>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БЕЛАРУСЬ ФИГУРИРУЕТ В НОВОМ ОТЧЕТЕ МКП О НАРУШЕНИЯХ ПРОФСОЮЗНЫХ ПРАВ


БЕЛАРУСЬ ФИГУРИРУЕТ В НОВОМ ОТЧЕТЕ МКП О НАРУШЕНИЯХ ПРОФСОЮЗНЫХ ПРАВ
12 июня в Женеве во время Международной конференции труда состоялся официальный запуск ежегодного Отчета Международной конфедерации профсоюзов (МКП) о нарушениях прав профсоюзов "Страны риска и нарушения профсоюзных прав".  В обзор включены 87 стран, в том числе и Беларусь. В отчете отмечается, что белорусским трудящимся приходится сталкиваться с антипрофсоюзной дискриминацией,  вмешательством во внутренние дела профсоюзов, невозможностью ведения коллективных переговоров, увольнениями лидеров профсоюзов и  их активных членов и другими нарушениями. В распространенном МКП пресс-релизе подчеркивается, что, несмотря на набор международных правовых инструментов, защищающих и продвигающих свободу объединения профсоюзы все более подвергаются атакам в своей борьбе за сохранение возможности эффективно продвигать и защищать интересы трудящихся.

Брюссель, 12 июня 2013 (ITUC OnLine): Количество безработных и неравенство доходов растет повсеместно. Профсоюзы продолжают бороться за создание рабочих мест, соблюдение прав и равенство. С 2006 года, МКП, крупнейшее и наиболее демократичное социально-ориентированное движение в мире, отслеживало нарушения прав профсоюзов. В этом отчете перечислены основные результаты анализа ситуации в 87 странах, особое внимание уделено семи странам, где существование профсоюзов и других демократических институтов находится под угрозой: Бирма/Мьянма, Бахрейн, Фиджи, Гватемала, Свазиленд, Зимбабве и Грузия.
Согласно отчету МКП, несмотря на набор международных правовых инструментов, защищающих и продвигающих свободу объединения и право на коллективные переговоры, права профсоюзов и их членов все еще грубо нарушаются. Профсоюзы все более подвергаются атакам в своей борьбе за сохранение возможности эффективно продвигать и защищать интересы трудящихся.
В более чем половине проанализированных в отчете стран, трудящиеся были уволены или каким-либо другим образом дискриминированы из-за их профсоюзной принадлежности. В отчете собрана подробная информация по случаям применения физической силы против профсоюзных активистов за их профсоюзную деятельность в 24 странах. Так, например, 18 профсоюзников были убиты в Колумбии в 2012 году, и по меньшей мере шестеро в этом. Двое рабочих были убиты полицией в Сьерра-Леоне за протесты с требованием улучшений условий труда в шахтах в январе 2013 года. Институт коллективных переговоров был существенно ослаблен в странах с сильными производственными отношениями, таких как Португалия, Греция, Румыния, Испания и и Италия. В 28 странах отчета упомянуты аресты и задержания рабочих за членство в профсоюзе и деятельность. Девяносто один член профсоюза профцентра KESK (22 женщины и 69 мужчин) остаются под арестом в Турции.
Гватемала превратилась в одну из самых опасных стран для профсоюзов. С 2007 года было убито по меньшей мере 53 профсоюзных лидера и представителя, был совершен ряд покушений, пыток, похищений, вторжений и угроз, это создало атмосферу страха и насилия, в которой реализация профсоюзных прав невозможна.
Профсоюзные активисты последней абсолютной монархии Африки, Свазиленда, призывают к выборам демократического и прозрачного правительства в 2013 году и поэтому стали мишенью для короля и его служб. Единственный в стране профцентр Конгресс профсоюзов Свазиленда лишился регистрации в апреле 2012 года, а шесть профсоюзных лидеров были арестованы в мае 2013 года.
На Фиджи военный режим пытается укрепить свою нелегитимную власть за счет прав трудящихся. Профсоюзы исключены из схемы представления прав трудящихся в политическом дискурсе декретом, который запрещает им выражать поддержку политическим партиям.
“Сотни миллионов трудящихся в развивающихся и развитых странах лишили фундаментальных прав на свободу объединения и коллективные переговоры», заявила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП. “Для многих, особенно оказавшихся в условиях неустойчивой занятости, такое лишение ведет к разрушению их жизни, т.к. они подолгу работают в опасных или нездоровых условиях, а их доходы настолько низки, что они не способны обеспечивать себя и свои семьи. Несоблюдение прав трудящихся повысило неравенство во всем мире, и это неравенство стало причиной глобального экономического кризиса и встало на пути у восстановления экономики».

Сокращенную версию отчета на русском языке вы можете найти по ссылке, http://perc.ituc-csi.org/Vyshel-novyj-otchet-MKP-o?lang=ru, а также в нашей рубрике «Нарушения профсоюзных прав»  https://bkdp.org/articles/1/&catid=3

 



13.06.2013





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости >>


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд








Куда вы обращаетесь, если нарушаются ваши трудовые права?









» Архив опросов




Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: |
CMS Status-X