>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРОФСОЮЗ И АДМИНИСТРАЦИЯ БОБРУЙСКОГО ЗАВОДА ОБМЕНЯЛИСЬ ОБВИНЕНИЯМИ



Конфликт комитета Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) и администрации предприятия, на стороне которого выступают представители официального профсоюзного комитета работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ), не утихает. Последние считают, что «председатель Свободного профсоюза Михаил Ковальков в угоду своих мнимых политических убеждений и меркантильных интересов готов лишить людей права на труд», пишет БелаПАН.

Как говорится в размещенном на сайте предприятия "Обращении администрации завода и профсоюзного комитета АСМ к работникам завода", Ковальков поучает "руководство предприятия на ангажированных сайтах интернета как нужно торговать выпускаемой продукцией и работать по сохранению кадров на заводе". Также в вину профсоюзному лидеру ставится "его обращение к нашим торговым партнерам за рубежом с требованием принятия санкций к предприятию".

"Подобные санкции могут привести к сокращению и частичной остановке производства, а значит, многие из 3.700 работников нашего завода могут остаться без работы, а их семьи – без средств к существованию. В связи с этим вызывает особое недоумение позиция некоторых работников нашего предприятия, входящих в актив профсоюза СПБ, пытающихся найти оправдания действиям профсоюзных функционеров от СПБ", -- говорится в обращении.

Администрация и официальный профсоюз завода считают, что из-за "деструктивных действий первичной организации профсоюза СПБ во главе с М.Ковальковым", "за последние два месяца численность первичной организации СПБ сократилась в два раза с 260 человек до 130".

Как положительный пример сотрудничества администрации и официального профсоюза приводится информация о том, что "между администрацией завода и профсоюзным комитетом АСМ, достигнуто соглашение об увеличении с 1 ноября 2012 года тарифной ставки первого разряда на 15%".

"Все, что изложено в этом пасквиле, чистейшей воды клевета. От начала до конца", -- заявил БелаПАН Ковальков, отметив, что обычно такое происходит после выхода их профсоюзного информационного бюллетеня. "В последнем номере мы раскрыли сущность нашего идеолога – Владимира Елисеенко. Мы поставили в вину ему, что он не хранит кадры, как должен, а наоборот ими разбрасывается, что он работает как временщик. Вот пошла ответная реакция", -- считает Ковальков.

По его словам, "они окончательно заврались, когда пишут, что работники завода покидают ряды СПБ добровольно – везде идет массированное давление на людей, чтобы принудить их к выходу из профсоюза".

Что касается обращения с призывом о санкциях, то это также, по утверждению Ковалькова, ложь. "Никуда я не обращался", -- заверил он.

Повышение заработной платы, по словам Ковалькова, произошло благодаря планам СПБ принять соответствующее обращение к руководству завода. "Руководство завода об этом знало. И чтобы упредить все эти инициативы, они и написали, что инициатива исходит от АСМ", -- рассказал он. "Одно хорошо – нас поддерживают, я с уверенностью скажу, более 90% работников завода", -- отметил профсоюзный лидер.

Напомним, что с лета первичная организация СПБ на заводе лишена своего офиса, ее председатель некоторое время сталкивался с проблемой личного допуска на предприятие. В августе 670 работников обратились к руководству предприятия с требованием не препятствовать деятельности СПБ.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2012/11/06/ic_articles_116_179807/



06.11.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X