>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


КОНФЕРЕНЦИЯ МОТ НЕ ОСТАВИТ БЕЗ ВНИМАНИЯ ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ РЕПРЕССИИ БЕЛОРУССКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ



В рамках работы Европейской региональной конференции Международной организации труда (МОТ), которая состоится с 8 по 11 апреля в Осло, будут рассмотрены факты давления и дискриминации независимых профсоюзов Беларуси, расправы над их активистами и лидерами. В ней примет участие председатель БКДП Александр Ярошук.

-- На конференции будет подниматься вопрос о последних фактах нарушений  прав трудящихся и профсоюзов  в Беларуси. Я уже проинформировал МОТ  и Международную  конфедерацию профсоюзов с целью  рассмотреть этот вопрос  во время конференции. Впереди ежегодная конференция труда, которая пройдет в июне в Женеве, эта проблема там также  будет в центре внимания», - говорит Александр Ярошук.
 
      В  ближайшее время, по мнению Александра Ярошука,  можно ожидать принятия дальнейших мер со стороны международных профсоюзных организаций и МОТ в отношении белорусских властей в связи с существенным ухудшением ситуации с правами  независимых профсоюзов в стране. Не исключено, что МОТ прибегнет к процедуре предусмотренной параграфом 33 устава МОТ, в соответствии с которым, если какая-либо страна не выполняет рекомендации организации, не устраняет нарушения прав трудящихся и профсоюзов, то МОТ вправе принимать любые решения, которые целесообразно реализовать в сложившейся ситуации.

      Напомним, что в Беларуси продолжаются репрессии в отношении членов независимых профсоюзов на РУПП «Гранит», РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»,  ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО "Нафтан", ОАО "Белшина" и на других предприятиях.  Уволен один из лидеров  независимого профсоюза на РУПП «Гранит» Анатолий Литвинко и  председатель свободного профсоюза на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Виктор Стуков.


03.04.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости >>


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд








Куда вы обращаетесь, если нарушаются ваши трудовые права?









» Архив опросов




Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: |
CMS Status-X