>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЗИЦИЮ ВЕРС В ОТНОШЕНИИ ДЕКРЕТА №9



«Думаю, что в скором времени мы должны будем начать новую международную кампанию поддержки работников и независимых профсоюзов в Республике Беларусь. Конфедерация труда России и ее членские организации выражают готовность к организации и проведению такой кампании», — подчеркнул президент КТР.

От имени Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов президент ВЕРС Михаил Шмаков обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с требованием отменить декрет, вводящий в стране принудительный труд. Напомним, что подписанный в начале декабря Декрет № 9 фактически запрещает увольнение по собственному желанию по инициативе работников. «Суть Декрета заключается в том, что людей заставляют работать путем насилия и «палочной» дисциплины», — отмечается в обращении ВЕРС.

«Человечество давно миновало стадию рабовладения и крепостного права. История доказала, что такой труд совершенно неэффективен», — говорится в обращении. Также ВЕРС выражает убеждение, что в основе деятельности наемного работника должно быть не принуждение, а экономический интерес, заключающийся в достойной оплате его труда. «И эта оплата, тем более за уже выполненную работу, не может никем насильственно отбираться», — подчеркивается в тексте.

Отметим, что Международная организация труда давно осудила принудительный труд и объявила его недопустимым, приняв Конвенцию № 105 «Об упразднении принудительного труда». Эту Конвенцию ратифицировала в числе других стран и Республика Беларусь. Президент ВЕРС отметил, что условия Декрета напоминают действия властей Мьянмы, подвергшихся критике со стороны МОТ и всего мирового сообщества. Это привело к введению санкций, повлекших экономический спад и политическую изоляцию страны.

«От имени 89 профсоюзных центров 55 стран Европы, объединяющих в своих рядах 60 миллионов трудящихся, ответственно заявляю, что положения Декрета № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» не соответствуют международно-правовым нормам, нарушают права человека, дискриминируют работников в сфере трудовых отношений и создают прецедент введения в стране принудительного труда», — говорится в письме, подписанном президент ВЕРС.

В своем обращении Всеевропейский региональный совет МКП призвал Александра Лукашенко отменить Декрет № 9 и найти другие способы повышения эффективности производства в деревообрабатывающей промышленности без нарушения основополагающих принципов трудовых отношений. Действия ВЕРС поддержал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, отметив: «Речь в Декрете идет о фактическом запрете, в том числе для занятых в деревообрабатывающей промышленности работников, увольнения по собственному желанию по инициативе работников. Многие назвали этот декрет рабовладельческим или декретом о крепостном праве».

«Мы обсуждали сложившуюся в Беларуси ситуацию с Михаилом Шмаковым, лидером белорусских независимых профсоюзов Александром Ярошуком и генеральным секретарем МКП Шарон Барроу и решили, что обращение от имени ВЕРС будет в данном случае наиболее уместным, — отметил Борис Кравченко. — Как лидер общероссийского национального профцентра, членской организации МКП и ВЕРС, а также как член Исполнительного комитета ВЕРС я полностью поддерживаю изложенную в обращении позицию».

Борис Кравченко также заявил: «Стоит отметить, что до сих пор Александр Лукашенко не был склонен прислушиваться к мнению международного профсоюзного сообщества. Мы неоднократно обращали внимание на вопиющие нарушения трудовых прав в Республике Беларусь. Этот вопрос стал предметом пристального многолетнего рассмотрения Международной организации труда, которая не раз выносила жесткие решения в связи с нарушением трудовых прав в Республике Беларусь. Однако ситуация продолжает ухудшаться».

«Думаю, что в скором времени мы должны будем начать новую международную кампанию поддержки работников и независимых профсоюзов в Республике Беларусь. Конфедерация труда России и ее членские организации выражают готовность к организации и проведению такой кампании», — подчеркнул президент КТР.



29.12.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X