Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1649/situatsiya-s-pravami-trudyaschihsya-i-profsoyuzov-v-belarusi-priobrela-katastroficheskii-harakter/

Версия для печати / Оригинальная версия






СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ В БЕЛАРУСИ ПРИОБРЕЛА КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР


 СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ В БЕЛАРУСИ ПРИОБРЕЛА КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР
 
     Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета  МОТ по применению международных трудовых норм и стандартов в рамках работы 102-ой сессии Международной конференции труда в Женеве. Члены Комитета занимаются вопросами нарушения прав трудящихся в странах, взявших на себя международно-правовые обязательства в деле защиты прав работников. Александр Ярошук подчеркнул, что ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер, и в стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение. Позицию председателя БКДП поддержал в своем выступлении президент Конфедерации труда России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Борис Кравченко.
    


    Напомним, лидер БКДП Александр Ярошук принимает участие в работе 102-ой сессии Международной конференции труда в составе делегации Международной конфедерации профсоюзов.
     Как сообщил Александр Ярошук, вчера, 12 июня, рассмотрение «белорусского вопроса» заняло с перерывами более 5 часов. Выступило 23 человека – представители правительств, работодателей и трудящихся. В своем выступлении Министр труда и социальной защиты Марианна  Щеткина заявила, что в Беларуси развивается социальный диалог и достигнут прогресс в выполнении рекомендаций МОТ, а также о том,  что она придерживается принципа профсоюзного плюрализма.  В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик  обвинил МОТ в предвзятости.
     Выводы
Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм относительно "белорусского вопроса" будут озвучены сегодня, 13 июня, во воторой половине дня.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА ЯРОШУКА
                                             
                   Уважаемые члены Комитета, дамы и господа!
 
         Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер. В стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение и принудил практически всех работников, включая руководителей организаций, состоять в государственных профсоюзах.
     Реализовать трудящимся свое конституционное право на создание собственной организации является невозможной задачей. Пример тому - жестокая расправа над рабочими РУПП «Гранит», которые в прошлом году массово вышли из государственного и создали независимый профсоюз. В течение года все пять руководителей профсоюза по сфабрикованным обвинениям были уволены, и суд признал их увольнения законными. Сотни рядовых членов под угрозой репрессий и увольнений власти и КГБ принудили вступить обратно в государственный профсоюз.
     Точно также цинично правящий режим расправился с лидерами и членами созданного год назад свободного профсоюза на Полоцком винодельческом заводе. С не меньшим цинизмом, с попранием правовых норм, на ОАО «Полоцкстекловолокно» уволили недавно лидера свободного профсоюза.
Нарастают давление, репрессии и дискриминация пока еще действующих организаций и их членов на РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Мозырский НПЗ», ряде других предприятий. На заявления членов независимых профсоюзов, что на них администрация оказывает давление с целью понуждения к выходу из организации, прокуратура не реагирует.
     В конце минувшего года власть ввела в стране принудительный труд. В сочетании с системой срочных трудовых контрактов, на которые поголовно переведены практически все работающие, и которые стали орудием политической расправы над инакомыслящими, прежде всего – членами независимых профсоюзов, принудительный труд возвратил трудовые отношения  к стандартам средневекового крепостного права. Введены дикие порядки, когда в европейской стране работник не может уволиться, поменять место работы.
     Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) отказано в проведении митинга в День международной солидарности трудящихся 1-го Мая. Государственные профсоюзы такое разрешение получили, и в мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники правительства.
Деградирует правовая система. Из Трудового кодекса исключены упоминания о Конвенциях МОТ как составной части национального законодательства. Все это выглядит как демонстративный вызов МОТ, умышленная, попирающая права работников, акция.
     Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда, созданный как инструмент выполнения Рекомендаций МОТ, превратился в инструмент манипуляций. Участие БКДП в его работе используется для дезинформации МОТ о якобы идущем процессе выполнения ее Рекомендаций. При этом проблемы нарушений прав профсоюзов в Совете не разрешаются, зато цинично рассматриваются вопросы, направленные на вытеснение независимых профсоюзов с правового поля, монополизацию профсоюзного движения государственными профсоюзами.
     Независимый профцентр отстранен от участия в социальном диалоге на национальном уровне. Председателя БКДП в течение полутора лет не допускают  на заседания Национального Совета по трудовым и социальным вопросам.
      Уважаемые члены Комитета!
     Мы признательны вам за то, что все эти годы МОТ решительно и жестко оппонировала белорусскому режиму в его антипрофсоюзной, антирабочей политике. Надеемся и верим, что у вас и впредь хватит политической воли и принципиальности защищать идеалы свободы и демократии в моей стране и заставить белорусские власти соблюдать права трудящихся и профсоюзов. Любые усилия здесь не будут чрезмерными, а заплаченная цена – высокой. Поскольку свобода и демократия цены не имеют.
 
