Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1646/bnp-na-aivae-na-a-i-ika-ii-bela-konven-ii-mo-o-bezopa-no-i-i-gigiene-da-na-a-a/

Версия для печати / Оригинальная версия






БНП НАСТАИВАЕТ НА РАТИФИКАЦИИ БЕЛАРУСЬЮ КОНВЕНЦИИ МОТ О БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЕ ТРУДА НА ШАХТАХ


БНП НАСТАИВАЕТ НА РАТИФИКАЦИИ БЕЛАРУСЬЮ КОНВЕНЦИИ МОТ О БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЕ ТРУДА НА ШАХТАХ
Госдума России ратифицировала Конвенцию МОТ №176 о безопасности и гигиене труда на шахтах. Белорусский парламент не спешит этого делать, хотя  Белорусский Независимый профсоюз (БНП) ведет активную работу для того, чтобы это наконец-то произошло, сообщает www.belnp.org. 

Члены Исполнительного комитета Глобального союза IndustriALL во время заседания, состоявшегося 28-29 мая 2013 года, горячо приветствовали победу профсоюза российских горняков в деле достижения этой важной цели. Конвенция 176 о безопасности и гигиене труда на шахтах была принята на конференции МОТ в 1995 году.
Более года тому Белорусский Независимый профсоюз обратился к депутатам Палаты представителей Национального собрания РБ с аналогичной инициативой о рассмотрении и дальнейшей ратификации Конвенции МОТ №176.
Не смотря на поддержку этой идеи некоторыми депутатами белорусского парламента, инициатива БНП была передана на рассмотрение  Постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов ПП НС РБ, которая в свою очередь отказалась выносить профсоюзную инициативу БНП на рассмотрение Палаты представителей.
По мнению членов комиссии, заседание которой прошло 8 февраля 2012 г., оснований для принятия решения о ратификации Конвенции не имеется.
Народные избранники посчитали, что в национальном законодательстве требования к условиям и безопасности работы на шахтах страны прописаны более широко, чем в Конвенции.
Однако в Белорусском Независимом профсоюзе так не считают:
- Проанализировав закон об охране труда, да и все другие нормативные документы этой области, мы пришли к выводу, что Закон «Об охране труда» не имеет статьи или раздела о требованиях по охране труда при выполнении горных работ подземным или открытым способом, а также работ по обогащению и стратификации полезных ископаемых, — объясняет референт председателя БНП Александр Довнар. -  В законе есть разделы и статьи по разным другим работам, а вот по горным — нет. Поэтому нас не удовлетворяет ответ Комиссии. Документация в этой сфере, конечно же, имеется, а вот на законодательном уровне этот вопрос не закреплен.
Конвенция устанавливает минимальные стандарты безопасности и гигиены труда на шахтах страны, ратифицировавшей конвенцию. Она, среди прочего, закрепляет нормы безопасности шахтеров, работающих под землей, и необходимость принятия превентивных мер с целью недопущения опасных случаев. Конвенция определяет права и обязанности социальных партнеров в отношении обеспечения безопасности труда на шахтах.
Ратификация Конвенции 176 не потребует внесения изменений в действующее законодательство России. Российское трудовое законодательство полностью соответствует требованиям Конвенции – считают инициаторы ратификации. Если учесть, что законодательство РБ в этой сфере соответствует нормам Конвенции, как об этом заявили депутаты Палаты представителей,  чего тогда опасаются белорусские депутаты?
Проблема, по мнению профсоюзных лидеров очевидна:
- Если она будет ратифицирована, то ни в коем случае она не будет мешать работать нашим горным и обогатительным предприятиям, — продолжает Александр Довнар — На мой взгляд, если бы инициатором ратификации Конвенции была Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ), то никаких бы проблем не возникло. Ну, а так как Независимый профсоюз инициировал ратификацию Конвенции, наши органы власти не хотят проявлять чувство чрезмерного уважения к новым профсоюзам.
В свете принятия Конвенции МОТ №176 в России Белорусский Независимый профсоюз будет настаивать на  ратификации этого документа в Беларуси.
 




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X