>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: НАЛИЦО ТЕНДЕНЦИЯ НАРАСТАНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТУ



По просьбе UDF.by председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сравнил экономические ситуации, которые сложились в Беларуси в 2011 и 2012 годах, а также дал прогноз социального поведения белорусов в условиях кризиса.


"В нынешнем году ситуация изменилась по сравнению с прошлым. Все ждали, что именно в прошлом году люди массово выйдут на улицу. Мы постоянно мониторили ситуацию и знали: люди не выйдут. Для этого были конкретные причины.

Рухнул белорусский рубль, в 2,5 раза упала зарплата. Но в 2,5 раза не снизился жизненный уровень. Цены не росли в той же пропорции, в какой произошел обвал – они сдерживались", - считает эксперт.

Второй фактор, по словам Ярошука, состоит в том, что у людей на руках скопилось примерно столько же валюты, сколько на банковских счетах.

"Те, кто имел на руках валюту, не только не потеряли – они выиграли. Помните, все удивлялись, что белорусские супермаркеты переполнены, словно и кризиса нет. Для огромной части наиболее подвижных активных людей и не было никакого кризиса; наоборот, они выиграли в результате кризиса", - сказал глава БКДП.

Еще одним "серьезным фактором" эксперт UDF.by назвал административное сдерживание властями стоимости коммунальных услуг, которые "не только не выросли, а вообще стали смешными".

"По этим причинам не произошло серьезного роста социальной напряженности. Правительство подкармливало свой электорат, может, даже в ущерб себе, раскручивая спираль инфляции. Каждый месяц, начиная с мая, на стратегических предприятиях правительство повышало зарплаты", - резюмировал Ярошук.

Однако в этом году, по его словам, в Беларуси складывается иная ситуация.

"То в одном, то в другом, третьем месте возникают конфликты рабочих с администрацией, прежде всего по проблеме зарплаты. Но и по проблеме хамского отношения к рабочим. И часто эти эксцессы сопровождаются массовым исходом рабочих из официальных профсоюзов. Так развивалась ситуация на "Граните", на полоцком винзаводе, на "Пинскдреве". Если летом прошлого года наблюдалась тишь да гладь (все говорили: люди в отпусках, на дачах), то сейчас те же самые отпуска и дачи, а конфликты происходили в разных местах, в разных регионах, на разных предприятиях.

Я не хочу говорить, что завтра эти протесты выльются в массовые. Нет, это не так. Но тенденция будет развиваться именно в этом направлении. В этом году на фоне невысокого роста заработной платы существенно выросли цены, и эта тенденция будет только нарастать". – отмечает глава БКДП.

Прошлогодний экономический кризис, по словам эксперта, "со всей остротой поставил вопрос о необходимости экономической либерализации".

"Но власть на это не пошла. Режим посчитал, особенно после вступления в ЕЭП и получения очередной дозы дешевых энергоносителей, что кризиса не было вовсе или, как минимум, давно миновал. Вместо того, чтобы использовать этот серьезный ресурс для начала экономической либерализации, власти бездарно спустили его в унитаз.

Налицо тенденция нарастания проблем, связанных с невозможностью повышать зарплату, способную компенсировать затраты на цены, на повышение ЖКХ. Эта тенденция будет усиливать недовольство властями и приведет к падению их рейтинга", - сказал Ярошук.

Как считает председатель БКДП, белорусская власть уподобилась собаке на сене.

"Лет 10-15 назад "фамильное серебро" действительно имело цену. Сейчас, по прошествии времени, когда активы не модернизировались, они обесценились.

В разряд "фамильного серебра" можно записать считанные предприятия. Даже МАЗ, МТЗ не модернизированы в такой степени, чтобы иметь основания говорить: эти предприятия имеют реальную ценность. Туда вкладывались некие инвестиции, но они совершенно не соответствовали потребностям, которые вставали перед этими предприятиями. Сегодня – это предприятия с огромной численностью рабочих, которые производят неконкурентную продукцию. Поэтому обсуждать сегодня судьбу таких предприятий и судьбу всей белорусской экономики в условиях тотального дефицита инвестиций и средств на их обновление, модернизацию не приходится.

В граничащих с Беларусью регионах (Брянск, Смоленск, Псков) наши телевизоры, холодильники, трактора "Беларусь", автомобили МАЗ, телевизоры "Витязь" и "Горизонт", холодильники "Атлант" стоят раза в два дешевле, чем в Беларуси. Потому что без протекционизма, без субсидий мы не можем производить конкурентоспособную продукцию. Мы вынуждены продавать эти товары на внешние рынки по ценам ниже себестоимости.

Упущено время – самый главный ресурс, которое превратило многие наши активы в пассивы, которые стали балластом для белорусской экономики. Сегодня впору продавать, быть может, не за бесценок, а, как это делалось в свое время в странах бывшего соцлагеря, в той же ГДР, где продавали за условную марку – лишь бы кто купил!" - делает вывод собеседник UDF.by.




11.10.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X