>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЗАВОДЫ СТОЯТ: РАБОЧИХ ОТПРАВЛЯЮТ В ВЫНУЖДЕННЫЕ ОТПУСКА



На многих белорусских предприятиях складывается критическая ситуация из-за проблем со сбытом. Подтвердилась информация о том, что ведущее предприятие брестского региона - СП «Брестгазоаппарат» - отправляет своих рабочих в вынужденный отпуск.

ак стало известно charter97.org, головной завод этого ОАО, где контрольный пакет акций принадлежит «Газпрому», не будет работать половину мая из-за проблем со сбытом. И это несмотря на то, что в России у «Брестгазоаппарата» существует хорошо налаженная дилерская сеть.
 

«Предприятие испытывает трудности с реализацией своей продукции в Беларуси и в России, - сообщил генеральный директор СП «Брестгазоаппарат» Анатолий Морозов. – Люди стали меньше получать, цены повысились… Вы же читаете про кризис в Европе: Италия, Греция, Франция, Кипр, где появляется много безработных, которым не до газовых плит. К тому же падает потребление энергии, а сырьевые ресурсы в Европу продает Россия. Значит, ожидайте падения цен на газ и нефть. У России тоже будет меньше денег и снизится спрос: там уже останавливается ВАЗ и другие заводы».

 

При этом даже после возвращения рабочих из вынужденного отпуска, который продлится с 1 по 14 мая, генеральный директор «Брестгазоаппарата» не дает гарантий, что история не повторится: «Начнем работать, а если эта ситуация будет продолжаться, то надо ужиматься».

 

Аналогичная ситуация складывается и на многих других белорусских предприятиях. Рабочим понижают зарплаты, не выплачивают премии, сокращают и заставляют брать отгулы и отпуска за свой счет.

 

Иностранное предприятие «Белый Красный Черный», которое также находится в Бресте и специализируется на выпуске мебели также не будет работать до 20 мая. По словам заместителя директора Мирослава Улановского, работники уже извещены, что с их отправят в отпуск. Исключение сделано только для служб, которые занимаются ремонтом и обслуживанием оборудования.

 

Минский завод «Горизонт» также работает с перебоями. Уволены более ста человек. Проблемы на заводе начались несколько месяцев назад. А в начале марта в некоторых цехах была введена четырехдневная рабочая неделя. В частности, это коснулось цеха по сборке телевизоров. Пятница была объявлена выходным днем, а четыре рабочих дня перенесли на осень.

 

С прошлого месяца на МАЗе введена сокращенная рабочая неделя. Согласно приказу от 25 февраля 2013 года, рабочие дни в марте переносятся на осень того же года. В апреле ситуация повторилась.

 

Сотни рабочих Осиповичского завода автоагрегатов могут остаться без работы. На заводе ввели «четырехдневку», а директор предприятия предложил сократить количество инженерно-технических работников на 10%.

 

Ситуация на ЧПУП «Завод Белит», одном из структурных производственных предприятий холдинга «Горизонт», также близка к критической. Рабочих отправляют в вынужденные отпустка из-за падения продаж.

 

С завода «Могилевлифтмаш» уволились около 50 человек. Более 70 человек распрощались с предприятием в марте. Кроме того, в очереди на увольнение стоит еще порядка 200 рабочих и специалистов. Именно столько работников отказались от предложения руководства продлить свой трудовой контракт. Причина увольнений заключается в низких зарплатах.

 

Рабочие многих предприятий протестуют против сокращений и урезания зарплат и премий.

 

15 марта рабочие филиала «Бобруйский завод ДВП» ООО «БизнесБудСвет» получили на руки расчетные листы и увидели, что им значительно сократили премиальные выплаты. Ранее они составляли 40 процентов, а в марте сократились до 20 процентов у рабочих и до 10 процентов у служащих. Только после протестов рабочим удалось добиться возвращения прежнего уровня выплат.

 

1 апреля рабочие Витебского домостроительного комбината отказались приступать к работе из-за задержки зарплат. Они были недовольны не только их несвоевременной выплатой, но и размерами - большинство получает от 2 до 3 миллионов рублей.

 

Профсоюзные лидеры говорят, что с начала года участились конфликты между рабочими и руководством предприятий из-за сокращений и низких зарплат. Не о всех из них становится известно СМИ.

 

«Поскольку принципиальные меры по изменению социально-экономической политики не приняты, то можете быть уверены, что если данный курс не изменится, то у режима нет ни одного шанса взять ситуацию под контроль. Здесь имеется в виду размер и своевременность выплаты заработков. Я со всей ответственностью могу сказать, что на самом деле подобных фактов гораздо больше, просто они не всегда попадают в СМИ. Согласно данным, которыми располагает БКДП, такое в последнее время происходит нередко и по всей Беларуси. Мы, не имея стопроцентной уверенности в том, что это точная информация, не комментируем, но отслеживаем ситуацию», - говорит председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.




21.04.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X