>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


РАБОТНИКИ МАЗА В АПРЕЛЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ЧЕТЫРЕ РАЗА В НЕДЕЛЮ



В апреле сокращенную рабочую неделю на МАЗе администрация отменять не собирается.

«Директор завода подписал очередной приказ о перераспределении  планового фонда  рабочего времени. Он аналогичен документу, принятому месяц назад.  Рабочие дни с пятниц 5, 12, 19 и 26 апреля 2013  года переносятся соответственно на субботы 28 сентября, 26 октября, 16 ноября и 14 декабря, -- рассказал лидер Свободного профсоюза металлистов на МАЗе  Степан Павлович.
 
Перераспределение планового фонда рабочего времени, согласно приказу, делается «с целью увеличения объемов производства машинокомплектов, поставляемых в Азербайджан, Венесуэлу и другие страны, которые невозможно в полном объеме изготовить в режиме главного сборочного конвейера» и «более рационального использования трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов».   
 
Перенос рабочего времени не распространяется на работников  литейного, кузнечного, автобусного, рессорного, термогальванического, механосборочного  заводов,  а также филиалов ОАО «МАЗ»: «Сервисный центр МАЗ», «Торговый дом», «Гостиничный комплекс «Алмаз», «Дворец Культуры МАЗ», санатория «Зубренок»,  которые будут работать в обычном режиме по своим графикам.
 
Как подчеркивает Степан Павлович, апрельский приказ в отличие от предыдущего, предусматривает получение согласия работников на перенос рабочих дней.
 
Однако, как считает руководитель правовой службы БКДП Елена Еськова, сложная экономическая и производственная ситуация не может и не должна разрешаться за счет нарушений трудовых прав работников. Как подчеркивает Елена Еськова, приказ  руководства МАЗа не соответствует нормам Трудового Кодекса (РБ) и является незаконным:
 
- Нормы Трудового кодекса допускают перенос отдельных рабочих дней на выходные дни правительством по согласованию с президентом  страны в соответствии со ст. 136. Такой перенос способствует более рациональному использованию рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных президентом нерабочими. При этом организации  вправе  осуществлять перенос рабочего дня в ином порядке с учетом специфики производства (работы)  и должны при этом  руководствоваться нормами постановления Минтруда от 25.06.2001 № 75 и утвержденными им Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней. Самостоятельным правом переноса рабочих дней наниматели вообще не наделены. Трудовой Кодекс предусматривает только возможность привлечения работников с их согласия к работе в выходные дни с соответствующей компенсацией. Таким образом,  приказ руководства  МАЗа является незаконным.


02.04.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X