     Спасибо.

ВЫСТУПЛЕНИЕ БОРИСА КРАВЧЕНКО

                                        
                   Уважаемая госпожа председатель, дамы и господа,
 
     Я выступаю от имени трудящихся Российской Федерации. В состав делегации входят представители двух профсоюзных центров, которые действуют в нашей стране. У нас разная численность, история, различный опыт и  практика деятельности. Однако, хочу отметить, что мы абсолютно едины в нашем анализе ситуации с реализацией основополагающих прав работников  в Республики Беларусь. К сожалению, этот анализ не позволяет нам сегодня говорить об улучшении  ситуации.  Напротив, мы вынуждены отметить резкое сужение возможностей по реализации права на Свободу объединения, права на участие в переговорах, возможность реализации коллективного механизма защиты от худших форм эксплуатации.  Россия, страна очень близкая  к Республике Беларусь. Мы объединены в Союзное государство, экономики наших стран в большой степени интегрированы. Происходит постоянное взаимодействие независимых профсоюзов двух стран, как на уровне конфедераций, так и на первичном уровне. Мы обладаем всей полнотой информации по обсуждаемому вопросу. Факты, предоставленные экспертами, а также руководством  Белорусского конгресса демократических  профсоюзов получают свое подтверждение в полной мере.   Количество людей и организаций, которых затрагивает эскалация практики антипрофсоюзной деятельности весьма велико, мы можем говорить о стойких неблагоприятных тенденциях, несмотря на многолетние усилия МОТ и заверения Правительства Республики Беларусь в приверженности международным стандартам. В каждом из случаев, о которых будет еще здесь говорить мой коллега из Белорусского конгресса демократических профсоюзов, мы оказывали пострадавшим солидарную поддержку. Эти случаи разгромленных  профсоюзов и искалеченных человеческих судеб мы изучали не на бумаге, а в ходе совместной борьбы с нашими белорусскими коллегами.
      Отвратительные примеры полицейского  давления на профсоюзный актив с целью вынудить людей  отказаться о профсоюзной деятельности,  факты массового увольнения лидеров независимых профсоюзов,  исключение независимых профсоюзов из социального диалога и трехсторонних отношений – это современные реалии трудовой сферы Республики Беларусь. 
     Особое беспокойство у нас вызывает неприкрытая попытка распространить практику  применения принудительного труда. Подписанный и введенный в действие Декрет №9 президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» существенно ограничивает право трудящихся свободно выбирать рабочее место. Федерация независимых профсоюзов России, Конфедерация труда России, а также Белорусский конгресс демократических профсоюзов обращались по этому поводу к президенту Республики Беларусь, к руководителям союзного государства, однако никакого содержательного ответа мы от белорусской стороны не получили.
     Нас не может не беспокоить тот факт, что в центре Европы, в близкой к нам стране в трудовые отношения внедряются традиции феодализма.
      Делегация трудящихся Российской Федерации обращается к Комитету с просьбой чрезвычайно внимательно посмотреть на сложившуюся ситуацию. Три года назад Административный совет  МОТ утвердил рекомендации Правительству Республики Беларусь, был согласован план по их реализации.  Однако благие намерения остались на бумаге, Правительство Республики Беларусь в настоящее время, уже около двух лет, уклоняется от содержательного сотрудничества с МОТ по реализации принятых рекомендаций. Мы считаем, что МОТ должен вернуться к использованию серьезных механизмов мониторинга и контроля за ситуацией. Мы считаем, что должную оценку должны получить новые факты жесткого воспрепятствования права на свободу объединения в отношении   субъектов  независимого профсоюзного движения. Эти факты,  представленные Белорусским Конгрессом демократических профсоюзов, находятся сегодня в распоряжении соответствующих комитетов МОТ.
 
Спасибо за внимание!
 




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X