>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МКП ПРИЗЫВАЕТ РУКОВОДСТВО БОБРУЙСКОГО ЗАВОДА ТРАКТОРНЫХ ДЕТАЛЕЙ И АГРЕГАТОВ ПРЕКРАТИТЬ ДАВЛЕНИЕ НА СВОБОДНЫЙ ПРОФСОЮЗ И ЕГО ЛИДЕРА МИХАИЛА КОВАЛЬКОВА



Международная конфедерация профсоюзов (МКП) выражает протест в связи с дискриминацией работников по признаку принадлежности к Свободному профсоюзу Белорусскому (СПБ) на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов. Директор отдела по правам человека и правам профсоюзов МКП Стивен Бенедикт направил в адрес директора РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» Александра Аграновича и зам. директора по идеологии Владимира Елисеенко письмо, в котором призывает к принятию незамедлительных мер по нормализации ситуации с правами СПБ и его членов на предприятии, обеспечению его права на ведение коллективных переговоров, прекращению давления на организацию и ее лидера Михаила Ковалькова.

В письме подчеркивается, что в течение длительного времени со стороны руководства РУП  «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (БЗТДиА) продолжается дискриминация работников  по признаку принадлежности к Свободному профсоюзу  Белорусскому (СПБ).
 
         Администрация БЗТДиА незаконно лишила первичную организацию СПБ профсоюзного офиса,  переговоры о предоставлении помещения первичной организации СПБ в соответствии с коллективным договором не имеют результата. Лидера свободного профсоюза Михаила Ковалькова более 8  месяцев не  допускали на предприятие.  Суд Бобруйского района и города Бобруйска 8 июня признал происходящее  дискриминацией по признаку профсоюзной принадлежности и обязал администрацию предприятия разблокировать  постоянный пропуск. В настоящее время Михаила Ковалькова пропускают на предприятие с постоянным  сопровождением работников охраны. На членов СПБ осуществляется беспрерывное давление с целью понуждения их к выходу из организации под угрозой расторжения трудовых контрактов, члены СПБ лишены возможности пользоваться заводским физкультурно-оздоровительным комплексом. Администрация БЗТДиА, выдвигая необоснованные требования по предоставлению оснований представительности, практически исключила СПБ из процесса коллективных переговоров по заключению нового коллективного договора. 
 
МКП считает деяния администрации БЗТДиА в отношении СПБ нарушением фундаментальных профсоюзных прав, закрепленных в  ратифицированных Беларусью Конвенциях Международной организации труда (МОТ) и национальном законодательстве. 
 
         МКП призывает к принятию незамедлительных мер по нормализации ситуации с правами профсоюза СПБ и его членов на  предприятии, обеспечению его права на ведение коллективных переговоров, прекращению давления на организацию  и ее  лидеров.
          В противном случае МКП будет вынуждена применять к должностным лицам предприятия международные механизмы воздействия.


12.03.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X