Всё о личных финансах и инвестициях

Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)


https://bkdp.org/news/1/1645/kollegi-vi-eb-kogo-obla-nogo-da-po-i-ala-zakonn-m-vol-nenie-vik-o-a-kova/

Версия для печати / Оригинальная версия






КОЛЛЕГИЯ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПОСЧИТАЛА ЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ВИКТОРА СТУКОВА


КОЛЛЕГИЯ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПОСЧИТАЛА ЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИЕ ВИКТОРА СТУКОВА
Витебский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу   рабочего ОАО «Полоцк-Стеловолокно» Виктора Стукова на решение суда г.Полоцка  о признании законным  его увольнения с предприятия.

Судебная коллегия Витебского областного суда встала на сторону нанимателя, оставив в силе решение судьи полоцкого суда Ирины Доротко,  посчитавшей, что Виктор Стуков не может быть восстановлен на работе,  несмотря на явные нарушения  трудового законодательства со стороны администрации предприятия. Коллегия не приняла во внимание заключение судебной  экспертизы,  установившей,  что защитные очки, которые выдаются на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» операторам получения стекловолокна, к использованию не пригодны. Кроме  того, это нарушение администрацией ОАО "Полоцк-Стекловолокно" норм охраны труда зафиксировала Полоцкая инспекция труда.    Следовательно,  администрация грубо нарушает нормы охраны труда, а  работники  предприятия на своем рабочем месте  рискуют  здоровьем.
Виктор Стуков не намерен сдаваться, и собирается  подавать надзорную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию и дойти, если понадобиться, до Верховного суда.  Кроме того, рабочий  надеется, что Международная организация труда, проинформированная БКДП  об этом грубом нарушении его трудовых прав, сможет повлиять на белорусское правительство,  и он сможет добиться справедливости.
Напомним, что  администрация  ОАО «Полоцк-Стекловолокно»  уволила  оператора полу­чения непрерывного стекловолокна, председателя первичной организации Свободного профсоюза Белорусского Виктора Стукова 12 марта. Одной из причин увольнения стали якобы нарушенные им нормы охраны труда, в частности, ненадлежащее использование защитных очков.  Решением Совета первичной организации Виктор Стуков переведен на освобожденную профсоюзную должность. У него есть все основания полагать, что  увольнение в первую очередь связано с  активной профсоюзной деятельностью, которую он осуществляет на предприятии.   

 




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: |
CMS Status-X