>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ВЛАСТИ РЕШИЛИ ПОМЕНЯТЬ БЕЛОРУСОВ НА ДРУГОЙ НАРОД?



Ох, и много же возни с этими белорусами! То они валюту скупают, сталкивая экономику в кризис, то вечно недовольны ценами и зарплатами, то не ощущают на себе всю благость "белорусского экономического чуда", то на выборы не ходят… Товарищ.online".

Вот белорусские властные структуры и подумали, что, если белорусскому народу все не нравится, то, наверное, нужен другой народ.

 Как сообщил журналистам заместитель начальника управления по миграции и работе с иностранными гражданами Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Сергей Герасимов, на весенней сессии парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий внесение поправок в законодательные акты о правовом положении иностранных граждан, трудовой миграции и некоторые другие.

 "Согласно законопроекту иностранным гражданам из числа талантливых работников и специалистов будет предоставляться компенсация расходов при переезде в страну или выплата единовременного пособия на обустройство", - сказал Сергей Герасимов. Кроме того, проект закона предусматривает, в частности, что иностранные граждане, закончившие или обучающиеся в учреждениях образования Беларуси и желающие остаться в стране, чтобы работать по специальности, будут освобождены от необходимости оформлять специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси.

 Однако не секрет, что вместо притока специалистов в страну идет их отток. Некоторые эксперты говорили, что от 600 тысяч до миллиона граждан Беларуси регулярно работают за рубежом в то время, как в Беларуси рабочих рук не хватает. В свое время председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук говорил "Товарищ.online", что уезжают из страны наиболее активные и высококвалифицированные кадры. Власть пытается заменить их другими, иностранными?

 На самом деле, считает Александр Ярошук, специалистов на рынке труда у нас с избытком. "В последнее время было даже их перепроизводство: юристы и экономисты не могли устроиться на работу по специальности. Другое дело, что в то же время деградировала и система образования. Об этом говорят многие, и это не секрет. При растущем количестве специалистов наблюдается их "качественны" дефицит, то есть не хватает настоящих профессионалов", — говорит Александр Ярошук.

 Однако попытка восполнить дефицит таких профессионалов методом "заимствования" их из-за рубежа у Ярошука вызывает только улыбку. "Нет смысла относиться серьезно к подобным инициативам. У нас сложился устойчивый имидж страны, в которой невозможны самореализация и творчество. Наши высококвалифицированные специалисты с опытом работы уезжают туда, где можно самореализоваться, где есть карьерный рост, где есть возможности и профессионального роста. К нам не поедут, несмотря на принятые меры, и специалисты из других стран: здесь нет перспектив, здесь нет развития. Все, на что правительство сможет рассчитывать — это на приток иностранцев, у которых в крови авантюризм и адреналин. Но вряд ли таких людей по складу характера можно будет отнести к высококлассным специалистам", — говорит Александр Ярошук.

 По его мнению, такие решения принимаются потому, что у власти отсутствует стратегия  развития страны: "Если бы власть была намерена развивать страну, она бы осуществляла стратегию развития. Но сейчас власть озабочена только одним — это удержание самой власти. Поэтому такие решения о привлечении иностранных специалистов являются, скорее, спонтанными, нежели результатом стратегии".

 О стратегическом развитии Беларуси, как считает Ярошук,  никто не задумывается. Поэтому, по его словам, во многом неожиданной для властей стала и тенденция трудовой миграции из Беларуси в Европу или Россию. Поэтому и появляются такие законопроекты для привлечения в страну иностранных специалистов. "Однако, если и дальше будет продолжаться нынешний курс, то мы окончательно потеряем конкурентоспособность по сравнению с соседними  странами -- Литвой, Польшей, теми же Украиной и Россией. И тогда наши люди поедут работать туда, а привлечем в страну мы никак не высококвалифицированные кадры", — считает Александр Ярошук.
 Выход из этой ситуации — в экономической и политической либерализации. А вот этого власти как раз и не собираются делать.

 "Поэтому все, что может произойти в результате таких мер: это привлечение малотребовательных, но и не особо квалифицированных кадров из некоторых стран СНГ, прежде всего азиатских, стран Ближнего Востока, и, в основном, из отсталых государств мира",  —  считает Александр Ярошук.

 Таким образом, белорусов могут заменить на более покладистых людей. Кто будет уезжать из страны последним — не забудьте выключить свет в аэропорту!


27.03.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X