желание решать свои проблем и осознание того, что решить эти вопросы можно только сообща. Поэтому все зависит от людей. Все это мне напоминает аналогию с человека, который стоит у колодца и хочет пить, но боится.

У тебя нет в планах вернуться в качестве работника на «Гранит»?
- Откровенно говоря, у меня нет большого желания возвращаться на предприятие, где такое руководство. Однако сам процесс повторного трудоустройства на «Гранит» я просто обязан пройти.

Как к твоей деятельности относятся родные?
- Отлично. Отец сразу сказал: я буду тебя поддерживать во всем. И морально и материально. Потому что он сам всегда боролся с несправедливостью. Работая на «Граните» еще в советские времена он неоднократно обращался в суд и выигрывал его у администрации предприятия. К нему постоянно за помощью обращались работники, и сам он себя в обиду не давал.

Если отмотать время назад в декабрь 2011 года, какое бы ты решение принял бы сейчас?

- Точно такое же: создать профсоюз и решать проблемы работников с его помощью. Единственно, что мы бы пересмотрели, это сам процесс создания организации.




28.09.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X